Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Полной ясности нет»

18 сентября, 2019

Выборы в думу Иркутска: комментарии итогов, прогнозы на будущее

Явка на выборы депутатов думы Иркутска седьмого созыва была существенно выше, чем в прошлый раз, пять лет назад. 8 сентября в голосовании приняли участие 26,2 процента избирателей, тогда как в 2014 году – чуть более 18 процентов.

С формальной точки зрения политические результаты таковы: в новом составе думы лишь 14 депутатов из 35 представляют «Единую Россию», что в два с лишним раза меньше, чем в предыдущем созыве. Однако с учетом семи депутатов-самовыдвиженцев, как правило замаскировавшихся («стыдливых») единороссов, ЕР все же имеет большинство – правда, теперь незначительное. Тем более что формальная численность единороссов и самовыдвиженцев не означает, что у них есть общая точка зрения на очень важный вопрос – выборы мэра Иркутска. Здесь депутаты от «Единой России» расколоты примерно поровну, как и депутаты-самовыдвиженцы. Восемь мест в новой думе получает КПРФ (было одно), три места – «Гражданская платформа» (ранее – ни одного), по одному – «Справедливая Россия», ЛДПР и КПСС, также не представленные в прошлой думе. Ситуацию по просьбе «Байкальских вестей» и агентства «Альтаир» комментируют иркутские эксперты.          

Руководитель Иркутского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко отметил, что больше всего его волновало представительство «Гражданской платформы» в новой думе. И он остался доволен результатом. Также он отметил появившуюся в думе многопартийность:

– Мы выдвинули несколько толковых ребят. Конечно, у всех были разные возможности, разные соперники, но трое у нас прошли – Виктор Ильичев, Александр Квасов и Григорий Вакуленко. Я бы еще обратил внимание на то, что наша партия, по сути, заняла третье место по мандатам после «Единой России» и КПРФ. Теперь у нас есть возможность создать свою фракцию, которая будет активно работать и влиять на ситуацию в городе. У наших депутатов будет возможность выступать со страниц газеты «Байкальские вести» и информационного агентства «Альтаир», поэтому думаю, что голос нашей фракции будет услышан.

Наконец-то дума Иркутска стала похожа на нормальный представительный орган, потому что раньше была лишь одна фракция – партии «Единая Россия», теперь будет как минимум пять. Удивило меня и то, что прошло много представителей партии «Единая Россия», но, по моему мнению, победили те, кто много работал, и люди голосовали за них как за личности. Маловато прошло представителей КПРФ. Результаты могли быть другими, если бы областной комитет партии активнее занимался работой со своими кандидатами.

Что будет дальше – сказать трудно. Руководства «Единой России» и КПРФ хотят провести в жизнь закон о сити-менеджере в Иркутске. Это не мое голословное утверждение, это показало голосование в Законодательном собрании весной, когда закон был принят в первом чтении как раз голосами двух крупных фракций – ЕР и КПРФ. Я не знаю, почему фракция КПРФ в Заксобрании отступается от идеи прямых выборов мэра, потому что Сергей Георгиевич Левченко за них. Иркутяне достойны прямых выборов. Какое решение примет мэр Иркутска Дмитрий Бердников – возьмет мандат или нет, будет зависеть от количества поддерживающих его депутатов. Смогут ли КПРФ и коалиция строителей провести своего кандидата в мэры, зависит от того, получится ли у них договориться и найдут ли устраивающего всех кандидата.

Кандидат политических наук, координатор Клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров считает одним из итогов этих выборов, что ценностная ориентация кандидатов в депутаты избирателя не интересует:

– Можно ничего не делать, найти тысячу человек, заплатить им и стать депутатом думы Иркутска. Даже если ты неизвестный человек. Явка была чуть лучше, чем ожидалось, и намного лучше, чем пять лет назад. Хотя сравнивать Иркутск сейчас и пять лет назад некорректно.

Избирательная кампания, за редкими исключениями, не строилась на противостоянии «за мэра – против мэра». Мало кто понимал, что он выбирает выборщиков мэра. Сейчас очень многие рассуждают о том, сколько в новой думе «Единой России», а сколько КПРФ и прочих. Хочу сказать, что это все полная фигня – партийный фактор не будет иметь никакого отношения к выборам мэра. Интересен вопрос: откажется ли Дмитрий Бердников от депутатского мандата? Учитывая, что Андрей Турчак призвал «Единую Россию» голосовать за Бердникова на выборах мэра.

Из думы ушли некоторые мастодонты, но вернулся Андрей Лабыгин, с чем я Иркутское политологическое сообщество и поздравляю. Кроме того, в думе Иркутска усилилась «Гражданская платформа» и появился первый депутат от КПСС.  Жизнь не будет скучной, нас скоро ждут новые политические игры.

Кандидат исторических наук, доцент Иркутского госуниверситета Сергей Шмидт заявил, что, как всегда, в Иркутской области нужно обратить внимание не на конкретные факты, а на то, как они будут интерпретированы:

– С моей точки зрения, у «Единой России» сейчас больше аргументов, чтобы выдавать то, что случилось вчера, за свою победу. Коммунисты же могут сказать, что представительство «Единой России» уменьшилось вдвое, а КПРФ увеличилось в несколько раз, и тоже выдать это за победу. Надо отметить, что выигравшие от коммунистов Сергей Юдин, Юрий Коренев и Алексей Колмаков – не коммунисты, а вчерашние единороссы, поэтому, учитывая особый характер отношений ЕР с другими некоммунистическими партиями, можно сказать, что региональное отделение «Единой России» берет под контроль городскую думу.

При этом мы знаем, что партийная составляющая – декоративный элемент иркутской политической жизни. Будем называть вещи своими именами – действующий мэр утратил безоговорочное влияние над думой, это осложняет его шансы остаться в нынешней должности. Если более или менее нейтрально описать произошедшее, то ни одна из группировок не получила абсолютного преимущества и пока не может быть уверена, что на ее стороне будет две трети голосов для выборов мэра.

Политолог, представитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин полагает, что внести ясность могут только прямые выборы мэра:

– На выборах конкурировали две большие, причем необъявленные, группы кандидатов: одна поддерживала мэра Дмитрия Бердникова, другая находилась скорее в оппозиции. При этом вторую группу сформировал тактический союз ряда строительных предприятий, КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Что касается «Единой России», то ее кандидаты были по обе стороны предвыборных баррикад. Состав думы обновился наполовину, причем свои полномочия подтвердили некоторые из депутатов-ветеранов (Юрий Коренев, Михаил Корнев, Виктор Ильичев), а также те, кто избран второй раз, зарекомендовав себя с лучшей стороны за пять лет. Например, Александр Квасов, Дмитрий Ружников, Антонина Корочкина, Евгений Стекачев.

По предварительным подсчетам, Дмитрия Бердникова поддерживают 11–12 депутатов, а на другую кандидатуру ориентированы 23–24. Согласно городскому уставу, для избрания мэра из числа депутатов думы необходимы две трети. Наверное, можно «продавить» какую-то кандидатуру, но все же, убежден, главой города должен стать тот, кого избиратели поддержат напрямую, как это было до 2015 года. Тем более что Дмитрий Бердников выиграл в своем округе, а большинство избирателей в остальных 34 округах не связывали того или иного кандидата с его отношением к мэру.

Полномочия Дмитрия Бердникова завершаются в марте 2020 года, и наибольшую поддержку в Иркутске получит вариант, если будут проведены прямые, всенародные выборы мэра. И если у Бердникова будет сильный конкурент, то пусть будет честная, открытая борьба. Зато победитель действительно получит поддержку горожан, в отличие от варианта выборов на заседании думы или варианта назначения сити-менеджера конкурсной комиссией. В ближайшее время станет ясно, по какому сценарию будут развиваться события, причем сначала депутатам предстоит избрать спикера думы.

Главный редактор газеты «Байкальские вести», кандидат исторических наук Юрий Пронин тоже уверен, что лучшее продолжение прямых выборов 8 сентября – возвращение всенародного избрания мэра:

– Отмечу относительно высокую явку на выборы депутатов думы Иркутска. Однако в самих результатах, очевидно, есть противоречие. С одной стороны, большинство депутатов нового созыва не назвать сторонниками мэра Дмитрия Бердникова, но, с другой стороны, сам мэр уверенно победил в своем округе, а в других округах избиратели, как правило, не знали или не придавали значения, в каких отношениях с мэром тот или иной кандидат, руководствуясь при голосовании другими соображениями.

Поэтому лучший, наиболее открытый и всем понятный вариант дальнейших событий – вернуть Иркутску прямые выборы мэра и провести их в марте 2020 года, когда истекут полномочия Дмитрия Бердникова. Он наверняка готов участвовать в поединке «лицом к лицу» с несомненно сильным конкурентом. Все партии, включая «Единую Россию» и КПРФ, прекрасно знают, что иркутяне выступают за возвращение прямых выборов мэра. Ну а уж как они поступят, посмотрим.

Записал Виктор Лучкин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»

Постскриптум. Первое заседание думы Иркутска нового созыва состоится 23 сентября.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии