Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Октябрята» — примерные ребята

10 марта, 2015


44.jpg

Елена Войцехович, глава комитета по управлению Октябрьским административным округом Иркутска, представила общественности ежегодный отчет о деятельности за 2014 год. Мероприятие состоялось 5 марта в актовом зале школы № 23.

В зале присутствовали мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель думы Дмитрий Бердников, областные и городские депутаты, представители исполнительной власти, общественных организаций, ветераны.

В начале доклада Елена Войцехович отметила, что численность жителей Октябрьского округа неуклонно растет. В настоящее время здесь проживают более 148 тысяч человек. Рост происходит за счет увеличения рождаемости и за счет миграции из других районов города в связи с интенсивным строительством многоэтажных жилых домов.

Одно из основных направлений работы комитета по управлению округом — мероприятия, касающиеся сферы управления, содержания и эксплуатации объектов жилищно-коммунального комплекса. В том числе взаимодействие с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и ЖК по вопросам содержания и обслуживания жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг, контроль за эксплуатацией жилого фонда. Это организация капитального ремонта, расселение ветхого и аварийного жилья, работа по приему ведомственного жилого фонда в муниципальную собственность, постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Надо отметить, что Октябрьский округ традиционно отличается большими объемами жилищного строительства. В 2014 году на его территории введено жилья общей площадью почти в 125 тыс. кв. метров, что в четыре раза больше объемов 2013 года. 

Всего же на начало текущего года в Октябрьском округе эксплуатируется 1671 жилой дом. На капитальный ремонт многоквартирных домов в 2014 году было израсходовано свыше 16 млн рублей. В том числе на 13 объектах отремонтирована кровля, на одном объекте — фасад, восстанавливалось муниципальное жилье после пожара, проводились работы по усилению бетонных перекрытий в одном из зданий и так далее. Всего за отчетный год ремонт прошел на 24 объектах.

Кроме того, продолжилась работа по проведению ремонта в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, в прошлом году за счет средств муниципального бюджета привели в порядок четыре квартиры.

Расселение из ветхого и аварийного жилья остается одной из важнейших задач в работе округа. В 2014 году было расселено и снесено 24 многоквартирных дома, новые квартиры получили более 150 семей. А за пять лет в округе расселено 116 многоквартирных домов, в новое жилье переехали 569 семей. Качество жизни «октябрят» становится выше, а на освободившихся участках земли будут построены новые социальные объекты: детские сады, школы, спортивные площадки.

Многое в Октябрьском округе делается для поддержания хорошего технического состояния автомобильных дорог, повышения безопасности дорожного движения,  капитальному ремонту улично-дорожной сети, в том числе внутриквартальных проездов и дворовых территорий многоквартирных домов. Так, в прошлом году в соответствии с перечнем адресов, сформированным совместно с депутатами городской думы, капитально отремонтировано 29 дворов. В том числе было заменено дорожное полотно с расширением проезжей части, сделаны тротуары, заменен бордюрный камень, обустроены парковочные площадки, появились металлические ограждения, урны и скамейки, устроены газоны. Также отремонтированы 54 детские площадки.

Глава округа отметила все возрастающую активность его жителей, которые, будучи мобильными, способными к самоорганизации и сознающими ответственность перед обществом, объединяются в территориальное общественное самоуправление (ТОС). Так, в прошлом году было создано четыре ТОСа — «Возрождение», «Ника», «Свеча» и «Ветер».

— В настоящее время на территории Октябрьского района успешно действуют 15 ТОСов, координируя работу со специалистами комитета по управлению округом и депутатами думы Иркутска, — сообщила Елена Войцехович.

ТОСы организуют культурно-массовую, спортивную работу, выявляют семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оказывают им посильную материальную помощь, организуют просветительские лектории по линии ЖКХ.

— Своей работой территориальные общественные самоуправления помогают Октябрьскому округу стать более красивым, благоустроенным и комфортным для проживания, — уверена глава комитета. — В 2014 году ТОСами округа было проведено 60 культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 7000 человек. В свою очередь, члены ТОСов сами активно принимают участие в различных общегородских проектах, конкурсах и мероприятиях. В том числе в общегородской спартакиаде среди жителей территориальных общественных самоуправлений «Мы вместе!», областном конкурсе на лучший ТОС.

Важное место в жизни Октябрьского округа занимают культурные события и мероприятия. По словам Елены Войцехович, прошедший Год культуры оставил в истории округа «особенный след, запомнился яркими событиями, победами и достижениями». В 2014 году на территории района прошло около трехсот культурно-массовых мероприятий.

Активно укрепляется и обновляется материально-техническая база учреждений культуры.  В округе преображаются библиотеки — так, после капитального ремонта состоялось торжественное открытие библиотеки № 32. Новоселье отметил в 2014 году и детский центр «Солнышко». Самый титулованный ансамбль города стал хозяином отличного помещения: с отдельным входом, двумя танцевальными залами, костюмерной. Большой популярностью пользуется муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской творческий клуб «Любимовка» — здесь занимаются свыше пятисот человек. К слову, в их числе есть и творческие люди, чей возраст подходит к 90 годам!

Елена Войцехович отметила, что главным событием 2015 года станет празднование 70-летнего юбилея Великой Победы. Поэтому в приоритете работы комитета по управлению Октябрьским округом — организация и проведение праздничных мероприятий на высоком уровне, особое внимание каждому ветерану.

— Минувший год для нашего района был временем успешного движения вперед. Все запланированные мероприятия, предусмотренные муниципальными программами развития, выполнены в полном объеме, — сказала глава округа. — В тесном сотрудничестве с администрацией Иркутска, депутатами думы мы продолжим работу по решению актуальных проблем. При личном участии губернатора Иркутской области, председателя думы Иркутска решается вопрос развития территории ИВВАИУ. Требует решения ситуация с Центральным парком культуры и отдыха. Открытым остается вопрос с организацией движения общественного транспорта в микрорайоны Крылатый, Копай, остров Вилюйский и ряд других вопросов.

По окончании доклада Елена Войцехович вручила цветы и памятные подарки наиболее активным жителям Октябрьского округа, а также поблагодарила за совместную работу депутатов городской думы прежних созывов, которые не вошли в ее действующий состав: Ирину Цвигун, Макара Сбитнева и Павла Шапошникова. Всего же в думе города от Октябрьского округа представлены восемь депутатов.

Один из них, Гайдар Гайдаров, в выступлении отметил плодотворную совместную работу депутатского корпуса и руководства комитета по управлению Октябрьским округом. Он сообщил, что на постоянных встречах, в том числе выездных, удается оперативно решать возникающие проблемы. Депутат положительно оценил работу комитета.

Заместитель начальника департамента образования по Октябрьскому округу Ирина Волгина рассказала о том, из чего состоит и как работает система образовательных учреждений на территории района. В том числе она отметила, что ряд средних учебных заведений, а именно школы № 47, 25, 44, настолько успешны, что получили признание не только на городском и региональном уровнях, но и в масштабах Сибирского федерального округа и России. 

По словам мэра Иркутска Виктора Кондрашова, хорошие результаты, которых удалось добиться Октябрьскому округу в течение прошлого года, стали возможными благодаря командной работе:

— Я хотел бы сказать главное: то, что достигнуто, — результат работы не одного человека, а слаженной работы комитета по управлению округом, депутатов думы Иркутска и жителей. Активность иркутян — это постоянный стимул. Существующий контакт складывается в хороший результат. Говоря об успехах администрации Октябрьского округа, я хотел бы выразить благодарность депутатам думы — и предыдущего, и действующего созывов, тем, кто активно работает вместе с жителями, за все сделанные дела. Считаю работу комитета удовлетворительной, хотел бы пожелать дальнейших успехов на благо и округа и Иркутска в целом.

Спикер думы Дмитрий Бердников также высоко оценил работу комитета по управлению Октябрьским округом:

— Приятно слышать об успехах, о том, что сделано на территории за отчетный период. Мы с вами становимся свидетелями того, какие силы сосредоточены в наших людях, жителях Иркутска. А всем нам хочу пожелать за торжественными вещами не забывать, что впереди ждет серьезная работа, потому что в Иркутске есть много проблем. Нам нужно продолжать строить детские сады, благоустраивать город, Центральный парк. Мы будем вместе работать над этим.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Елена Войцехович:
«Прошедший год стал временем движения вперед»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии