Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Спешите делать добро»

27 Февраля, 2023

Из глубины времен понятие добра в русском фольклоре и былинных сказаниях всегда олицетворялось с добрыми помыслами, делами, добрыми поступками, желанием помочь ближнему. Добрые молодцы на Руси всегда были олицетворением мужественности, силы, храбрости, бескорыстия. Добрые молодцы совершали подвиги, побеждали врагов, пользовались почетом и уважением, служили примером молодому поколению.

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, на берегу Ангары, в уютном зале Детской музыкальной школы № 2 Иркутска состоялся необычный концерт «Спешите делать добро». Мероприятие прошло в рамках творческого областного конкурса среди детских музыкальных школ и детских школ искусств «Музыку дарим людям». Конкурс этот поддерживается и проводится по инициативе благотворительного фонда имени Юрия Тена.

1д.jpg

На концерте присутствовали почетные гости – жители микрорайона Приморского, поселков ГЭС, представители Свердловского окружного отделения Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Основой для концерта стали страницы из жизни солдат Советской армии, подвиг рядовых воинов, на юность которых выпали суровые испытания, но которые с честью и достоинством прошли все дороги Великой Отечественной войны. Примечательно, что эти герои – прадедушки учащихся нашей школы Александра Каракина, Александра Реуцкого и Арсения Жукова. Ребята и их родители откликнулись на идею проведения такого концерта и поделились архивами своих семей. При подготовке видеоряда к концерту детям и педагогам посчастливилось держать в руках архивные документы приказов о награждении солдат, выцветшие, пожелтевшие фотографии и газетные очерки, автобиографии воинов, написанные на небольшом тетрадном листке, мелким аккуратным почерком солдата.

2д.jpg

С первых минут концерта зрители, затаив дыхание, следили за сюжетом концерта, внимательно слушали повествование о фронтовых подвигах наших земляков, Александра Сергеевича Козицина, Ивана Кирилловича Химухина и Рашита Ахметовича Комкова, участвовавших в обороне Москвы и взятии Кенигсберга.

На сцену выходили солисты, их музыкальные иллюстрации к сюжету по настроению и музыкальной драматургии абсолютно соответствовали заявленной теме концерта. Перед зрителями выступили: дуэт скрипачей (преподаватель В.С. Салейманова), пианисты Егор Жуков (преподаватель А.В. Петрова) и Варвара Большакова (преподаватель И.Е. Пудрикова), дуэт виолончелистов Александра и Вероника Танчук (преподаватель Л.В. Вакуленко).  Вариации на тему русской народной песни «Во поле березка стояла» в исполнении Дарьи Сумчинской были настолько проникновенны, что многие в зале не скрывали слез.

3д.jpg

Ученица по классу домры Татьяна Букичева продолжила тему русского характера и жертвенной любви к России фантазией А. Городовской «Памяти Есенина». На концерте прозвучали стихотворения А.С. Пушкина «Клеветникам России» в исполнении Марии Шишкиной и Степана Кадашникова, «Мы говорили с мамой о войне», прочтенное ведущим концерта, учеником пятого класса Андреем Потаповым. Финальная песня Василия Соловьева-Седова «Баллада о солдате» в исполнении Егора Жукова (преподаватель А.А. Гольская) прозвучала как заключительный аккорд всей программы. Зал подпевал и горячо аплодировал солисту.

Эмоциональная подача программы ведущими концерта удерживала внимание зрителей на протяжении всего вечера. Гости отметили оригинальность идеи, а родственники ветеранов поблагодарили организаторов за то, что фронтовые истории, личные архивы их героев вышли за пределы их семей, стали достоянием земляков, достоянием современной истории. Каждое зрительское сердце действительно наполнилось частичкой добра.

4д.jpg

Алена Ведякина, Анна Гольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото авторов.

На фото: Выступает Дарья Сумчинская;

Дуэт скрипачей Таисьи Куртовой и Евгения Алтынникова;

Ведущий концерта Андрей Потапов;

Учащиеся школы и представители Свердловского
окружного совета ветеранов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии