Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Сердце Байкала» открылось «Сердцем на ладони»

22 октября, 2012



 

В Иркутске завершился Первый Международный кинофестиваль «Сердце Байкала». Он проводится в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», начатой еще в 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Фестиваль проходил под патронатом известного польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси, фильмом которого («Сердце на ладони») открылся фестиваль. Мероприятия фестиваля состоялись на нескольких площадках — в кинотеатрах «Баргузин», «Чайка» и «Звездный», в ДК имени Гагарина, причем кинопоказы сопровождались зрительскими встречами с участниками творческой группы.

Президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец отметил, что сама энергетика Байкала способствует тому, чтобы столицей такого фестиваля был выбран Иркутск.

На первую встречу с журналистами пришли все «первые лица» фестиваля: его президент — кинорежиссер с мировым именем, лауреат Государственной премии Польши, член Европейской академии кино, лауреат международных кинофестивалей Кшиштоф Занусси, народные артисты России Валерий Золотухин (художественный руководитель фестиваля), Василий Лановой, заслуженная артистка России Светлана Светличная, популярная актриса театра и кино Ирина Медведева и уже названный президент общенациональной программы Александр Ковтунец, а также исполнительный директор фестиваля Мария Туманова.

Они говорили о том, что сегодняшнему зрителю, «перекормленному» пустыми сериалами и агрессивными триллерами, жизненно необходимо напомнить о вечных человеческих ценностях, одним из главных приоритетов которых является семья.

— Наша программа «В кругу семьи» занимается образовательными, культурными, благотворительными проектами, направленными на укрепление семьи, — сказал Александр Ковтунец. — Мы создаем кинофильмы, открываем досуговые и семейные центры, ведем ряд телепередач. А в июне нынешнего года у нас состоялась встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, и мы пришли к мнению, что ряд таких полезныхпроектов будет реализовываться и на территории Иркутской области. И вот мы проводим в Иркутске Первый международный кинофестиваль семейного и детского кино «Сердце Байкала». Нынешний кинофорум заявлен как презентационный — то есть он будет проходить без конкурсной программы. Предусмотрен бесплатный показ фильмов для детей и взрослых.

Вообще, отличительная черта фестиваля — показ добрых семейных фильмов, которые часто просто не доходят до зрителя, подчеркивает Александр Ковтунец. И очень хочется, чтобы кинозрители вовремя узнавали о нашем фестивале, приходили в кинотеатры и смотрели эти фильмы. Мы признательны и мэру вашего города, который помог и поддержал нашу идею.

Разговор продолжает Кшиштоф Занусси:

— В современном мире прокат кино настолько однобок и ограничен, что фестиваль — это исключительная возможность увидеть кино, адресованное всякому нормальному человеку. А на этом фестивале будет то кино, которого мы, большинство зрителей, не видим и по которому тоскуем.

Казалось бы, с одной стороны, семья является непререкаемой ценностью, с другой — для многих она является своего рода ограничением. А люди хотят освобождения личности от всех и всяких ограничений, хотят для себя полной свободы. Но человечество в огромной степени продвинулось вперед в своем развитии именно благодаря семье, когда отец и мать могли передать детям свой опыт — национальный, интеллектуальный, социальный. И сегодня наша цивилизация стоит перед выбором: пойти за моделью полного освобождения  или признать, что семья есть высшее достижение в истории жизни человека. Мы надеемся, что победит мудрость, которая говорит, что семья — это универсальная ячейка общества. В семье человек расцветает, а человек одинокий никогда полной и полноценной жизнью не живет, — говорит Кшиштоф Занусси.

— Для меня программа «В кругу семьи» стала частью моей общественной работы, — говорит Валерий Золотухин, — и я с огромным удовольствием принимаю участие в кинофестивале. Здесь можно посмотреть то кино, в котором мы нуждаемся, которое считаем полезным для общества. Часто я вспоминаю слова нашего философа Василия Розанова: «Семья есть единственная и высшая форма аристократического существования», какие бы сложности она ни переживала. При том, что мы сегодня испытываем такой прессинг, такое давление на наши духовные ценности, традиции, этот кинофестиваль тем более дорог, поэтому приходите на наше кино!

— Я давно и глубоко люблю город Иркутск, — признается Василий Лановой. — Возможно, это связано с Валентином Григорьевичем Распутиным, с которым мы многие годы дружны. В нынешнем мае я был у него на даче, на самом берегу Байкала, — там я понял, откуда у него это пронзительное чувство родины, которое он сохранил, те ценности, которые он воплотил в своих произведениях. И мне кажется, в этом прямой ответ на тот вопрос, который озвучил Кшиштоф Занусси: что делать — жаждать той абсолютной свободы или исходить из того, что дано тебе Богом.

Распутин всем своим творчеством дал понять: без прошлого и без тех ценностей, которые дают нам родители, природа, культура, привычки, — без всего этого нет будущего. Это будет против природы. И без семьи никогда не будет настоящей жизни. Авангардисты были во все времена, но нельзя отбрасывать Толстого, Пушкина, Лермонтова, Боратынского, нельзя отбрасывать то, что несет нам Библия… Иначе — катастрофа, иначе мы ничем не будем отличаться от животных. Я заведую кафедрой сценической речи в Щукинском театральном училище, и все студенты по моему настоянию непременно проходят таких авторов, как Лев Толстой и Валентин Распутин.

— У меня такое ощущение, что у этого фестиваля в Иркутске, идущего от сердца и души Байкала, особый дух, считает Светлана Светличная. — Наверное, у Байкала своя миссия, и все, кто бывал на Байкале, преображаются. Хочется, чтобы и фестиваль помогал такому преображению, тем более что речь идет о семье, о ее благотворном влиянии.

А если говорить о памятнике Гайдаю… Меня в свое время пригласили сниматься в его фильме «Бриллиантовая рука» на роль, казалось бы, авантюрную. Но работать интересно когда? Когда есть хороший материал, когда рядом хороший режиссер и когда в команде с тобой хорошие партнеры. У меня в этом фильме было все. И потому его создатель-режиссер бессмертен, и хорошо, что сегодня открывают памятник не Ленину, а Гайдаю.

 


— Наша программа «В кругу семьи» занимается образовательными, культурными, благотворительными проектами, направленными на укрепление семьи, — сказал Александр Ковтунец. — Мы создаем кинофильмы, открываем досуговые и семейные центры, ведем ряд телепередач. А в июне нынешнего года у нас состоялась встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, и мы пришли к мнению, что ряд таких полезных проектов будет реализовываться и на территории Иркутской области. И вот мы проводим в Иркутске Первый международный кинофестиваль семейного и детского кино «Сердце Байкала».
 

 

Фестиваль должен привлечь внимание не только к узким проблемам семьи и воспитания детей. Об этом говорит Ирина Медведева:

— Я очень благодарна фонду «В кругу семьи», тем спектаклям, которые мы с ним делаем, и тем фильмам, на которых я воспитывалась, — говорит актриса. — Я очень благодарна своим родителям, которые заложили в меня настоящие ценности. Хотелось бы, чтобы молодое поколение, которое смотрит телевизор, посмотрело еще и те спектакли, которые мы делаем под эгидой фонда. И вообще — смотрите хорошие спектакли, хорошие фильмы, впитывайте их — и все будет хорошо.

На открытии фестиваля был показан фильм Кшиштофа Занусси «Сердце на ладони» с участием Богдана Ступки и Остапа Ступки, — настоящий, глубокий фильм. А по ходу фестиваля состоялся показ фильмов авторов из десяти стран. Это было редким шансом для иркутян увидеть все это сразу.

Как уточнил Александр Ковтунец, в Иркутск в скором времени будет привезен спектакль «Воспитание Риты», в котором заняты Ирина Медведева и Федор Добронравов. А Валерий Золотухин добавил: мы собираемся осуществить с актерами иркутского театра постановку одной из пьес Кшиштофа Занусси.

Вообще, особенность, миссия фестиваля — в его непрерывности: в течение всего года будут проходить разнообразные мероприятия. Так, в следующем году в Иркутске планируется кроме показа названных спектаклей открытие международной школы кино и театра, еще ряд моментов, чтобы не разово, а в течение всего года воспитывалась аудитория, которая потом приходила бы на фильмы и понимала, о чем они.

Уже известно, что кинофестиваль «Сердце Байкала»-2013 пройдет с 19 по 25 октября.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Василий Лановой и Валерий Золотухин;

Светлана Светличная;

Ирина Медведева (в центре) с иркутскими  поклонницами

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии