Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Охлопковцы» вышли на старт

07 сентября, 2015


DSC_7371.jpg

25 августа на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоялся сбор труппы. Традиционное мероприятие предваряет открытие сезона и дает старт работе после отпуска. С этого дня начинаются ежедневные репетиции спектаклей текущего репертуара, читки новых пьес, подготовка декораций и реквизита цехами театра.

О планах на будущий сезон всем собравшимся рассказал директор театра Анатолий Стрельцов: «С 10 по 12 сентября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и архивов Иркутской области в рамках федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли-2015» пройдут гастроли театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. Московский коллектив представит иркутскому зрителю спектакли «Комедия ошибок» и «Шейлок» («Венецианский купец») У. Шекспира, «Тайна тетушки Мэлкин» А.А. Милн.

20 сентября откроется X Международный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова. В его афишу вошло 14 театров, в числе которых санкт-петербургский и несколько московских коллективов. Дальневосточный и северные регионы страны представят Камчатский театр кукол и Антреприза «Ковчег»,  Сахалинский Чехов-центр, приезжавший на гастроли в Иркутск осенью 2014 года, а также «Мирнинский театр» Республики Саха (Якутия). Свои постановки покажут театры из Монголии, Кореи, Белоруссии. От Иркутской области в фестивальном репертуаре будут спектакли Иркутского академического театра, Иркутского областного ТЮЗа им. А. Вампилова, Братского и Черемховского драматических театров».

166-й театральный сезон откроется 3 октября спектаклем «Квартет для двоих» А. Крыма.

— Мы расскажем о любви, о жизни, смысл которой можно незаметно потерять. О том, как человек ищет оправдание немилости своей судьбы где-то вне, а оказывается, что причина скрыта внутри него самого, — сообщил режиссер, заслуженный артист России Геннадий Гущин. — Часто бывает сложно найти хорошую современную драматургию, а эта история написана не так давно и отвечает нашим ожиданиям. К тому же я уверен, что пьеса, посвященная взаимоотношениям мужчины и женщины, всегда нужна и театру, и зрителю.

— С заслуженным деятелем России Олегом Пермяковым обсуждается вопрос восстановления «Поминальной молитвы» Г. Горина. Театр — живой организм, потому воссоздать то, что было ранее, невозможно, — рассказал художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. Это будет новая версия, поставленная тем же режиссером.

Мы планируем создать еще два спектакля по произведениям Федора Достоевского (в репертуаре театра уже есть «Игрок»). Сейчас приступаем к работе над постановкой «Идиот», премьера которой должна состояться в этом году. Текст романа будто сегодня написан, на злобу дня, ­ настолько современно, что и осовременивать ничего не нужно.

Кроме того, проходит кастинг на право поставить «Братьев Карамазовых» на Другой сцене театра. Есть идея сделать из романа Федора Михайловича трилогию: это будет одна история, рассмотренная с трех сторон, с позиций нескольких человек. Пока что режиссеры претендуют на право реализовать первую ее часть.

Ольга Олёкминская, специально для «Байкальских вестей». 

Фото Анатолия Бызова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии