Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Где вечен мир, где вечен свет…»

05 Февраля, 2018

31 января в Доме-музее Волконских Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов состоялось открытие обновленной экспозиции в кабинете Михаила Сергеевича Волконского — дара некоммерческой организации «Возрождение традиций» Фонда Сергея Ролдугина, презентация нового иллюстрированного издания Иркутского музея декабристов «Альбом есть памятник души…» и знакомство с выставкой «Дары музею».

1.jpg

Интерьер как часть истории

Фонд «Возрождение традиций» реализует благотворительные культурные программы, направленные на возвращение в российские музеи некогда утраченных ценностей, имеющих важное историческое и культурное значение, на пополнение коллекций музеев редкими, уникальными предметами искусства, на расширение коллекций региональных музеев.

В конце 2017 года музей декабристов был выбран в качестве получателя пожертвования с целью приобретения обстановки для кабинета сына декабриста — Михаила Волконского. В кратчайшие сроки специалистами фонда было приобретено шесть уникальных предметов мебели XIX века из красного дерева производства России. Это два парных книжных шкафа производства фабрики Мельцера, созданных по проекту теоретика неоклассицизма, архитектора И.А. Фомина, редчайший образец русской мебели первой четверти XIX века; канапе по проекту В.П. Стасова, мастерской поставщика его императорского величества А. Тура (Санкт-Петербург); письменный двухтумбовый стол на ножках в виде львиных лап; два кресла. Эта антикварная мебель заняла достойное место в экспозиции Дома-музея Волконских.

— Повод, чтобы встретиться, большой и счастливый. У нас сегодня праздник. Мы открываем обновленную экспозицию в кабинете Михаила Сергеевича Волконского, — сказала, приветствуя гостей на открытии экспозиции, директор Иркутского музея декабристов Елена Добрынина.

Михаил Волконский, сын декабриста Сергея Волконского, родился в Петровском Заводе в 1832 году. Прожил долгую жизнь и умер в 1909 году. Это единственный из детей декабристов, родившийся в Сибири, который сделал самую успешную карьеру. Он закончил с отличием Иркутскую мужскую гимназию. В 1849 году поступил на службу коллежским регистратором в Главное управление Амурского края, где состоял чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири Николае Муравьеве-Амурском. Службу начал успешно и нес ее достойно. Руководил мерами по прекращению эпидемии холеры среди переселенцев, прибывавших из внутренних губерний для заселения Восточной Сибири, принимал участие в первых Амурских экспедициях и занимался подготовкой снаряжения для них, привел в порядок поселения по Якутско-Аянскому тракту, устроил первые русские крестьянские поселения на Амуре. Очень многое сделал у нас в Сибири. Служил здесь до 1856 года. Потом переехал в Петербург.

2.jpg4.jpg

Именно Михаил Волконский привез в Сибирь манифест Александра II об амнистии декабристов, подписанный императором в день коронации. Останавливаясь на каждом пункте Московского тракта, меняя лошадей, он спешил как можно скорее доставить документ. По архивным записям, Михаил Волконский преодолел расстояние от Петербурга до Иркутска за 16 дней — по тем временам просто невообразимая скорость.

Михаил Волконский всю жизнь был далек от политики. И тем не менее он был одним из немногих, кто оставил память о декабристах, всю жизнь стремился и делал все, чтобы память о его родителях, об их друзьях, о декабристах жила. По его же настоянию его мать Мария Николаевна и отец Сергей Григорьевич написали воспоминания, и он их опубликовал.

Михаилу Волконскому в 1876 году был пожалован чин тайного советника, с 1882 года он занимал пост товарища министра народного просвещения, в 1885-м стал сенатором, а в 1896 году — членом Государственного совета. Скончался в 1909 году в Риме, похоронен на семейном кладбище в Эстонии.

6.jpg

С уважением к Отечеству

— Конечно, просто вот так рассказать, пройдясь по датам, о жизни этого выдающегося человека – это ничего не сказать, — отметила Елена Добрынина. — У нас в музее сейчас есть копии писем Михаила Сергеевича к родителям, к сестре Нелли на русском и французском языках. Мы активно работаем с этим материалом, переводим письма с французского. Читать их — одно удовольствие. Это письма образованнейшего человека своего времени, который был увлечен и своей деятельностью, и любовью ко многим искусствам. Он прекрасно пел, любил музыку, посещал оперу. Но прежде всего он был тем мальчиком, который был воспитан в Сибири, в семье Волконских очень любящими родителями, в традициях уважения к Отечеству, долгу, нравственным ценностям.

Из всего сказанного становится понятным, как много значит для нас личность Михаила Сергеевича Волконского и как мы были счастливы открыть обновленную экспозицию в его кабинете, как благодарны за этот дар организации «Возрождение традиций» Фонда Сергея Ролдугина. Антикварная мебель стала прекрасной иллюстрацией жизни и деятельности Михаила Сергеевича Волконского.

— Безусловно, это большое событие в культурной жизни и города, и области, — отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. — Музей делает огромную работу. У него сложился круг друзей, которые помогают музею приобретать ценные предметы, пополняя коллекцию, радуя нас и предоставляя новую возможность поговорить о семье Волконских, о той эпохе. Столько много сделано за прошедшее время Еленой Аркадьевной Добрыниной и ее предшественниками, сотрудниками музея, что закономерен и результат — та заявка, которую рассмотрели в фонде и удовлетворили. Пожелаем музею, чтобы ему всегда везло на верных друзей, на тех, кто помогает культуре.

Большую работу по подготовке документов, необходимых  для предоставления в фонд, а затем по приему уникальной мебели проделали заместитель директора по научной работе Надежда Мусабирова и главный хранитель Александра Шалгунова, которых Елена Добрынина поблагодарила особо, выразив им большую благодарность за четкость работы и высокий профессионализм.

7.jpg

Загляните в старинный альбом

В рамках мероприятия гостям также была представлена выставка «Дары музею», посвященная предметам, оказавшимся в музейной коллекции благодаря дарителям. Их усилиями была сформирована коллекция фарфора, значительно пополнена коллекция печатной графики и редкой книги XIX столетия, весьма обогатилась детская коллекция. 

Фонды Иркутского музея декабристов сегодня насчитывают около четырех тысяч предметов, внушительная часть из которых оказалась в музее исключительно благодаря дарителям, в числе которых семья Гринберг, А.С. Кочубей, Е.Б. Дунаевская, А.М. Давыдов, О.В. Соломко и многие другие. 

Еще одной акцией, которая прошла в этот же день, стало представление нового издания, подготовленного музеем. Это «Альбом есть памятник души…» — наследие семьи генерал-губернатора Восточной Сибири Вильгельма Руперта, занимавшего эту должность с 1837 по 1847 год. Перед нами яркий образец так называемых коллекционных альбомов, где на большинстве страниц представлены работы профессиональных художников. Великолепное издание, представляющее интерес для широкого круга читателей, вышло небольшим тиражом — 500 экземпляров — и сразу попало в разряд редких. Это уже четвертое подобное издание, которое выпустил музей декабристов. Над альбомом трудилась группа авторов: Елена Добрынина, Тамара Комарова (Красноярск), Надежда Мусабирова  и литературный редактор Альбина Глюк.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Среди участников встречи — почетные гости,
дарители, сотрудники музея, журналисты;

Новый интерьер кабинета Михаила Волконского
соответствует исторической эпохе;

Краткая экскурсия;

Этот альбом стал четвертым подобным изданием,
которое выпустил Иркутский музей декабристов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии