Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Звезды на Байкале»: новая встреча в Иркутске

06 сентября, 2016


3.jpg

31 августа в Доме музыки Дениса Мацуева состоялась пресс-конференция, посвященная XI Международному музыкальному фестивалю «Звезды на Байкале», который стартовал на следующий день, а завершится 12 сентября.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры области Ольга Стасюлевич, художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале», народный артист России Денис Мацуев,  народный артист России, художественный руководитель и главный  дирижер академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов, директор музыкального театра имени Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева.

— Десять лет мы ждали, когда Юрий Хатуевич приедет к нам со своим замечательным оркестром, которым он руководит с 1988 года, — сообщила Ольга Стасюлевич. — Это лучший оркестр в стране, а та программа, которую они привезли, — мечта любого жителя планеты, кто любит музыку. Услышать ее — большое счастье, и нам в этом необыкновенно повезло. К Денису Леонидовичу я отношусь почти как к Владимиру Ильичу Ленину. (Общий смех). Он молодой, но он уже наше достояние, и то, что наши дети имеют возможность побывать на таких концертах, смогут получить профессиональные советы, побывать на мастер-классах больших известных музыкантов, прекрасно. И все, что делает для нашей области Денис, я думаю, не одно поколение десятилетиями будут вспоминать. Благодарю Дениса Леонидовича и испытываю огромную радость оттого, что Юрий Хатуевич приехал к нам в гости, мы его очень ждали и сможем насладиться удивительной музыкой в исполнении его оркестра.

4.jpg

Продолжил пресс-конференцию Денис Мацуев:

— Спасибо за добрые слова, я рад, что опять дома. Этот год от сентября до сентября пролетает стремительно.  Для меня, да и для всех вас, не сомневаюсь, знаковое событие — приезд маэстро Темирканова после десятилетнего перерыва, это счастье, это огромный подарок, это встреча с очень близким для меня человеком на сцене и не только на сцене. У нас впереди большой фестиваль, разнообразная программа. Обо всей  программе рассказывать не буду, вы могли познакомиться с ней по афишам, но вот само открытие — это будет событие грандиозное, это высочайшая планка, это «звучание бриллианта», как характеризуют зарубежные журналисты оркестр Юрия Хатуевича. Мне посчастливилось играть с этим оркестром в разных странах мира, а также  с другими оркестрами, которыми дирижировал маэстро, и всегда это было наслаждение. Сегодня я тоже имею честь солировать с его  оркестром, мы будем исполнять Концерт № 3  Сергея Рахманинова, который я очень люблю. Впервые я исполнил его  в 13 лет в иркутской филармонии с нашим оркестром.  Во втором отделении прозвучит симфоническая сюита «Шахерезада»  Николая Римского-Корсакова, где соло на скрипке исполнит Лев Клычков.  Сегодняшний концерт — это для нас всех еще и премьера в том смысле, что концерт будет транслироваться каналом «Медичи-ТВ», это поистине фантастически-творческая французская команда, которая преподносит концерты как спектакли, мы с ними давно дружим, в частности с фестиваля в Анси, и трансляцию концерта увидят в 120 странах мира. 

— Я очень рад снова вернуться в Иркутск, встретиться с Байкалом, я не был здесь десять лет, но хорошо помню тот горячий прием публики, с которым встречали наш оркестр тогда, — сказал Юрий Темирканов. — Публика у вас замечательная, искренняя, открытая. Была бы возможность, я бы приезжал на каждый фестиваль, но такой возможности нет. А Иркутск мне очень нравится, и то, что это родной город Дениса, много значит. С Денисом мы дружим, и я с удовольствием приеду сюда еще, если получится.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Денис Мацуев и Юрий Темирканов
на открытии фестиваля

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии