Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Как бы ни возмущался народ…»

03 Февраля, 2015

Цены на продукты продолжают расти

8.jpg

Прокуратура с привлечением специалистов контрольно-надзорных и правоохранительных органов начала проверки соблюдения законодательства при формировании цен на продукты питания, реализуемые в магазинах и на рынках Иркутска. Уже выявлено необоснованное завышение цен на некоторые категории социально значимых товаров, отпускаемых в крупных торговых сетях. Однако цены на продовольствие остаются высокими и в ряде случаев продолжают расти. В частности, за прошедшую неделю цена на молоко увеличилась минимум на 2—4 рубля, на сметану — от 5 до 15 рублей, гречку — на 3 рубля. В этом 29 января убедился корреспондент нашего агентства, посетивший, как и неделю назад, несколько торговых площадей города.

— Да, цена на молочную продукцию продолжает расти, за неделю ценники пришлось сменить несколько раз. Покупатели настолько уже озлоблены, что найти подходящих слов для их утешения я не могу, — с грустью заметила продавец Центрального рынка Лариса.

Здесь за неделю пакет молока объемом 1 л жирностью 3,2 процента подорожал на 2 рубля, теперь он отпускается по цене от 47 рублей; 400-грамсмовый стакан сметаны сейчас стоит от 70 рублей, стоимость одного десятка яиц первой категории увеличилась на 50 копеек. Такое же примерно повышение цены на яйца и молочную продукцию наблюдается на Ушаковском рынке, в супермаркете «Слата» и на Новом рынке.

Нестабильной остается ситуация с ценами на овощи и фрукты. Так, например, на Ушаковском рынке за 1 кг картофеля, как и прежде, просят 23 рубля, на Центральном рынке — 22 рубля. Между тем цена на лук увеличилась на 5 рублей, теперь 1 кг лука стоит здесь 35 и 40 рублей соответственно.

Фрукты с каждым днем становятся все более недоступными по цене для покупателей. За 1 кг зеленых яблок на разных торговых площадях придется отдать от 140 до 150 рублей, за 1 кг мандаринов (КНР) просят от 150 рублей.

— На фрукты цены подросли. Например, на прошлой неделе килограмм зеленых яблок стоил 135 рублей, сейчас цена дошла до 140 рублей, — рассказал продавец Ушаковского рынка Петр. — И как бы ни возмущался народ, цены будут и дальше расти, так нам говорят поставщики.

По имеющимся данным, в начале февраля вновь произойдет повышение цен на овощи и фрукты.

ИА Альтаир

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии