Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Построим садики и возьмемся за школы»

12 августа, 2014

Новый детский сад в поселке Грановщина, Иркутского района, возвели за год на месте пустыря. Пятого августа на его торжественное открытие пришли жители поселка со своими детьми. Для Иркутского района, где нехватка мест в детсадах ощущается особенно остро, такое событие — настоящий праздник.

От стандартной процедуры запуска нового садика эту отличает большое количество пришедших на открытие семей. Сомнений нет, событие действительно долгожданное. Дети нарядные, многие родители пришли с подарками — игрушками, цветами, даже с музыкальным центром. Радостные мамы и папы рассказывают, что малышей в деревне много, а садиков до сих пор выбор был небольшой: в соседней деревне или частный, где в месяц надо было платить порядка десяти тысяч рублей. Такое, конечно, не всякий себе может позволить.

В речах, звучавших во время торжественной части открытия, много внимания уделяли оснащению детского сада:

— Это уникальное событие, мы сдаем садик под ключ! Он полностью оборудован, соответствует современным стандартам.

Строители вручили руководству нового учреждения символический золотой ключ, а прибывшие из Иркутска представители районной и областной администраций перерезали красную ленту. Открытие состоялось!

Заведующая Валентина Жукова провела для гостей и родителей экскурсию по уютным, хотя и не обжитым пока помещениям. Новый детский сад рассчитан на 98 детей, но большой объем свободных площадей позволяет принять 123 дошколят, не нарушая при этом никаких норм. На просторном земельном участке удалось построить отдельные одноэтажные здания для детей разных возрастов. В первом помещении кроме групповых комнат разместились спортивный зал и кабинеты администрации, а во втором — музыкальный кабинет.

Садик построили под выкуп. Эта недавно опробованная схема становится в Иркутской области все популярнее. Только в этом году десять таких объектов будет выкуплено у строителей в Слюдянском, Заларинском, Нукутском и еще нескольких районах.

Всего в регионе в разной стадии готовности находится порядка сорока объектов. Как рассказала заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, приехавшая поздравить жителей Грановщины, Прибайкалье участвует в программе модернизации образования, из федерального бюджета на эти цели в прошлом году было выделено 889 млн рублей. Еще 580 поступило из областной казны. На капремонт детских учреждений направлено 200 млн рублей.

Но Иркутский район в вопросе детских садов остается наиболее проблемной территорией Прибайкалья. По словам заместителя мэра района Григория Пура, территория активно застраивается и заселяется. В общем-то, это неудивительно. В районе жилье построить или купить гораздо проще, чем в областном центре. Очень часто в Грановщину и соседние поселки перебираются молодые семьи с маленькими детьми. Как следствие — острая потребность в дошкольных учреждениях.

— Мы использовали все возможности по реконструкции зданий, но все же из-за миграции в район уменьшения очередности почти не происходило. С 2007 года по настоящее время прирост населения составил примерно 40 тысяч человек. Кроме того, уже шесть лет подряд у нас рождается в среднем 1400 ребятишек в год. Ситуация такова: ежегодно мы выпускаем из детсадов по 700 ребятишек, принимаем — 1000, очередность остается на уровне 3500—3700 человек, — рассказал заместитель мэра о текущем положении дел.

Спасение администрация района видит в строительстве новых дошкольных учреждений. В этом году они возводятся на девяти площадках. Садик в Грановщине — первая ласточка. Следующий детсад откроется тут же через несколько месяцев. Его строят выше по дороге, туда пойдут еще 150 ребятишек. Но даже это не поможет ликвидировать очередь в Грановщине на сто процентов. Здесь и в соседнем Урике без мест в детсадах останется 500 человек, а в Хомутово — 600.

Сейчас садики возводят в Карлуке, Бутырках, Смоленщине, заканчивается строительство долгожданного детского сада в Луговом, а в Хомутово и Николовом Посаде только начинается. Прорабатывается вопрос возведения детсадов в поселках Горяшино, Лисиха и Патроны. Строительство идет  по двум технологиям — одноэтажные здания каркасной сборки и монолитные двухэтажные. Стоимость одного детского сада варьируется от 70 до 130 млн рублей в зависимости от численности детей.

— Надеюсь, что получится снять остроту этой проблемы в ближайшие годы. Но скоро возникнет новая. Мы открываем сады, выпускаем детей, но школы в Иркутском районе не строились и не строятся. Детям придется учиться в две смены. Наиболее тяжелая ситуация складывается в Молодежном, где школа сейчас находится в арендованном помещении, и в поселке Березовом. С этим еще предстоит разобраться, — без ложного оптимизма обозначил Григорий Пур перспективы на ближайшее будущее.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На церемонии открытия. Слева направо:
Марина Садовская, Григорий Пур, Валентина Жукова


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии