Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Прорвемся!» — ответит опера

28 мая, 2012

 

 

В городе, не имеющем площадок,
где можно полноценно слушать оперу,
второй раз проходит оперный фестиваль...

 

«Дыхание Байкала» — это волшебство оперы, которое вновь становится доступным иркутянам. Во второй раз на земле Прибайкалья пройдет международный фестиваль оперной музыки, во второй раз соберутся на сцене Иркутской филармонии молодые и восходящие звезды оперы, которые подарят своим слушателям и поклонникам незабываемые впечатления. Фестиваль откроется 30 мая и продлится до 3 июня, а накануне организаторы еще раз встретились с журналистами, чтобы рассказать о программе фестиваля.

В разговоре приняли участие начальник отдела профессионального искусства министерства культуры и архивов области Наталья Васильева, директор Иркутской областной филармонии Дмитрий Поблинков и художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш, которому, кстати, и принадлежит идея проведения в Иркутске оперного фестиваля.

— В прошлом году фестиваль «Дыхание Байкала» прошел на базе Иркутской областной филармонии, — говорит Наталья Васильева. — Это значит, что его профинансировало министерство культуры, он вошел в госзадание. И это при том, что мы в своем городе не имеем большого концертного зала и больших площадок, где иркутяне могли бы слушать полноценную оперу, у нас в Иркутске прошел такой замечательный фестиваль: жители Иркутска могли послушать настоящих оперных певцов, послушать и по-новому услышать наш Губернаторский симфонический оркестр.

Результат оказался великолепным: программа была замечательная, фестиваль удался, поэтому у нас не было ни малейших сомнений в том, что и в 2012 году проект нужно продолжать. Решен вопрос с финансированием, причем если в прошлом году на фестиваль было выделено 800 тысяч, то в этом — 1 100 000 рублей. Планка поднята достаточно высоко, к этому проекту филармония сумела подключить партнеров и спонсоров. Одним словом, и в нынешнем году фестиваль профинансирован, вошел в госзадание областной филармонии, за него будут отчитываться и по финансовой, и по творческой линии.

Готовиться к фестивалю мы начали еще с Нового года. Я могу сказать, что ожидается большой музыкальный праздник, и надеюсь, что победители поедут в Вену, на конкурс «Бельведер», и достойно представят нашу область. Оперное искусство элитарно, но благодаря усилиям маэстро и руководства филармонии оно все прочнее входит в культурную жизнь нашей области.

Дмитрий Поблинков говорит уже больше о творческом наполнении фестиваля:

— Перед нами стоят огромные задачи: это должно быть интересно иркутянам, это должно быть востребовано в культурной жизни, это должно привлечь внимание. Уверенности нам придает то обстоятельство, что Иркутск обладает развитой музыкальностью — здесь много музыкальных школ, школа искусств, колледж, много талантливых воспитанников, сильный преподавательский состав... К сожалению, исторически так сложилось, что в Иркутске до сих пор нет оперного театра. Но наш фестиваль может хотя бы частично заполнить эту нишу — представить иркутянам современное оперное искусство. И если у нас нет оперы, то есть другое, ведь мы обладаем колоссальным богатством — это Губернаторский симфонический оркестр.

Фестивальные события — это несколько мероприятий.

Во-первых, это сам фестиваль, включающий в себя пять концертов, в которых выступят девять приглашенных участников из разных стран. Это гости из Австрии, Румынии, Болгарии, дирижер из Италии, молодые выдающиеся исполнители из Москвы, Улан-Удэ. Из их ярких номеров будет сформирована интересная программа.

Кроме того, будет проведена серия мастер-классов для молодых вокалистов, которые живут и работают в Иркутске. Посетить мастер-классы профессора Академии имени Яна Сибелиуса солиста Финской национальной оперы Ханна Ниемелле из Хельсинки (Финляндия) сможет каждый желающий. После обучения будет проведен итоговый концерт.

Первого июня пройдет отборочный тур Венского международного конкурса вокалистов имени Ганса Гэбора «Бельведер». В жюри, которое возглавит Илмар Лапиньш, войдут и наши, и приглашенные специалисты: Татьяна Позднякова, Серджио Пеллегрини, Дарима Линховоин.

Мы ожидаем приезд около 20 человек из регионов Сибири и Дальнего Востока для участия в отборочном прослушивании. Конкурс будет проходить с 18 часов, вход на него — свободный, и, судя по прошлому году, это будет не менее волнующее событие, которое вызовет живой интерес. Победители конкурса получат право участвовать в гала-концерте фестиваля 2 июня, и мы очень надеемся, что кто-то из участников конкурса будет представлять Иркутск в Вене.

В программе фестиваля каждый день станет особенным — она составлена так, что это будет несколько мощных и разных вечеров.

Фестиваль действительно востребован, и 29 июня пройдет концерт «Эхо фестиваля в области» (на сцене Дворца культуры металлургов в Шелехове).

Победителям отборочного тура мы хотим вручить в качестве специального приза контракт на серию выступлений в концертных залах Иркутска и других городов области.

Илмар Лапиньш:

— Если говорить языком спорта, то сборную Иркутска представит Губернаторский оркестр, а сборную Европы — приглашенные солисты. Это будет творческое соревнование по принципам Олимпиады...

Команда солистов не слабая: будут представлены Республика Бурятия, Москва... из стран — Австрия, Болгария, Бразилия, Италия, Латвия, Румыния...

Заключительным событием фестиваля будет концертное исполнение на сцене филармонии знаменитой оперы Дж. Верди «Риголетто». Илмар Лапиньш останавливается на этом подробнее:

— В этом исполнении «Риголетто» интересно то, что наряду с известными иркутянам певцами будут петь солисты, которые здесь еще ни разу не были, их иркутский зритель еще не знает. А за дирижерским пультом будет стоять самый настоящий итальянец Серджио Пеллегрини — он работает в оперном театре города Пармы. (Кстати, первым приглашенным дирижером в этом театре был Юрий Темирканов.) Одна из этой плеяды солистов — Екатерина Клементьева. В прошлом году она получила Гран-при на конкурсе в Румынии, и, так как в жюри был Серджио Пеллегрини, я стал думать, как сделать, чтобы и она, и Серджио приехали в Иркутск. И это приглашение получилось.

Второй очень дорогой для меня человек — это Олег Долгов из Москвы. Он был студентом у Галины Вишневской, и один сезон я был там главным дирижером, мы с ним немало поработали, в результате чего Олега приняли в Большой театр в Москве.

Баритон Фернандо Араужо вы все уже хорошо знаете. На нынешнем фестивале он представляет и Бразилию, и Австрию. Яркий, талантливый, покоривший сердца многих иркутян. Ионела Флорентина Соаре — меццо-сопрано из Румынии; а из Болгарии приедет, как всегда, бас — Ангел Христов. Концертмейстером будет наша замечательная соседка — народная артистка России Дарима Линховоин, а с ней вместе приедет представительница Бурятского академического театра оперы и балета Билигма Ринчинова. Я очень надеюсь, что в конкурсе будет участвовать певица, которая в прошлом году вызвала очень большой интерес и попала на второй тур, — это Аюна Базаргуруева, тоже из Улан-Удэ. Думаю, у нее есть шансы пройти дальше отборочного тура и нынче.

Прошлогодний фестиваль был посвящен Чайковскому и Верди, в этом году во главу угла вознесены Римский-Корсаков, Россини и Пуччини. В первом концерте первое отделение провожу я, во втором дирижировать произведениями Россини и Пуччини за пультом будет Серджио Пеллегрини — это будет дань памяти этих великих музыкантов.

По традиции второй день — камерный концерт. Затем, как уже говорилось, — отборочный тур-прослушивание, затем — гала-концерт, и закроется фестиваль премьерой «Риголетто».

Среди уточняющих вопросов журналистов был и вопрос о победителях прошлогоднего отбора: как им удалось выступить на Венском конкурсе оперных вокалистов?

В прошлом году, информирует Илмар Артурович, было отобрано шесть певцов, из них трое не поехали из-за паспортных проблем и оформления визы; но Аюна Базаргуруева и Ольга Басова из Красноярска (наша землячка — родилась в Братске) оставили очень хорошее впечатление своими выступлениями, а Аюна прошла во второй тур.

— О нашем фестивале уже знают в Европе?

— Даже в прошлом году, когда я приехал на «Бельведер», уже многие знали, что в Иркутске есть фестиваль, потому что болгарские участники и Фернандо Араужо рассказывали коллегам о нашем фестивале.

Остается добавить, что на всей территории России отборочные туры-прослушивания для венского «Бельведера» проводятся только в двух городах — в Москве и в Иркутске. Это произошло благодаря тому, что маэстро Лапиньш, который входит в состав жюри в Вене и председательствовал в разные годы в разных городах, в том числе и в Париже, — маэстро Лапиньш, приехав работать в Иркутск, поднял отношение к оперному искусству в нашем городе на новую ступень.

Теперь, пожалуй, трудно будет сказать, что в Иркутске нет оперы. Опера в Иркутске есть. Хотя это вовсе не исключает того, что городу очень нужны свой оперный театр или новый большой концертный зал, где были бы возможны крупные оперные постановки.

В заключение пресс-конференции в исполнении участника прошлогоднего отборочного конкурса, солиста Иркутского музыкального театра Гейрада Шабанова для журналистов прозвучали сцена и ария графа из оперы Верди «Трубадур». Зрелый голос вокалиста прозвучал мощно и красиво. В прошлом году Гейрад не доехал до Вены, но считает, что для него, тридцатилетнего певца, который только заканчивает театральное училище, все еще впереди. А участие в фестивале «Дыхание Байкала» придает уверенности, обогащает новым опытом и повышает самооценку молодых артистов.

Итак, с нетерпением ждем тебя, фестиваль!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Гейрад Шабанов;
Илмар Лапиньш;
Наталья Васильева;
Дмитрий Поблинков 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии