Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Звезды на Байкале»: новая встреча в новых тонах

13 августа, 2019

5 августа в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоялась пресс-конференция в преддверии открытия XIV ежегодного фестиваля «Звезды на Байкале», который традиционно открывает театрально-музыкальную осень.  

Тайное станет явным

Региональный министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич и  директор  музыкального театра Татьяна Мезенцева рассказали о программе фестиваля, о его сюрпризах, о том, что ждет зрителей.

– В этом году музыкальная программа фестиваля, как всегда, будет интересной и насыщенной, – отметила Ольга Стасюлевич. – Вообще сентябрь у нас в области всегда месяц очень продуктивный и наполненный. Наряду со «Звездами на Байкале» состоится фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова и еще фестиваль, о котором мало пока кто знает, потому что он будет проходить впервые. Это фестиваль детских театров «Байкальский талисман», приуроченный к Году театра. Кроме того, пройдет фестиваль документального кино «Человек и природа».

Ожидаются и три театральные премьеры, на мой взгляд очень интересные. В их числе долгожданная премьера театра от «Пилигримов», с которой предполагается их поездка на гастроли в Санкт-Петербург. Но давайте все же говорить о событии, ради которого сегодня музыкальный театр собрал всю прессу города, о предстоящем фестивале «Звезды на Байкале», который в этом году пройдет с 4 по 13 сентября. В нем будет, как всегда, много интересных сюрпризов и особенностей, которые любит преподносить его художественный руководитель Денис Мацуев.

Чайковский, Римский-Корсаков, Мацуев

Фестиваль пройдет под знаком конкурса имени П.И. Чайковского, и у нас выступят победители и лауреаты этого конкурса разных лет. Вторая особенность – шесть концертов даст Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО). В оркестре музыканты из более чем двадцати разных регионов России, их более ста человек, объединенных в этот необыкновенный талантливый коллектив. С ним постоянно работают наши выдающиеся дирижеры.

Кроме того, пройдут два благотворительных концерта для студентов и одаренных детей. Один даст этот молодежный оркестр, другой – Денис Мацуев, доходы от которого будут переведены в помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области.

Сюрпризом, на мой взгляд, будет концерт всемирно известной певицы Хиблы Герзмавы с джазовым коллективом с программой «Классика и джаз». Зрителей ждет много приятных и радостных минут. Кроме того, публика встретится с интереснейшим проектом – музыкально-анимационно-драматическим перфомансом по сказке Пушкина «Золотой петушок». Это будет красочное представление, где сольются синтез роскошной оперной музыки Н.А. Римского-Корсакова, волшебных песочных картин-декораций и драматического повествования.

10 августа в архитектурно-этнографическом музейном комплексе «Тальцы» пройдет (уже состоялась. – Прим ред.) опера с таким же названием, но это совершенно иной проект. Единственное, что их объединяет, – дирижирует и тем и другим музыкальным спектаклем Илмар Артурович Лапиньш.

Интересным моментом фестиваля станет и открытие для иркутян великолепного голоса – сопрано Альбины Шагимуратовой. Зрители увидят очень многих солистов, музыкантов, с которыми уже встречались, как, например, скрипач Юлиан Рахлин, пианист Александр Малофеев, и  тех, которые приедут в Иркутск впервые, как Альбина Шагимуратова, дирижеры Кристиан Ярви, Димитрис Ботинис и другие.

Спешите видеть!

Рассказ о предстоящем фестивале продолжила директор Иркутского музыкального театра Татьяна Мезенцева:

– Хочу добавить, что Российский национальный молодежный симфонический оркестр – это уникальный проект. Он был создан при поддержке президента страны, и, как считает Денис Мацуев, у него громадное будущее, потому что в нем собраны потрясающие, талантливые музыканты со всей страны. На фестивале с РНМСО будут работать несколько дирижеров. Это Кристиан Ярви на открытии фестиваля, затем Александр Сладковский и на закрытии фестиваля 13 сентября Димитрис Ботинис. Ну и, конечно, Илмар Артурович Лапиньш.

В программе фестиваля много давно известных имен, а также новых, хотя уже зарекомендовавших себя в мире музыки. Это концерты лауреатов Международного конкурса юных пианистов «AstanaPianoPassion-2019». Они примут участие в концерте «Новые имена». Традиционно пройдет благотворительный концерт-аукцион «Нота До».

Концерты состоятся на двух площадках: в музыкальном театре и в концертном зале областной филармонии, а вести их будет известный телеведущий Юлиан Макаров. 

Билеты продаются с 6 августа в кассах музыкального театра. В этот же день начались и онлайн-продажи. Цены мы не повысили. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте музыкального театра.

Мы надеемся и уверены, что фестиваль, как всегда, будет насыщенным, ярким событием в культурной жизни города, объединит всех зрителей, любящих талантливое и выдающееся в музыке.

16-2.jpg16-3.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: «Звезды на Байкале»-2018.
Александр Сладковский…;

…и Эмир Кустурица

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии