Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Зачем областные власти обманывали жителей?..»

26 января, 2015

3.jpg

Иркутяне возмущены ростом цен на продукты питания

Существенный рост цен на многие продукты питания первой необходимости наблюдается после Нового года в Иркутске. В частности, увеличилась стоимость сахара, куриного яйца, молока и молочных продуктов, круп и некоторых овощей. Недовольство иркутян растет с каждым днем. В этом убедился корреспондент агентства Альтаир, посетивший 21 января несколько торговых площадей города.

— Цены на продукты растут бесконтрольно, — сетует покупатель Центрального рынка пенсионер Валерий Николаевич. — Зачем тогда областные власти обманывали всех жителей, что местным сельхозтоваропроизводителям дадут «зеленый свет» и мы сможем покупать продукцию по низкой цене?

4.jpg

Как удалось выяснить у продавцов Центрального рынка, за двадцать дней нового года минимум на 10—15 процентов выросли цены на куриное яйцо (здесь один десяток яиц первой категории в среднем стоит 62 рубля); молоко и молочную продукцию (пакет молока 1 л жирностью 3,2 процента отпускается по цене от 45 рублей, 400-граммовый стакан сметаны — от 67 рублей (в зависимости от жирности и производителя), цена 200-граммовой упаковки масла сливочного достигает 120 рублей, стоимость сыра варьируется от 300 до 700 рублей).

При этом цена продукции одного и того же производителя на разных торговых площадях порой значительно различается. Так, например, покупка литра молока жирностью 3,2 процента СХОАО «Белореченское» на Ушаковском рынке обойдется в 47 рублей, в супермаркете «Цезарь» — 51,3 рубля, на рынке «Новый» — 52 рубля, в супермаркете «Слата» — 54 рубля. Литровый пакет молока 3,2-процентной жирности ГП «Янта» (ОАО «Молоко») стоит в «Цезаре» и «Слате» 51,6 и 52,1 рубля соответственно, а на Ушаковском рынке — и вовсе 66 рублей.

7.jpg

Стакан сметаны 400 граммов реализуется на указанных торговых площадях в среднем по 85 рублей. Стоимость десятка яиц первой категории «гуляет» от 57 до 88 рублей. Цена упаковки масла сливочного 200 г достигает 134 рублей.

— Цены очень кусаются, уже начинаешь отдавать приоритет тем продуктам, которые дольше хранятся и при этом полезные, — отметил покупатель супермаркета «Слата», врач-реаниматолог Олег Викторович. — Но покупать молоко, яйца и сметану приходится очень часто, что очень негативно сказывается на содержимом кошелька.

Между тем потребители стали чаще отказываться от покупки таких товаров, как, например, сыр.

— Иркутян, желающих купить сыры, становится все меньше. Да это и понятно, ведь не каждый сможет себе позволить купить продукт минимум за 300 рублей, обычно за 400—500 рублей. А иногда цена за килограмм сыра доходит и до 900 рублей, — заметила продавец сырного отдела Центрального рынка Людмила.

8.jpg

— Рост цен я заметил сразу, раньше на покупку определенного набора продуктов уходило минимум 500 рублей, а сейчас этот же продовольственный набор обходится примерно в 700 рублей, а то и больше, — говорит покупатель рынка «Новый», военный Владимир. — Еще неизвестно, что будет дальше. Видимо, власти города и области не замечают ухудшение социальной обстановки в Иркутске. Неровен час, люди пойдут на площади митинговать против роста цен на продукты.

Стоит отметить, что повышению стоимости отдельных продуктов питания в новом году предшествовал рост цен на некоторые из них в конце прошлого года. По данным Иркутскстата, в декабре 2014 года из продовольственных товаров наибольший рост цен был зарегистрирован на огурцы свежие (на 42 процента); сахар (21 процент), капусту свежую (19 процентов); яйцо куриное, помидоры свежие (17); бананы, яблоки (13); крупу гречневую, вермишель, лук репчатый (11 процентов); муку, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), морковь (10 процентов); чеснок, виноград (9); масло подсолнечное, горох и фасоль, рыбу мороженую неразделанную (8); рис, картофель, свеклу (7 процентов).

11.jpg

В списке подешевевших товаров только рыба соленая, маринованная, копченая, вода минеральная (на 2 процента), маргарин (на 1 процент).

— На рынок приходится ходить только после того, как получу пенсию, и то такой поход на «оптовку» выливается в круглую сумму. А ведь пенсия небольшая, заплатишь за квартиру, купишь необходимые продукты – и остаются гроши на хлеб, который, кстати, тоже прибавил в цене, — удрученно добавила пенсионерка Людмила Валерьевна. — Государство совсем не заботится о своем народе, который вынужден с копейки на копейку перебиваться, отказывая себе в хорошем питании.

По данным управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, с начала 2015 года на «горячую линию» по мониторингу роста цен на продовольствие, действующую по номеру: 24-24-11 в Иркутске, поступило более 30 звонков от жителей, которые жалуются на существенное повышение цен на яйцо, молоко, сахар, хлеб и гречку. Всего за пять месяцев работы «горячей линии» начиная с августа прошлого года на нее обратились более 300 человек.

14.jpg

По сообщениям ИА Альтаир

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Комментарий «БВ». Всего за пять дней, прошедших после сбора информации для этого репортажа, цены еще подросли — в частности, на хлеб, сахар, фрукты.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии