Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Не каждому взрослому по силам испытать…»

05 мая, 2015

В Иркутске вышел уникальный сборник рассказов о жизни маленьких жителей нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Сейчас они, уже пожилые люди, проживают в Прибайкалье.

скан28-04.jpg

«Что вспоминают они при слове «детство»? Свист бомб над головой, грохот снарядов. Вой сирен, зовущих в бомбоубежище. Чувство страха при виде человека в черной форме, говорящего на незнакомом, лающем языке. Отчаянный плач матери, получившей похоронку на их отца. И почти все — постоянное, невыносимое чувство голода. А те, кто был постарше и кого война застала за линией фронта, — непосильный для юного возраста труд от зари до зари наравне со взрослыми и тот же изнуряющий, лишающий сил постоянный голод. «Не каждому взрослому по силам испытать то, что пришлось испытать нам, детям войны», — то и дело повторяют в своих воспоминаниях эти ветераны», — пишет в предисловии к сборнику «Дети войны» его составитель, иркутский журналист Ливия Каминская, чей творческий путь много лет был связан с «Восточно-Сибирской правдой».   

Согласно официальным данным, в годы Второй мировой войны на Земле погибло 13 миллионов детей. Напомнив эти цифры, составитель сборника продолжает: «Прибавьте к ним тех, кто не успел родиться, потому что их отцы ушли от своих жен на поля сражений. Приплюсуйте тех, кто мог, но не родился от молодых людей, которые, не успев стать отцами, положили головы на этой страшной войне. А 19 миллионов детей, оставшихся сиротами?..

Дети войны — это целое поколение. Мужественное поколение. Потому что выжить в условиях тяжкого военного времени само по себе можно считать подвигом. А они не просто выживали, а по мере своих детских сил помогали стране победить фашизм, а после войны, едва повзрослевшие, но долго еще голодные, раздетые и разутые, поднимали страну из страшной разрухи».

Их называют еще последними свидетелями войны, отмечает Ливия Каминская: «И сейчас, когда редеют ряды ветеранов, непосредственных участников сражений на той великой войне, они остаются последними ее очевидцами, способными рассказать о суровых днях, что пришлись на их детство. А ведь они тоже уходят вслед за участниками войны. Сегодня самым молодым из детей войны, кто родился в ее начале, — уже за семьдесят. А тем, кто помнит, как это было, — к восьмидесяти. Значит, надо спешить воздать им должное за мужество и труд во имя Родины, собрать свидетельства, которые скоро уже невозможно будет восполнить».

90.jpg

Книга «Дети войны» стала попыткой хотя бы частично восполнить этот пробел. Пробел в нашей памяти, в нашем прошлом, а значит — в настоящем и будущем. Частично — ведь немало детей войны уже ушли из жизни, и их воспоминания не собрать. Но и оставшихся пока намного больше, чем очерков в сборнике, — а их опубликовано чуть меньше ста. И все же почин сделан — очень важная, нужная и, что очень важно, системная работа началась.

Перед читателями мемуаров о военном детстве проходят картины страшных испытаний и невзгод — в тылу, на фронте, на оккупированной территории. Многие дети вместе со взрослыми были угнаны в Германию. Не все подробности уже вспоминаются — все же прошло очень много времени, да и сказывается разница в возрасте — кому-то в те годы исполнилось 10, 12, 14 лет, другие же были совсем маленькими. И все-таки след в памяти остался навсегда, тем более что детские воспоминания подчас самые яркие в жизни.  

Сборник «Дети войны. Воспоминания «детей войны», проживающих в Иркутской области, собранные учащимися школ и колледжей» издан по итогам конкурса, который проводился в регионе в течение трех лет. Его организаторами выступили областное министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Книга, вышедшая в Иркутске, несомненно, находит своего читателя. Ее аудитория могла быть намного шире, если бы не маленький тираж — всего 300 экземпляров. Хочется верить, что в бюджетной и предпринимательской сфере есть энтузиасты и целые организации, кому небезразлична тема, раскрывая которую невольно вспоминаешь слова из песни «С чего начинается Родина». Помощь и поддержка нужны детям войны, нужны для издания дополнительных тиражей таких книг, необходимы для продолжения сбора и новых публикаций мемуаров. Увы, время неумолимо, и его остается все меньше…

Виктор Сотников, «Байкальские вести»         

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии