Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Ветеран»: магазин стал как родной

19 июля, 2021

Вот уже шесть лет в Иркутске по адресу улица Богдана Хмельницкого, 4 – то есть в иркутском Доме ветеранов – работает социальный магазин «Ветеран». За это время он стал по-настоящему родным для своих покупателей, потому что ответственные за него люди подходят с душой к своему делу и думают прежде всего о тех, для кого работают.

1м.jpg

На любой вкус

Не все знают, что организатор магазина «Ветеран» – МУП «Комбинат питания города Иркутска».

Далеко не каждый город может похвастаться таким уникальным муниципальным предприятием, как комбинат. В Восточной Сибири таких примеров – единицы. Во-первых, он охватывает своими заботами сферу дошкольного и школьного образования, а это 222 пищеблока –71 школа и 153 детских сада, целая армия из 55 тысяч учеников, а также 30 тысяч воспитанников детских садиков. Есть и «взрослая» столовая. Так что предприятие работает и для юных, и для взрослых иркутян, в том числе уважаемого возраста.

В «Ветеране» представлен весь ассортимент социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Важно, что магазин предлагает своим покупателям и полуфабрикаты «Комбината питания». Сегодня это 52 наименования мясной и 11 наименований творожной продукции, отмеченной наградами с различных городских и областных выставок. Котлеты, сырники, блины с разными начинками, позы, чебуреки, сочники, пельмени несколько видов… Никаких консервантов, красителей, стабилизаторов, что важно для питания пожилых людей. Конечно, они покупают полуфабрикаты и для своих внуков. Ведь сырье особое, соответствующее самым строгим, «детским» ГОСТам.  К нему комбинат предъявляет самые высокие требования, которые способен выполнить далеко не каждый поставщик. Это исключительно российские овощи, молоко, мясо, рыба и яйца.

Например, говядина закупается не старше двух лет, свинина – тоже только молодая и не жирнее 13 процентов, в рыбных котлетах нет даже кожи.

При этом обладатели различных ветеранских удостоверений обеспечены скидочными картами, которые позволяют покупать все товары магазина с 10-процентной скидкой. Кроме того, аналогичную скидку магазин делает всем, кто просто предъявляет свои ветеранские «корочки».

2м.jpg

«К нам ходит весь город!»

Продавец Наталья Басюк работает в «Ветеране» со дня его основания. Всех постоянных покупателей она хорошо знает, в курсе событий их жизни, относится к каждому как-то по-родственному.

– Вы же знаете, какое сейчас сложное время. И мы прекрасно понимаем, как важна помощь тем людям, которые своими руками ковали силу страны. И поддержка востребована. Процентов 90 наших посетителей – именно ветераны.

Действительно, хотя идея открыть такой социальный магазин возникла потому, что ближайший от Дома ветеранов супермаркет располагался через оживленную магистраль и пенсионерам трудно было добираться, «Ветеран» сразу же стали посещать покупатели из всех точек города.

И секрет такой популярности – не только тотальная 10-процентная скидка на все товары. Здесь всегда все самое свежее – товар подвозят еженедельно, это 10–12 машин в день, и он не залеживается. В том числе потому, что Наталья Стефановна очень ответственно, без формализма подходит к формированию ассортимента. Она придирчиво отбирает каждый товар как для своей семьи.

«С самого начала я работаю по принципу: никакой сои, никаких безродных водянистых куриц, постоянные дегустации продукции. Никаких «дырок» в выборе, когда отсутствует какой-то товар первой необходимости и его приходится искать в другом месте – причем все, что попадает на полки нашего «Ветерана», должно быть вкусное, качественное». Здесь всегда чистота и порядок, здесь всегда рады каждому вошедшему. Не потому, что он пришел покупать, просто коллектив такой – радушный и заботливый.

Чувствуется, что наша собеседница из тех людей, которые в своем деле точно на своем месте и по-настоящему любят свою работу, как другие люди – свое хобби, увлечение. И именно такие люди формируют основу коллектива иркутского комбината питания!

3м.jpg

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Магазин снаружи…;

…и внутри;

Покупателя обслуживает Наталья Басюк

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии