Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Сибскана» сверила часы

18 октября, 2021

В течение трех дней, с 13 по 15 октября, в Иркутске проходил семинар тренеров областной спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана». Этот тренерский совет является традиционным, проводится перед началом каждого зимнего сезона и собирает наставников «Сибсканы» со всего Прибайкалья, от Иркутска до Усть-Илимска. И если ранее подобные семинары проводились на стадионе «Труд», то сейчас, уже второй год подряд, – в ледовом дворце «Байкал».

Если охарактеризовать семинар одним словом, то это учеба. Причем учеба тренеров касалась не только спортивной составляющей работы «Сибсканы», то есть методики и направленности тренировочного процесса, но и многочисленных организационных моментов. Поэтому в программе отчетного семинара была работа с документами, мини-семинары тренеров с бухгалтерией, специалистами по охране труда, службами безопасности, пожарной безопасности, кадрам, работниками спортивного отдела школы.

1х.jpg

Ну а главной частью семинара стали теоретические и практические занятия. «Практику», которая состояла из двух частей, проводившихся в игровом зале и на льду, вел главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько. Такое внимание со стороны главной команды области вполне объяснимо, ведь на этом уровне очень наглядно виден результат того, как работали с молодым хоккеистом в детском возрасте. Наставник иркутян вел эти занятия, что называется, с душой, сразу завладев вниманием тренеров «Сибсканы». Причем основной упор в семинаре делался не на какие-то конкретные упражнения, а на их многообразие, на то, чтобы стимулировать тренеров на поиск собственных решений, которые бы позволили развить самые сильные стороны юных хоккеистов.

– Идти надо от сложного. Это даст ребенку волшебство игрового мышления, и ребенок будет знать, что на льду можно поступать по-настоящему креативно, – отметил Евгений Михайлович. Особое внимание было нацелено на развитие координации и раскованности – отличительных черт топовых спортсменов, а также на все многообразие существующих упражнений, причем не только из хоккея с мячом, но и из других видов спорта. В качестве примера Евгений Хвалько привел шведского нападающего «Байкал-Энергии» Кристофера Фагерстрема, отметив удар форварда. Это во многом явилось следствием того, что Кристофер много занимался гольфом.

Особый интерес у присутствующих вызвали простые, но очень интересные упражнения для самых маленьких хоккеистов, которые нашли горячий отклик у тренеров и наверняка понравятся ребятишкам.

2х.jpg

Вечер второго дня семинара посвящен занятию на льду «Байкала». Насыщенный почти двухчасовой тренинг был посвящен вопросам постановки катания, закладке техники работы с клюшкой и выработке начальных тактических умений. А когда все завершилось, тренеры искренне благодарили наставников «Байкал-Энергии» и руководителей хоккейной школы «Сибскана» за семинар, жалея о том, что его программа получилась такой короткой.

– Для меня семинар получился очень интересным, – сказал тренер «Сибсканы» Юрий Почкунов. – Век живи, век учись, – эти слова нужно помнить всегда, и сегодня мы получили много полезного для себя. Очень часто сетуют, что или зала нет, или льда мало. А ведь некоторые элементы можно делать очень просто, буквально в раздевалке, что нам сегодня наглядно показал Евгений Хвалько. Кроме того, некоторые моменты можно давать детям как домашнее задание. Ребятишки, у которых есть желание, будут этому только рады. Так что это очень хороший, нужный семинар, и я рад, что смог принять в нем участие.

– Этот традиционный, ежегодный семинар спортивной школы «Сибскана» мы проводим для того, чтобы подытожить сезон, подвести итоги, чтобы тренеры увидели свои результаты, –  отметила заместитель директора по спортивной подготовке Оксана Проньшина. – В свою очередь, были определены цели и задачи на предстоящий сезон, состоялся хороший обмен опытом. Вчера во время нашей дискуссии с тренерами возникло много новых идей и предложений, и сейчас мы думаем, как воплотить их в жизнь, чтобы детский хоккей интенсивно развивался не только в Иркутске, но и во всех отделениях школы. Со многими тренерами не удается часто встречаться в течение сезона, и семинар дает возможность увидеть друг друга, получить необходимый опыт и ответы на интересующие вопросы. Кроме того, тренеры смогли увидеть тренировку «Байкал-Энергии», побывали на игре женской хоккейной команды. Сегодня Евгений Хвалько провел замечательный курс, который, я считаю, даст много знаний детским тренерам. Учиться никогда не поздно, развиваться нужно всегда, и я считаю, что такие семинары очень полезны.

3х.jpg

– Конечно, изменить стиль детских тренеров за такое короткое время невозможно, – считает главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько. – Но так как я занимаюсь с игроками профессионально, мне видны пробелы в их подготовке, которые потом сложно восполнить. Сегодня моей задачей было донести до детских тренеров, насколько важно заложить необходимые качества хоккеистам именно в детстве. И если физические качества позже можно доработать, то технические (владение коньком, клюшкой, а также понимание игры) потом исправить очень сложно. С детскими тренерами было работать очень легко, и я по их глазам видел обратную связь, желание учиться самим и учить юных хоккеистов.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Мастер-класс на льду «Байкала» проводит главный
тренер «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько;

Перед стартом сезона. Тренерский состав областной
спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии