Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы должны работать без иллюзий»

14 марта, 2016


1.jpg

Очередное заседание правительства Иркутской области, состоявшееся 10 марта, провел его председатель Александр Битаров.

За поручения ответите лично

Главным вопросом в повестке дня стал отчет об исполнении в 2015 году на территории Иркутской области поручений президента России. Руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий Чернышов в своем докладе сообщил, что на контроле находились 234 поручения президента и правительства РФ. Относительно новыми — появившимися только в 2015 году — были три направления: сельское хозяйство, спорт и туризм. Исполнение поручений рассматривалось на заседаниях правительства области, были приняты постановления правительства и указы губернатора. Об исполнении отдельных поручений было направлено более 340 докладов в адрес президента, правительства и аппарата представителя президента в Сибирском федеральном округе.

— К сожалению, в ряде случаев были нарушены сроки исполнения поручений, — отметил Дмитрий Чернышов. — Принятые меры не позволили исполнить все поручения в полном объеме и в установленные сроки. На 10 марта 2016 года на контроле находятся два поручения с истекшими сроками. Первое касается утверждения органами местного самоуправления документов землепользования и застройки, причем первый срок был еще в апреле 2013 года. Не исполнили поручение Листвянское, Ушаковское и Ангарское муниципальные образования. Второе просроченное поручение — это утверждение программ строительства коммунальной инфраструктуры и приема на баланс бесхозяйных сооружений. Срок исполнения был до ноября 2015 года. Часть задач по этому поручению исполнены на всей территории области, часть — в большинстве муниципальных образований. Проведена регистрация прав собственности на 56 процентов всех объектов коммунальной инфраструктуры, низкие показатели в Братском и Чунском районах.

Дмитрий Чернышов рассказал о мерах, принятых правительством для повышения исполнительской дисциплины. В частности, на заседание правительства был приглашен глава Ассоциации муниципальных образований области, мэр Черемхово Вадим Семенов, а для областных чиновников установлена персональная ответственность за исполнение поручений президента. Представитель президента в СФО указал правительству области на несвоевременное обновление на сайте правительства области раздела, где говорится об исполнении поручений президента. Это упущение было исправлено в тот же день.

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка попросил правительство пояснить, почему по некоторым поручениям срок исполнения сдвинут на 2017 и даже 2018 год. Заместитель главы правительства Руслан Болотов пояснил, что на регистрацию собственности и передачу муниципальных предприятий в концессию нужно более 580 млн рублей ежегодно, а таких средств в бюджете области нет. С другой стороны, по этим параметрам область находится не в отстающих среди всех регионов страны, а существенно выше середины списка, и ее даже приводят в пример на федеральных совещаниях. Дмитрий Чернышов, со своей стороны, согласился с доводами Сергея Брилки: сроки установлены слишком большие, правительство будет работать над тем, чтобы не затягивать принятие документов землепользования и застройки.

— Я думаю, что мы можем справиться с этой задачей уже в 2016 году, — отметил Александр Битаров. — Всего три муниципальных образования, и тут нужен только контроль со стороны профильного министерства.

Один указ выполнен — проблем стало больше

Министр Валентина Перегудова доложила правительству о положении дел в региональной системе образования. По данным министра, на территории области завершено решение задачи по доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет.

— Задача, поставленная в майском указе президента, выполнена. Детские сады посещают 147 тысяч детей, в том числе от трех до семи лет — 121 943. Для строительства детских садов привлечено более 2,5 млрд рублей. Несколько детских садов будут достроены в 2016 году. В то же время строятся несколько объектов, которые очень востребованы, но не обеспечены средствами — всего нужно более 640 млн рублей, — подчеркнула министр образования. — В 2016 году мы продолжаем поддержку дошкольного образования, в том числе частных и семейных детских садов. Условие поддержки — снижение родительской платы не менее чем на 10 процентов. Средний размер родительской платы в муниципальных садах превышает 1400 рублей и имеет тенденцию к росту, что связано с удорожанием продуктов питания.

По оценке министра, в сфере образования сохраняется множество проблем. В области действуют 980 образовательных учреждений, в которых работают более 45 тысяч человек, за последние два-три года количество учителей сократилось более чем на 500 человек. Заработная плата растет, уже достигнув отметки 31 тыс. рублей. Не решена проблема с оплатой труда вспомогательного персонала, причем не решена на федеральном уровне. Потребность в дополнительном финансировании составляет в Иркутской области более 4 млрд рублей.

— Анализ результатов ЕГЭ позволяет выявлять недостатки в работе педагогов и корректировать работу школ, — заявила Валентина Перегудова. — В 2015 году итоговую аттестацию проходили более 13 тысяч учеников. За последние три года больше стали сдавать физику, химию, историю и биологию, повысился средний балл. Доля не сдавших математику увеличилась на 26 процентов — а это обязательный предмет. Это связано с тем, что минимальный балл был увеличен с 20 до 27. Доля не сдавших физику, напротив, сократилась, что объясняется сознательным выбором предметов и более тщательной подготовкой. Нам нужно работать над повышением интереса школьников к предметам естественно-научного цикла. Одно из направлений этой работы — создание математических и инженерных классов.

По мнению министра, повышению качества работы школ будет способствовать работа Общественного совета при министерстве образования, в состав которой вошли представители Общественной палаты и общественных организаций. Общественный совет поможет министерству создать прозрачный и объективный рейтинг школ области, что, в свою очередь, позволит помогать отстающим школам — туда будут отправлены «академические десанты», которые повысят профессиональный уровень педагогов. 

К 2025 году федеральное правительство планирует ликвидировать третью и даже вторую смену в школах. Для Иркутской области это очень сложная задача, потому что сотни школ требуют срочного капитального ремонта или не имеют всех видов благоустройства. В одну смену работают школы лишь в четырех муниципальных образованиях. А при современной демографической ситуации в ближайшие десять лет численность школьников увеличится на 70 тысяч — для них нужно построить не менее 60 школ.

— Уже запланировано введение более 76 тысяч мест, в том числе за счет строительства новых школ, пристроев к существующим объектам и капитального ремонта некоторых школ. В 2015 году было завершено строительство школы на 520 учеников в поселке Залари, она будет введена в строй в этом году. Еще одна школа откроется в Качуге. Начнется строительство школы на 520 мест в Усть-Уде, школы на 350 мест в Ново-Чунке. Финансирование программы строительства и ремонта школ на десять лет должно составить 45 млрд рублей, — подчеркнула Валентина Перегудова.

Президент РФ подписал указ, в соответствии с которым к 2020 году 75 процентов детей в регионах страны должны быть охвачены дополнительным образованием. Тенденции, отмеченные в Иркутской области, позволяют рассчитывать на выполнение этих нормативов.

Доклад министра превысил все установленные в правительстве нормативы, и даже после его завершения Валентина Перегудова заявила, что готова говорить еще и еще. Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин поддержал это желание и задал министру несколько вопросов: когда будет построена школа в поселке Нерха в Тофаларии (где дети, которые должны были когда-то пойти в первый класс, уже завели собственных детей) и сколько получает учитель за одну ставку, без переработок и совместительства? Руслан Болотов сообщил, что школа была построена, потом вокруг ее строительства начались следственные действия, и на сегодня в рамках бюджетного финансирования строительство невозможно, но правительство ищет выход. Средняя заработная плата на одну ставку, по мнению министра образования, составляет около 15 тыс. рублей — но учителя могут «подзаработать», проводя дополнительные занятия.

К разговору подключился мэр Черемхово Вадим Семенов. По его мнению, область потеряла ведущий педагогический вуз, из-за чего в лидерах списка по качеству образования оказываются школы крупных городов, а в таких городах, как Черемхово, все держится на пенсионерах — когда они уйдут, образование в этих городах закончится. Валентина Перегудова предложила мэру создать условия для работы педагогов: «Тогда и молодежь потянется». Что касается рейтинга, то в верхнюю часть могут попасть любые школы, просто надо участвовать в конкурсах, как это сделала школа из Усть-Ордынского Бурятского округа, которая вошла в список 200 лучших сельских школ России. Однако Вадим Семенов несколько раз с места подавал критические реплики в адрес министра и правительства в целом.

— Вадим Александрович, ваш объект, который вы требуете достроить, стоит 94 млн рублей. У нас на пять объектов есть всего 630 млн. Вы об этом прекрасно знаете, мы с вами говорили и обсуждали наследство, которое досталось правительству от предшественников. Много было обещано, но мало сделано. Вы знаете положение дел с бюджетом, знаете, что мы ждем вторую часть налогового маневра и секвестра федерального бюджета. Не надо требовать от правительства обещаний, которые мы не сможем выполнить, — заявил Александр Битаров. И обратился к министру образования:

— Нам, Валентина Васильевна, нужно воспринять критику и заняться в первую очередь достройкой уже начатых объектов. Провести ревизию по образованию и здравоохранению: где-то достраивать, где-то пересматривать проекты.

Руслан Болотов напомнил присутствующим — и в первую очередь депутатам Законодательного собрания — четыре принципа строительства социальных объектов: возможность введения в течение текущего года, наличие софинансирования из федерального бюджета, аварийное состояние имеющегося объекта или высокая социальная востребованность. В какой-то момент в списке было более 160 объектов, потом правительству (в период работы Болотова министром) удалось этот список существенно сократить. Но при прошлом губернаторе список вновь вырос — рыли котлованы, закладывали фундаменты, а потом процесс останавливался. Александр Битаров предложил решать проблему со школой в Качуге на месте: приглашать прокуратуру, Роспотребнадзор, местную администрацию и за две недели снять все противоречия. Валентине Перегудовой было дано персональное поручение: проработать список недостроенных школ вместе с депутатами Законодательного собрания и определить список приоритетов до 15 апреля.

правительство.jpg

Зона рискованного земледелия и скотоводства

Первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Кириленко отчитался о ходе зимовки скота и подготовке к весенним полевым работам. Исходные условия зимовки известны уже не только правительству и депутатам, но и большинству жителей области: засуха поразила 13 районов, кормов заготовлено мало.

— На моей памяти это 37-я зимовка, из них едва семь прошло благополучно — все-таки у нас зона рискованного земледелия, и остается только радоваться, что климат у нас лучше, чем в Чите, — заявил заместитель министра. — Это привело к снижению поголовья в частных подворьях, но эта тенденция у нас уже 18 лет подряд. Численность скота сократилась на 4,5 процента, это привело и к снижению заготовки молока. В крупных предприятиях заготовка молока выросла почти на 300 литров на каждую корову. Для снижения ущерба от засухи в хозяйства были направлены реестры о наличии кормов, эта же информация есть на сайте министерства — ее можно видеть в режиме реального времени.

По данным министерства, пострадавшие районы организовали централизованные перевозки кормов — «по три-четыре фуры каждый день», причем правительство и мэры договорились даже с ДПС о прохождении негабаритных машин. К сожалению, ближайшие районы соседних регионов тоже пострадали от засухи, возить приходится издалека. Страховок у большинства частных фермерских хозяйств не было, вдобавок у единственной в области страховой компании отозвали лицензию. Новые страховые компании на территории области с аграрными предприятиями работать отказываются — пугают высокие риски.

Министерство сельского хозяйства предлагает увеличить субсидии на закупку молока (с трех до пяти рублей за литр) и мяса (с 15 до 20 рублей за килограмм) в частных хозяйствах, что позволит частично решить проблемы личных хозяйств даже без увеличения расходов из бюджета, просто за счет перераспределения средств.

— Мы непрерывно ведем работу с федеральным правительством, губернатор дважды встречался с федеральным министром Ткачевым, и мы надеемся в ближайшее время получить 60 тыс. тонн зерна из федерального фонда, — сообщил Александр Кириленко.

Планы на весенний сев озвучивались уже несколько раз, в целом министерство готово по всем параметрам: создан резерв элитных семян, цены на них установлены минимальные. Сельхозпроизводители области приобрели более 13 тыс. тонн удобрений (нужно купить еще 19 тыс. тонн), согласованы поставки 32 тыс. тонн дизельного топлива и 39 тыс. тонн бензина. По данным министерства, завоз топлива начался, но идет не слишком активно. Всего на проведение посевной нужно более 2,5 млрд рублей, из которых 604 млн планируется получить в виде поддержки из федерального бюджета. Планируется использовать более 110 современных посевных комплексов, которые охватят примерно половину площадей.

— Европа поставила себе задачу провести посевную всего за девять дней, — отметил Александр Кириленко. — У нас таких возможностей нет. С учетом прошлогодней засухи мы разработали рекомендации для проведения посевной. В метровом слое почвы у нас всего 40 процентов необходимой влаги, поэтому работать надо тщательно. Мы с министром встретились с большинством товаропроизводителей. Далеко не все кинулись нам на встречу, но мы нашли примерно 10 процентов хозяйств, которые готовы представить нам инвестпроекты.

Председатель правительства Александр Битаров согласился с замечанием депутата ЗС Ильи Сумарокова, который предложил установить точную численность коров в хозяйствах области. Министерство сельского хозяйства оперирует тремя числами: данные местных администраций, ветеринарной службы и органов статистики. Цифры не совпадают, поэтому правительство может допустить ошибку при распределении средств на поддержку.  Александр Кириленко не согласился с мнением депутата ЗС Геннадия Нестеровича, который заявил, что средства субсидии на закупку молока и мяса оседают в карманах перекупщиков:  по данным министерства, в 2015 году частные хозяйства получили более 1 млрд рублей.

Не согласился заместитель министра и с оценкой депутата ЗС Кузьмы Алдарова, который заявил о недоработке областного министерства при получении федеральной помощи. Да, Забайкальский край и Республика Бурятия получили каждый более 500 млн рублей (Иркутская область — боле 360 млн), но они начали оформлять финансовые заявки в связи с засухой еще в мае, да и пострадали гораздо сильнее — в этих регионах кормов практически нет.

Александр Битаров согласился с заявлением мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева: правительство должно поддержать в том числе и личные подсобные хозяйства. Но юридического механизма для прямого выделения средств нет — этот вопрос будет вынесен отдельным пунктом в повестку очередного заседания президиума правительства, причем в ближайшее время.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Александр Битаров встревожен наличием
невыполнимых обещаний, которые раздавало
предыдущее правительство области

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии