Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Работать не покладая рук»

02 ноября, 2015


500.jpg

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, состоявшаяся 30 октября, была короткой, но насыщенной — депутаты утвердили Виктора Игнатенко в должности первого заместителя губернатора, приняли во втором чтении закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2016 год» и рассмотрели еще полтора десятка вопросов.

При открытии сессии в зале собрались едва две трети депутатов от формальной численности — лишь 30 депутатов, к которым примкнули депутаты Государственной думы Антон Романов, Евгений Рульков и Сергей Тен. Исполнительная власть была представлена гораздо шире: губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель правительства Александр Битаров, пока еще и. о. первого заместителя губернатора Виктор Игнатенко, многие министры и руководители агентств.

После решения формальных вопросов по ведению сессии председатель ЗС Сергей Брилка предоставил слово губернатору Сергею Левченко, чтобы он представил депутатам не столько своего кандидата на пост первого заместителя, сколько свои соображения и резоны для такого назначения. Губернатор предложил депутатам задать вопросы, поскольку Виктора Игнатенко все давно знают, он был и депутатом, и председателем областной избирательной комиссии, и заместителем губернатора. Виктор Игнатенко пообещал, что в случае назначения на должность будет работать на благо области так же добросовестно, как и ранее. Отвечая на вопросы депутатов, Виктор Игнатенко пояснил, в частности, свою позицию по созданию опорного университета.

— Это федеральная реформа, в перспективе будет три вида университетов, включая федеральные, опорные и исследовательские, — пояснил Виктор Игнатенко. — Все остальное переведут в статус колледжей, которые будут готовить бакалавров. Иркутской области обязательно нужен хотя бы один опорный университет, цена вопроса здесь – дополнительное финансирование в размере 600 млн рублей. Красноярский край уже опередил нас с созданием федерального университета, если сейчас мы упустим опорный, то молодежь будет от нас уезжать и оставаться в других регионах. Будут созданы еще ведомственные опорные университеты, например аграрные — по 10—15 на всю страну, остальные профильные вузы станут их филиалами. Наш аграрный университет находится в последней пятерке в стране, нет ни одного диссертационного совета, поэтому нам нужно будет очень тщательно работать, очень много сотрудничать с нашими депутатами Государственной думы, чтобы пройти все конкурсные процедуры.

Андрей Лабыгин задал претенденту на пост первого заместителя два вопроса. Первый был на философски-поучительную тему: как Виктору Игнатенко удавалось работать со всеми губернаторами области начиная с 1990 года? Виктор Игнатенко ответил словами своего вузовского преподавателя: «Я всегда следовал нескольким правилам. Не изменять жене и Родине. Не воровать. Не врать. Учиться всю жизнь. Работать не покладая рук».

Второй вопрос был сугубо практический: какими принципами будет руководствоваться правительство при проведении административной реформы? Виктор Игнатенко признал, что предыдущей команде многое не удалось, потому что, «когда власть реформирует сама себя, то очень много компромиссов», а нужно поступать иначе — принять принципиальное решение и последовательно его воплощать. Дискуссий будет много, но есть надежда, что новому правительству удастся больше. 

Пока счетная комиссия готовила бюллетени для тайного голосования, депутаты приняли решения по назначению мировых судей и (во втором чтении) закон «О порядке определения размера части прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей и подлежащей перечислению в областной бюджет». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин доложил, что ко второму чтению закона о прожиточном минимуме пенсионера поступила одна поправка от губернатора Иркутской области: установить прожиточный минимум на два рубля меньше, чем федеральный, а это означает, что все доплаты неработающим пенсионерам будут поступать из федерального бюджета.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин отметил, что за время работы над законопроектом прожиточный минимум увеличился на 880 рублей, и это большое достижение для всех сторон процесса. В итоге прожиточный минимум в области составит 8801 рубль. За это решение проголосовали 27 из 30 депутатов, но лишь потому, что счетная комиссия все еще находилась за пределами зала заседаний.

После тайного голосования результаты появились почти сразу же. За назначение Виктора Игнатенко проголосовали 28 депутатов, против — двое. Напомним, что 21 октября. при утверждении Александра Битарова на должность главы правительства — первого заместителя губернатора явка депутатов была выше, и, хотя «против» высказались тоже двое, «за» было 37 депутатов.

600.jpg

Утвердив первого заместителя губернатора, депутаты рассмотрели целую серию законопроектов о разграничении собственности между районами и входящими в них муниципальными образованиями. Закон «Об отдельных вопросах предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Иркутской области», представленный депутатам заместителем министра жилищной политики и энергетики Александром Трифоновым, значительно расширяет список жителей области, имеющих право на получение социального жилья.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров доложил об инициативе внести поправки в федеральное законодательство о природоохранной экспертизе. Иркутская область и Республика Бурятия, на территории которых действует особый режим ведения хозяйственной деятельности из-за озера Байкал, оказались фактически связаны по рукам и ногам. Группа депутатов Государственной думы предлагает изменить порядок рассмотрения проектов различных хозяйственных и социальных объектов, включая дороги, кладбища и другие объекты.

Депутат Антон Романов попросил уточнить: ослабит ли инициатива депутатов режим охраны водоохранной зоны, поскольку все вопросы передаются в ведение правительства Российской Федерации. Кузьма Алдаров не смог опровергнуть это суждение. Депутат Анатолий Дубас попытался возразить Романову: действующий закон имеет слишком широкую территорию действия и не столько охраняет Байкал, сколько ограничивает развитие Шелехова и Черемхово, где мэры не могут принять решение о строительстве даже детских садов без экологической экспертизы.

— Это еще никто не оценивал тот закон на коррупционную составляющую! — воскликнул Дубас. Сессия поддержала инициативу о внесении изменений и передаче полномочий по регулированию хозяйственной деятельности на Байкале федеральному правительству 29 голосами против одного.

В заключение сессии Сергей Брилка зачитал первый проект депутатского запроса, адресованный Сергею Левченко. Запрос подготовил депутат Геннадий Нестерович (фракция «ЕР»), а касался он надземных пешеходных переходов в различных населенных пунктах области. Абсурд заключался в том, что проект перехода через реку в поселке Веселом, Чунского района, например, был разработан еще в 2012 году, получена положительная экспертиза, но строительство так и не началось. Цена вопроса — 65 млн рублей в финансовом выражении или человеческие жизни — поскольку сейчас жители поселка добираются из одной части в другую по льду или другими опасными способами. За признание письма запросом проголосовали всего 25 депутатов, двое были против, двое воздержались, один не голосовал. Таким образом, письмо получило требуемый статус запроса.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Виктор Игнатенко: «У правительства все получится»;

На сессии областного парламента

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии