Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Какой такой «Тауэр»? Ничего не знаем…»

15 июня, 2015

Жители Академгородка протестуют против рейдерского захвата многоквартирных домов


100.jpg

9 июня на центральной площади иркутского микрорайона Академгородок состоялся митинг, в котором участвовали несколько сот жителей. Темой мероприятия стала информация о том, что 20 многоквартирных домов переходят под управление компании ООО «Тауэр», зарегистрированной в Санкт-Петербурге. При этом собраний жильцов по этому вопросу не проводилось, однако компания предоставила в регистрирующие органы протоколы таких собраний с подписями участников. Все жильцы, якобы участвовавшие в таких собраниях, отрицают факт их проведения и заявляют, что подписи подделаны.

Разумеется, такие методы «работы с населением» посеяли глубокое недоверие к управляющей компании «Тауэр». Заметим, кстати, что в реальности Тауэр, именем которого назвала себя новоявленная «управляшка», — это знаменитая тюрьма в Лондоне, то есть весьма мрачное место…

Столь своеобразный, по существу — рейдерский, сюжет стал возможен после не менее впечатляющих «художеств» прежнего оператора большинства домов в Академгородке — Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) ИНЦ СО РАН. Его долг только перед ООО «Иркутскэнергосбыт», т.е. по горячему водоснабжению и отоплению, вырос за год с 6 до 44 млн рублей. В результате «Иркутскэнергосбыт» с 1 июня расторг договор с ФГУП ЖКХ ИНЦ СО РАН и теперь будет принимать платежи от жителей Академгородка без посредников, напрямую. А вот на получение платежей по остальным коммунальным услугам, по-видимому, и претендует УК ООО «Тауэр». Тем более что «академовское» ЖКХ ИНЦ оказалось в предбанкротном состоянии.

200.jpg

Однако методы, которыми «с порога» пользуются «гости из Питера», вызвали беспокойство у жителей Академгородка. Тем более что «Тауэр» до сих пор держит в тайне свои полные реквизиты, а в качестве не только участников, но и председателей «собраний», согласно представленным протоколам, фигурируют иногда злостные неплательщики за коммунальные услуги и даже… давно умершие люди. Кроме того, в отличие от большинства домов остального Иркутска, жилищное хозяйство Академгородка находится в федеральной собственности, в составе цельного, неделимого комплекса, и последствия перехода управления многоквартирными домами к частным компаниям не вполне ясны. Быть может, как утверждают инициаторы митинга 9 июня, тарифы для жильцов за пользование коммунальной инфраструктурой (водопровод, теплосети и пр.) намного вырастут. Кстати, первые же шаги компании «Тауэр» тоже усиливают подобные опасения. В частности, ежемесячную плату за квадратный метр жилой площади предложено увеличить с 16 до 20 рублей. И это, не исключено, только начало…

Прибывшие на митинг заместитель мэра Иркутска — руководитель комитета городского обустройства Булат Дугаров, председатель комитета по управлению Свердловским административным округом Юрий Воронцов и депутат городской думы от Академгородка Владимир Потапов заверили собравшихся, что протоколы «собраний», будучи поддельными, не рассматриваются и жильцам, таким образом, беспокоиться не о чем.

Однако актив митингующих обратил внимание, что за этими словами пока не последовали дела, так как поддельные протоколы, которые представил «Тауэр», до сих пор официально не отозваны и не отвергнуты в официальных инстанциях, включая администрацию Иркутска. «Пока нас усыпляют сладкими речами, процесс передачи документации на жилой фонд от ФГУП ЖКХ ИНЦ СО РАН в УК «Тауэр» продолжается. Более того, ФГУП ЖКХ заинтересовано уложиться в месячный срок, предусмотренный законодательством для такого процесса, иначе обязано будет выплатить крупный штраф», — утверждает одна из инициаторов митинга. Не развеяли этих опасений и уклончивые заявления представителей УК ООО «Тауэр», также присутствовавших на митинге 

В планах протестующих — подача в ближайшее время соответствующих заявлений в суд, прокуратуру и другие правоохранительные органы. А тем временем по Академгородку ходят слухи, что «Тауэр» планирует захватить подобным методом еще 20 домов. Пока же под крыло этой компании якобы изъявили желание перейти следующие дома по улице Лермонтова: 261а, 261б, 263а, 265, 275а, 281, 283а, 287, 297а, 297б, 301, 303, 305, 321, 321а, 323, 323а, 325, 325а, 333.

300.jpg

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На центральной площади Академгородка;

Заместитель мэра Булат Дугаров пообещал не дать ходу
поддельным протоколам «собраний»;

Жители микрорайона возмущены появлением протоколов
о якобы проведенных собраниях   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии