Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Другая» Япония: неповторимое рядом

06 марта, 2018

15 февраля в Галерее Виктора Бронштейна открылась любопытная фотовыставка фотографа и путешественника из Владивостока Вячеслава Фурашова «Кумано Кодо — древними тропами императоров».

 В своем творчестве известный фотограф стремится передать дух и энергетику разных мест нашей планеты. «Кумано Кодо» — шестая персональная экспозиция автора.

9-4.jpg

Открывая выставку, к гостям обратился вице-консул Японии в  Хабаровске Ито Томоки: 

 — Уважаемые гости, хочу поприветствовать вас и выразить благодарность за то, что вы нашли время прийти. У нас в Японии есть много красивых мест, которыми можно любоваться, но те места, которые выбрал для выставки приморский фотограф Вячеслав Фурашов, особенные. Он побывал в тех местах, где не бывает туристов, на той земле, которая священна для каждого японца. Полуостров Кии с префектурами Вакаяма, Миэ и Нара — тысячелетнее сердце японской религии синто. Это духовное место, место силы целой нации.  Благодаря работам Вячеслава Фурашова зрители смогут прикоснуться к самой сути японского духа и японской истории.

Фотовыставка проходит в рамках Года Японии в России при поддержке Национального офиса по туризму Японии (JNTO).

Большая часть фотографий сделана в сентябре 2017 года на тропе Накахэти — самой известной дороге Кумано Кодо. Автор провел шесть дней в походе по горам, под непрерывным дождем и ветром тайфуна «Талим» — именно это позволило сделать атмосферные фотографии.

«Кумано Кодо» — самая известная тропа императоров. Вячеслав, пройдя этими священными местами, затерянными тропинками с  придорожными святилищами, заходя в затерянные в горах маленькие деревеньки и большие древние храмы, как он сам говорит, стал немного другим, что-то в нем изменилось. Наверное, по-другому просто и не могло быть. Каждое такое знакомство обогащает, обращает твое зрение внутрь себя, наполняет духовно.

Приходите, и  вы тоже, возможно, откроете  для себя что-то новое, увидите «другую» Японию, сможете пройти по тем же тропам, какими прошел автор выставки Вячеслав Фурашов, и острее почувствовать дух, энергетику, ауру этой страны.                             

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Вячеслава Фурашова.

На фото: Вячеслав Фурашов. Автопортрет

9-1.jpg9-2.jpg9-3.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии