Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Администрации Шелехова должно быть стыдно»

23 октября, 2017

Первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, посетивший 17 октября Шелехов с рабочим визитом, подверг жесткой критике реализацию в городе федеральных проектов «Комфортная городская среда» и «Безопасные качественные дороги». Он отметил, что срыв сроков на нескольких объектах во многом обусловлен плохой организацией работ местными чиновниками.

3.jpg

На грани срыва

Всего в Прибайкалье на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» направили 797 млн рублей: 469,1 млн из федерального бюджета, 231 млн из областного и 96,9 млн из местных. Шелехов получил 20,5 млн рублей. Благоустроить планировалось три двора и одно общественное пространство — площадь «Вероника». На последней подрядчик (межотраслевая компания «Сибирь») должен был до 19 октября демонтировать старое покрытие, уложить новую плитку, сделать проезды и парковочные места, установить бордюры и ограждения. Однако за два дня до планируемой сдачи объекта на нем даже не завершена укладка плитки. Гендиректор компании-подрядчика Евгений Колокольников объяснил это проволочками с документацией. По его словам, проект, который фирма получила при заключении контракта, был неполным, и работать по нему не представлялось возможным, уточнения приходится делать до сих пор.

По тому же приоритетному проекту в Шелехове ведутся работы во дворах домов № 5 и 10 в 3-м квартале. Здесь работы должны завершиться до 4 ноября — шансы успеть есть. Подрядчик (ООО «Сибавтострой») заверил, что сроки сорваны не будут. По обоим объектам Руслан Болотов высказал схожие замечания: недопустимое затягивание сроков подготовки проектов и заключения контрактов, недостаточное количество рабочих и отсутствие должного контроля над ходом выполнения работ со стороны местных властей. 

Кто несет ответственность?

Особенно жесткой критике председатель правительства подверг позднее заключение контрактов. Оба они были подписаны осенью, хотя администрация Шелехова могла решить организационные вопросы еще весной и позаботиться, чтобы все работы были выполнены в течение лета. Избранный 10 сентября глава города Сергей Липин сразу переложил с себя ответственность на предыдущее руководство, но пообещал спрашивать по всей строгости, даже пригрозил отправить чиновников заниматься ремонтом дорог.

— Надо нашу администрацию выгнать на эти работы, и все. Если уж они допустили такое, то пусть сами и устраняют. Это серьезно. Они, конечно, далеки от укладки асфальта, но что касается работ во дворах и на общественных территориях, думаю, можно найти им там применение, — заявил Сергей Липин.

— С марта вы чем занимались? — поинтересовался Болотов. — Вы кредиты берете на зарплаты, а тут вам федерация дала деньги. Неужели нельзя было хоть работы организовать нормально? Стыдно перед людьми должно быть.

— Ну, это, с жителями согласовывали, потом конкурсную документацию делали, — ответил начальник отдела ЖКХ Олег Антипин, работавший еще при прежнем градоначальнике.

— У новой администрации совершенно другой подход. Вся приемка будет проводиться только через экспертизу. Ответственность большая, деньги федеральные, — вставил Сергей Липин.

— Не может быть новой или старой, власть преемственная штука, а задача одна — выполнять взятые обязательства. И важно не то, что деньги федеральные, а то, что вы несете ответственность перед людьми, — подчеркнул Руслан Болотов.

1.jpg2.jpg

«Если не могут — пусть уходят»

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Шелехову была предусмотрена субсидия в размере 57 млн рублей из федерального бюджета на ремонт двенадцати дорог общей протяженностью 13,5 км. Работы завершены только на пяти объектах. Два незаконченных — проспект Центральный и улица Известковая — осмотрел Руслан Болотов. На обоих участках работы ведет одна и та же компания. В график она уже не уложилась, завершить ремонт дорог фирма должна была до конца сентября, однако в начале этого месяца работы только стартовали. Глава фирмы объяснил это проблемами с поставкой материалов. Но даже теперь, когда они решены, к подрядчику есть претензии. Часть работ придется переделывать из-за нарушений технологии укладки, неровностей покрытия, рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Евгений Липатов. Делать это подрядчику придется полностью за свой счет, в рамках трехлетних гарантийных обязательств.

— Шелеховские коллеги уже завтра должны представить мне точные графики завершения работы, а также планы по привлечению большего числа рабочих, увеличению числа используемой техники. Это необходимо однозначно. Сорвать эту программу как для региона, так и для муниципалитета недопустимо. Кроме того, администрации необходимо разбираться с людьми, которые должны были сделать все вовремя. А если не могут, не надо работать в администрации, будет легче и не так стыдно. И это неприемлемо, если при доведении денежных лимитов в марте контракты заключаются в сентябре, — подытожил председатель регионального правительства.

Ложка меда в бочку дегтя

В завершение поездки Руслан Болотов сообщил, что в 2018 году объем средств федерального бюджета на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» для Иркутской области составит 623 млн рублей, долю региона также решено увеличить — до 250 млн. Кроме того, втрое вырастет количество муниципальных образований — участников, которых пока только 15.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и Александра Шудыкина.

На фото: Руслан Болотов — разбор
«полетов». Справа — глава
администрации Шелехова Сергей Липин 

Во дворах…;

…и на дорогах

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии