Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Вдохнуть жизнь в металлический лом…»

10 сентября, 2019

В выставочном отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея открылась персональная выставка скульптора Дмитрия Осипова.

Железки, гайки, болты…

Дмитрий Осипов – художник декоративно-прикладного искусства, скульптор, член «Союза кузнецов», создатель парковых композиций в стиле «металл скреп-арт», что значит – искусство металлического лома. Основой для творчества служат старый металлический хлам, испорченные или использованные железки, куски арматуры, автодетали, болты, гайки, то есть металл, отслуживший свой век.

Дмитрий – один из немногих иркутских художников, работающий в этой технике. Его мысли, идеи и любовь к стилю советских мультфильмов принимают оригинальное выражение в композициях, ведут к формированию собственного творческого почерка, не лишенного юмора и обаяния.

Из металлолома он изготавливает скульптуры, представляющие животных, людей разных профессий, сказочных персонажей, где у каждого образа есть свой характер, эмоции и даже биография.

10-4.jpg

У истоков творчества

В приветственном слове на открытии выставки заместитель директора по развитию краеведческого музея Наталия Напартэ сказала:

 – Мы с вами первые посетители замечательной персональной выставки скульптора Дмитрия Осипова, работающего в технике «металл скреп-арт».

Вместе с отцом, художником Владимиром Осиповым, они основали в поселке Листвянка творческую мастерскую «Ретро-парк», где живут и работают. У них там всегда много посетителей, так как, кроме скульптуры и картин, зрителям предлагают посмотреть замечательный музей – коллекцию советских автомобилей, мотоциклов, инструментов, домашней утвари.

Многие, бывая в Листвянке, наверное, видели две скульптуры Дмитрия на берегу Байкала. Это «Рыбак» и «Водолаз». Работы Дмитрия украшают областной художественный музей имени В.П. Сукачева, Усть-Илимскую картинную галерею, Иркутскую галерею «Искусства и ремесла», а также находятся в частных коллекциях России, Китая, Сингапура, Франции, Англии, Бельгии, Швеции, Австрии.

Мы знакомы более семнадцати лет. У него очень творческая семья, много друзей, замечательная супруга Кристина, которая ему помогает. В частности, с организацией этой выставки в нашем музее она много сделала. Это первая персональная выставка Дмитрия, но думаем, что еще не раз он удивит нас своим искусством, такими открытыми, по-детски светлыми и добрыми, озорными и веселыми работами.

В новом прочтении

Все представленные работы вызывают улыбку, эстетическое удовлетворение от игры воображения и глубины мысли, находчивости и мастерства рук, фантазии и нежных чувств мастера, который находится в постоянном поиске и развитии.

Вот своеобразная, увиденная с юмором знаменитая скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Две фигуры, воздев над головами серп и молот, устремились в едином порыве к светлому будущему. Подхожу ближе и вдруг с удивлением прочитываю название: «Художник и муза». Данное мной название не совпало с авторским. Ничего, бывает. Каждый видит в работах художника что-то свое.

А вот знакомый всем джентльмен – Крокодил Гена, настоящий модник в стильном пиджаке и бабочке. У Дмитрия – он влюблен, что выдают улыбка во всю крокодилью пасть и цветы, которые он прячет за спиной. Объекта любви зритель не видит, но можно пофантазировать и представить милейшую рептилию в рюшах и модной шляпке, на которую он смотрит.

Перехожу к следующей группе и вдруг отчетливо слышу, как тишину прорезают звонкие, чистые звуки пионерского горна и четкий ритм барабана. Естественно, зрители пионерского возраста салютуют, а взрослая публика оживает, подтягивает спины, сбрасывая усталость, а заодно и несколько десятков лет. Ну как не улыбнуться этим юным отважным пионерам из нашего далекого детства?

А вот смешной поросенок с торчащими длинными ушами, а это грустный барашек, а рядом композиция из бегущих по тундре в упряжке трудолюбивых Тузиков и Барбосов, управляемых отважным эвенком. Так и слышен веселый лай собак и удалой посвист каюра…

Секрет второй жизни

Как удивительно бывает: берет в руки талантливый человек какой-то бросовый, отслуживший свое металлический хлам, который другие отправляют на свалку, присматривается, примеривается, прикидывая, что из этого может получиться, эстетически облагораживает. А в результате выходит настоящее произведение искусства, в изделие переходят энергия мастера, тепло его рук, его мысль и дыхание, его любовь к своему делу, желание творить и создавать.

И от этого желания сделать что-то красивое, уникальное, необычное рождаются такие забавные и совсем «живые люди и животные». Одни улыбаются, другие озорно подмигивают, третьи строги, спокойны и величественны, но все они благодарны своему «спасителю», который дал им вторую жизнь, наделив каждого обликом, внутренним миром и характером.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии