Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Спартак», «Россия» и другие

16 марта, 2015


600.jpg

Отчет председателя комитета по управлению Ленинским округом Виктора Коноваленко о работе в 2014 году состоялся 4 марта. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и представительной власти города, общественники, ветераны, руководители предприятий, учреждений здравоохранения и образования.

Ленинский округ в последние годы стал одним из самых динамично развивающихся районов Иркутска. Здесь ведется масштабное жилищное строительство, а городские власти поставили в приоритет возведение в округе социальных объектов, чем долгие годы район был обделен. Масштабный жилищный проект «Эволюция» реализуется управлением капитального строительства в конце микрорайона Ново-Ленино (если ехать из центра города). Планируется построить 59 девяти- и семнадцатиэтажных блок-секций, а также два детских сада и школу. В рамках проекта по освоению застроенных территорий в начале Ново-Ленино планируется снос 24 ветхих аварийных домов под строительство нового современного микрорайона.

Для Ленинского округа нынешний год — юбилейный, в ноябре ему исполнится 95 лет.

— Нужно отметить, что округ, имеющий такую богатую историю, с каждым годом только молодеет, — говорит Виктор Коноваленко. — Здесь проживает 146 тысяч иркутян, за последние пять лет родилось почти 14 тысяч детей. А более 5 тысяч пар зарегистрировали браки.

Именно поэтому значительные средства городского бюджета были направлены на развитие Ленинского округа. 2014 год стал для него годом многих знаковых событий. Так, открылся современный бассейн «Спартак», площадь которого составляет свыше 3 тыс. кв. метров. На строительство объекта было потрачено 219 млн рублей, а это практически треть средств, которые муниципалитет выделял на спортивные сооружения в течение двух последних лет. Особо надо отметить, что это не просто бассейн, но и одна из самых сильных региональных спортивных школ по плаванию, воспитанники которой защищают честь Иркутска на федеральных чемпионатах.

Еще одно новоселье справили дети Ленинского округа. Было отремонтировано и передано школе № 30 здание бывшего кинотеатра «Россия». Теперь здесь размещается современный досуговый центр, причем творчеством и спортом в нем могут заниматься не только ученики данной школы, но и другие ребята, проживающие в округе.

Много внимания комитет по управлению Ленинским округом уделяет поддержанию в хорошем состоянии дорог и внутридворовых территорий. Так, в 37,5 млн рублей обошелся ямочный ремонт дорожно-уличной сети и ремонт большими картами улиц Олега Кошевого, Розы Люксембург, Тухачевского, переулка 15-го Советского и других. МУП «Иркутскавтодор» провело ремонт внутриквартальных территорий по 18 адресам на сумму более 68 млн рублей: обустроены парковочные карманы, тротуары, установлен высокий бордюрный камень для предотвращения заезда транспорта на газоны.

Порядка полумиллиона рублей в 2014 году было направлено на ремонт семи лестниц на улицах Ярославского, Баумана, Розы Люксембург. Лестницы были оборудованы ограждениями с поручнями.

В Ленинском округе большие территории заняты частным жилым сектором. 

— В прошлом году проведены работы по устройству асфальтового покрытия в частном секторе участков улиц Ползунова, Ленинградской, Ангарской, Баумана, Пржевальского, — сообщил Виктор Коноваленко. — По многочисленным просьбам жителей проведено асфальтирование улицы Волгоградской на участке от Марии Ульяновой до Панфилова, а также участка улицы Республиканской, соединившего поселок Ермаковка с основной дорожной инфраструктурой. Выполнено гравирование и грейдирование 14 улиц частного сектора. Всего на ремонт дорожно-уличной сети, внутриквартальных территорий и частного сектора затрачено около 350 млн рублей.

Отдельной темой прошлого года стал ремонт улицы Мира – главной магистрали, соединяющей густонаселенный район Иркутск II с остальным городом. Работы по окончании строительного сезона не закончились, они будут завершены в 2015 году.

— Стоимость объекта составляет 350 млн рублей, но на сегодняшний день оплата подрядчику произведена частично в связи с необходимостью устранения замечаний, — пояснил глава комитета. — Так, необходимо закончить устройство газонов с посадкой деревьев, устранить неровности покрытия проезжей части. Окончательная приемка работ будет проведена только после устранения подрядчиком замечаний.

Частный сектор требует и стабильного водоснабжения. В 2014 году в Ленинском округе были построены водопроводные линии с водоразборными колонками в поселке Релка по улицам Камышовой, Калужской, Курочкина, Кедровой. Сейчас ведутся работы по строительству водопроводной линии станция Батарейная — ПМС 45 — поселок Вересовка. Строительство планируется завершить в сентябре этого года.

Немало в Ленинском округе и многоквартирных домов, требующих капитального ремонта. В прошлом году на эти цели было затрачено 9 млн рублей, при этом жители 28 многоквартирных домов приняли долевое участие в финансировании работ в размере 30 процентов от сметной стоимости объектов. В целом затраты жильцов составили порядка 4 млн рублей.

Виктор Коноваленко также рассказал о том, что жители Ленинского района все чаще проявляют инициативу и активность в общественной жизни. Сейчас в округе действуют 15 территориальных общественных самоуправлений, объединяющих 20 тысяч жителей. По итогам работы в 2014 году ТОСы «Соседи» и «Наш Дом» стали победителями городского конкурса на лучший ТОС. В настоящее время еще семь инициативных групп решили организовать ТОСы.

Кроме того, в Ленинском округе работает более 50 общественных организаций и объединений: сегодня, по мнению главы округа, это самая активная часть населения, которая не только занимается организацией досуга, но и благоустраивает территорию, контролирует качество обслуживания своих домов, решает другие насущные вопросы.

Отдельно Виктор Коноваленко остановился на предстоящем праздновании 70-летнего юбилея Великой Победы:

— Ленинский округ готовится к проведению юбилейных торжеств. Митинги памяти, массовые праздники охватят всю территорию района. В рамках празднования юбилея состоятся встречи участников войны, воинов-интернационалистов с детьми и молодежью. Такие встречи особенно важны для будущих защитников России.

Завершая отчетный доклад, Виктор Коноваленко отметил: «Всем нам нужны и большие проекты, и много небольших, но очень важных дел. Поэтому в 2015 году будут продолжены работы по благоустройству дворов, строительству дорог и жилья, а наши дети пойдут в отремонтированные школы и вновь построенные детские сады».

По традиции глава комитета назвал фамилии тех жителей Ленинского округа, чей труд был особо значим и важен в 2014 году, и пригласил их на сцену для поздравления.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

На фото: Таким будет жилой комплекс «Эволюция» в Ново-Ленино 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии