Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Сияние России» от мала до велика

07 октября, 2019

Среди обширной и разнообразной программы Дней русской духовности и культуры «Сияние России были мероприятия, о которых хочется сказать особо. Не секрет, что культурные события тем сильнее отпечатываются в памяти, чем большее участие принимают в них рядовые жители города, воспринимая их как часть своей собственной жизни.

Именно таким стал концерт, посвященный «Сиянию России», прошедший в детской музыкальной школе № 2 Иркутска. В нем приняли участие учащиеся школы, преподаватели, а также зрители, буквально переполнившие зал до краев. Среди публики были и родители, и приглашенные специально в этот вечер жители района, ветераны.

Программа концерта была посвящена представителям отечественного музыкального искусства, внесшим большой вклад в развитие культуры. Это, прежде всего, Петр Ильич Чайковский, прославивший русскую музыку во всем мире, а также композиторы ХХ века Дмитрий Борисович Кабалевский, Рейнгольд Морицевич Глиэр, Андрей Павлович Петров.

Особое внимание в программе было уделено музыкантам, совместившим в себе композиторскую деятельность с исполнительской и создавшим целые школы игры на различных инструментах. Одним из самых известных таких музыкантов явился гитарист Александр Михайлович Иванов-Крамской, популярность которого не исчезает с течением времени.

Другим знаменитым представителем российского искусства стал Борис Сергеевич Трояновский, при жизни снискавший громкую славу «короля балалайки» и «русского Паганини». Его дело продолжил выдающийся балалаечник Павел Иванович Нечепоренко.

А в репертуар для баяна и аккордеона огромен вклад Александра Петровича Аверкина, вошедшего в историю, прежде всего, как создатель широко популярной песни «Милая мама», фантазия на тему которой прозвучала в программе вечера.

В искусстве игры на флейте чрезвычайно важен вклад профессора Московской государственной консерватории Юрия Николаевича Должикова, чьи произведения также украсили программу концерта учащихся и преподавателей ДМШ № 2.

И конечно, в концерте, посвященном «Сиянию России», было уделено внимание русской народной песне во всем ее богатстве и многообразии. Отрадно было слушать и солистов, и ансамбли, и выступление коллектива хора старших классов под руководством хормейстера Е.А. Дудоровой.

В том, что концерт столь успешно состоялся, велика заслуга и администрации школы в лице директора А.В. Ведякиной и заместителя директора по учебно-воспитательной работе С.В. Тирской, и всего педагогического коллектива, а особенно преподавателей И.К. Поляковой, В.В. Куковякина, С.И. Розевики, М.В. Блинковой, В.А. Шункова, Л.И. Варданян, Н.М. Юдина, И.А. Куликовой, И.А. Ашихминой, А.В. Петровой, Л.Н. Неделько, М.В. Кудреватых, Т.В. Гулейи, а также Н.И. Шиханова, обеспечившего видеоряд программы.

В зале царила атмосфера праздника, и от номера к номеру возрастало чувство гордости и восторженного поклонения перед деятелями русской культуры, оставившими столь весомый след в истории музыки. А это и есть, наверное, важнейшая цель Дней русской духовности и культуры «Сияние России» – познакомить с нашими достижениями и воспитать уважение к тем людям, кто отдает свою жизнь русской культуре.

Марина Токарская, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии