Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Сибскана»: семинар перед началом сезона

26 сентября, 2022

В ледовом дворце «Байкал» на прошлой неделе состоялся традиционный семинар тренеров спортивной школы «Сибскана» по хоккею с мячом. Этот семинар проводится каждую осень, и в нем принимают участие тренеры всех отделений «Сибсканы».

Наставники юных хоккеистов представили отчеты о проделанной работе, поделились планами на предстоящий сезон. Но главная особенность семинара – насыщенные теоретические и практические занятия для тренеров, которые охватывают все нюансы тренировочной работы.

Семинар открыл директор спортивной школы «Сибскана» Владимир Матиенко. Он отметил важность и эффективность такого семинара, особенно в преддверии стартующего сезона. А сезон обещает быть очень насыщенным: по сравнению с прошлым годом число соревнований в нем увеличится.

– Традиционный семинар тренеров «Сибсканы» по хоккею с мячом проводится каждый год перед началом зимнего сезона. Хочу пожелать, чтобы мы успешно воплощали в жизнь те знания, которые получим на семинаре. Собравшись вместе, мы почувствовали, что мы сила и серьезный коллектив, которому по плечу выполнить самые серьезные задачи, – отметил Владимир Матиенко.

Самым приятным моментом первого дня семинара стало награждение тренеров «Сибсканы» благодарственными письмами министра спорта Прибайкалья за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Иркутской области. Благодарности, которые вручил Владимир Матиенко, получили Мария Кунц, Павел Скуратов, Василий Никитин, Сергей Ирисов.

В программе семинара – насыщенные теоретические и практические занятия для тренеров «Сибсканы». Так, в первый день в игровом зале ледового дворца «Байкал» были рассмотрены особенности тренировок, посвященных общефизической подготовке. А самыми интересными для сибскановских наставников стали занятия, которые проводил тренерский штаб «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов и Андрей Пашкин. Так, состоялся разбор тренировки молодежной команды «Байкал-Энергия». Сначала были подробно рассмотрены основы ледовой тренировки, а также конкретные примеры занятий на графиках. А затем все переместились на трибуну, где разбирали тренировочное занятие молодых хоккеистов уже наглядно. Сибскановцы постарались в полной мере почерпнуть опыт тренеров «Байкал-Энергии», которые охотно шли навстречу своим коллегам, и ни один вопрос детских тренеров не остался без ответа.

На сегодня в спортивной школе «Сибскана» работают три отделения – хоккея с мячом, конькобежного и горнолыжного спорта. Всего в школе работают 38 тренеров, в том числе 28 – в отделении хоккея с мячом. Общее число ребятишек, которые занимаются в «Сибскане», составляет почти тысячу.

4х.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Юные участники ледовой тренировки и их наставники 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии