Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Признать незаконным и необоснованным…»

24 декабря, 2012

 

Похоже, даже суд не в силах заставить следователей надлежащим образом расследовать уголовное дело, возбужденное по факту вооруженного нападения на двух жителей города Ангарска…

 

Вначале была стрельба…

Чтобы освежить память читателей «Байкальских вестей», вкратце напомню предысторию событий, которые разыгрались в Ангарске  вечером 16 сентября 2010 года. Возле магазина «Карлен» некие злодеи обстреляли из травматического пистолета и охотничьего ружья  братьев Кобзарей, Вячеслава и Валерия. Старшему из братьев, Вячеславу, резиновые  пули из травматического пистолета попали в голову и в грудь, он угодил на больничную койку, перенес несколько операций. Но выжил, и  оба брата  предприняли  попытку привлечь к уголовной ответственности тех, кто на них напал.

Братья указали конкретных лиц, которые, по их мнению, принимали участие в нападении. Одним из налетчиков якобы был Александр   Есиков, который в 2007 году участвовал в разбое в поселке Утулике. Попал под суд, но был приговорен, как ни странно, к  условному сроку наказания. Судимость  не помешала Есикову получить разрешение на приобретение оружия, и он прикупил газовый  револьвер «Айсберг», бесствольный  травматический пистолет «Оса» и автоматическое охотничье ружье «Бекас-16».

Вторым нападавшим, по мнению  братьев Кобзарей, был якобы Александр Самбур, в тот период времени — студент юрфака  одного престижного иркутского вуза. Его личность лучше всего, как я полагаю, характеризует следующий факт:  управляя автомобилем, Самбур в течение полутора лет совершил около 40 нарушений Правил дорожного движения. И еще один важный факт: летом 2010 года, то есть незадолго до нападения на братьев Кобзарей, Александр Самбур проходил практику в Ангарском подразделении Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области. Я полагаю, что именно это обстоятельство и стало причиной очень «странного» расследования, которое  проводят некоторые «профессионалы» из федерального ведомства, возглавляемого Александром Бастрыкиным.

По моему разумению, в этом конкретном случае такое понятие, как «честь мундира», было неправильно воспринято работниками следственного подразделения. В итоге Александр Самбур, на которого братья Кобзари указывали как на одного из предполагаемых участников нападения, по-прежнему имеет статус свидетеля. А уголовное дело № 64928 за два с лишним года с момента возбуждения, насколько я понимаю, практически  не продвинулось вперед в  расследовании.

Во избежание каких бы то ни было недоразумений, сразу определю свою позицию: я с глубоким уважением отношусь к Следственному комитету России в целом и к его региональному иркутскому подразделению — в частности. В этом ведомстве сконцентрированы лучшие следователи, которым по силам расследовать самые сложные и опасные преступления. Об этом лучше всего  свидетельствуют резонансные уголовные дела с участием высокопоставленных должностных и влиятельных лиц, которые были рассмотрены в суде и по которым вынесены обвинительные приговоры. То есть подчиненные Александра Бастрыкина умеют работать, когда хотят. Или, может быть,  когда  на эффективную работу их настраивает начальство…

Видимо, соответствующей  установки по  делу о нападении на братьев Кобзарей следователи из СУ СКР по Иркутской области не получили…

 

Топтание на месте

Чтобы меня не обвинили в необъективности, я буду приводить только факты, позволяя себе необходимый журналистский комментарий. Итак!..

Нападение со стрельбой в центре Ангарска — преступление дерзкое, опасное, громкое. Наверное, большой общественный резонанс этого налета на братьев Кобзарей (о совершенном преступлении рассказали, кажется, все местные газеты) побудил полицию всерьез взяться за поиск преступников. Через некоторое время был задержан Есиков, которого на несколько месяцев  закрыли в следственном изоляторе. Но потом уголовное дело № 64928  попало к следователю Бянкину, и он  в сентябре 2011 года вынес постановление о прекращении уголовного преследования Есикова в связи с его, видите ли,  непричастностью к совершенному преступлению. В пользу Есикова якобы свидетельствовали, во-первых, показания неких граждан, утверждавших, что в тот момент, когда у магазина «Карлен» шла стрельба, Есиков находился в другом месте. Во-вторых,  Бянкин учел объяснения Есикова, который утверждал, что братья Кобзари давно питают к нему неприязнь — еще с того времени, когда они вместе занимались в спортивной школе «Сибиряк». Дескать, братья еще там издевались над Есиковым, унижали его, и  теперь, мол, продолжают сводить с ним счеты путем привлечения к уголовной ответственности…

Следователь Бянкин почему-то не стал утруждать себя проверкой показаний свидетелей и того объяснения, которое дал Есиков. Бянкин почему-то легко поверил всем им на слово — и ранее судимому за разбой подозреваемому, и сомнительным свидетелям,  а вот потерпевшим — не поверил. Ну такой он профессионал, этот следователь! И Есиков оказался на свободе…

Братьям Кобзарям этот факт стал известен лишь через полгода, и они немедленно обратились в суд с жалобой о признании незаконным постановления следователя Бянкина в отношении Есикова. Ангарский городской суд рассмотрел представленные материалы, в том числе официальное письмо от директора спортшколы «Сибиряк» о том, что ни братья Кобзари, ни Есиков в этой школе не обучались. В итоге суд (сам Есиков на судебный процесс не явился) вынес постановление: «Жалобу Кобзарь Вячеслава Юрьевича и Кобзарь Валерия Юрьевича удовлетворить. Признать постановление о прекращении уголовного преследования в отношении  Есикова А.А., вынесенного 18.09.2011 г. ст. следователем  СО по г. Ангарску СУ СК РФ по Иркутской области Бянкиным А.А.,  незаконным и необоснованным. Обязать следователя  устранить допущенное нарушение…».

Тут в ситуацию вмешалась прокуратура, которая обжаловала в Иркутском областном суде постановление, вынесенное Ангарским городским судом.  Дескать, Есиков не был надлежащим образом уведомлен, а потому не смог участвовать в судебном процессе… По этой причине Иркутский областной  суд вернул дело на новое рассмотрение в Ангарский городской суд, который нашел повод, чтобы оставить жалобу потерпевших без рассмотрения.

Теперь уже  братьям Кобзарям пришлось обращаться в Иркутский областной суд с жалобой на постановление, вынесенное Ангарским городским судом.  Жалоба потерпевших была удовлетворена: дело вернули в суд первой инстанции. На слушание, которое состоялось  в минувшую пятницу, 21 декабря, ни Есиков, ни представители СУ СКР по Иркутской области явиться не соизволили. Это не помешало суду в очередной раз признать постановление следователя Бянкина незаконным и необоснованным!..

 

Шаг вперед, два назад

Если бы братья Кобзари не были настроены самым серьезным образом на то, чтобы  довести уголовное дело  до логического конца — до обвинительного приговора в отношении лиц, напавших на них у магазина «Карлен», то само расследование, как я полагаю, давно бы бесславно завершилось.

Исходя  из того, что руководство СУ СК РФ по Иркутской области доверило  уголовное дело № 64928 следователю по особо важным делам Анне Чернышовой, можно было бы предположить:   инциденту со стрельбой в центре Ангарска уделено особое внимание. Но в натуре все происходит иначе: Чернышова приостановила  расследование в связи с неустановлением лиц, причастных к нападению. Братья Кобзари подали в Иркутский областной суд жалобу на соответствующее постановление «важняка» Чернышовой, однако после первого судебного заседания расследование было возобновлено. Возникли новые  обстоятельства: якобы некий «свидетель» Козьмин-Колесников утверждал, что он из окна своей квартиры собственными глазами видел, как развивался конфликт, а собственными ушами слышал, что  стрельба велась также и из магазина «Карлен».

— В соответствии с этими показаниями, — говорит Вячеслав Кобзарь (он ныне занимает должность заместителя директора стадиона «Ангара»), — уголовное дело было возобновлено. Якобы был даже проведен следственный эксперимент, который              должен был подтвердить или опровергнуть утверждения Козьмина-Колесникова. Фактически он ничего видеть не мог: обзор ему скрывал козырек, установленный над входной дверью в магазин  «Карлен».  Кстати, нас на этот следственный эксперимент не пригласили, хотя мы настаивали на своем участии в нем.  Что такого показали эти следственные действия, не знаю, но уже другой следователь, тоже «важняк», Гилюк, снова приостановил расследование. Поэтому мы вынуждены были пойти проторенной тропой — в Ангарский городской суд… Кстати, сюда же пришел и Гилюк — уже в качестве судьи.

Как бы то ни было, а  Ангарский  городской  суд   4 октября 2012 года удовлетворил жалобу братьев Кобзарей, признав постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № 64928, вынесенное В.Гилюком, «незаконным и необоснованным». И опять суд дал указание следствию «устранить допущенные нарушения».

В настоящее время следователь по особо важным делам О.Аксаментова возобновила расследование по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжкого вреда здоровью Вячеславу Кобзарю. Срок предварительного следствия установлен в один месяц, и этот срок истекает 22 декабря 2012 года. Будет ли он продлен или дело опять, по недоброй уже традиции, снова приостановят по надуманным основаниям — не знаю. А потому и гадать не буду. Но вот в  чем я уверен:  братья Кобзари будут до конца отстаивать свои конституционные права, в том числе  право на жизнь и на судебную защиту их интересов.  Они направили десятки жалоб и официальных заявлений во все инстанции, настаивая, в общем-то, только на том, чтобы следователи расследовали ПО ЗАКОНУ уголовное дело № 64928. Ведь не случайно суд раз за разом уличает следователей по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области в том, что они НЕЗАКОННО и НЕОБОСНОВАННО приостанавливают расследование по делу о нападении на братьев Кобзарей.

— Если понадобится, мы дойдем  до Европейского суда по правам человека, — говорит опытный адвокат Ирина Тирикова, защищающая интересы потерпевших Кобзарей. — Но мы добьемся справедливого и законного решения по нашему делу.

Редакция намерена и дальше следить за тем, как развивается ситуация, возникшая в сентябре 2010 года возле магазина «Карлен» в городе Ангарске…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Вячеслав Кобзарь (слева) и Валерий Кобзарь
пока еще верят в равенство всех граждан перед законом…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии