Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Вести» с полей

26 апреля, 2016


4.jpg

Хозяйства Усольского района дали старт посевной кампании в Прибайкалье

Бравый «Кировец» последнего поколения появился на горизонте и вскоре эффектно финишировал на самом краю поля, поразив мощью и маневром не хуже любого полицейского разворота. На зеленый сложного вида агрегат, в который впрягся трактор, желающим даже разрешили вскарабкаться. Это «Кузбасс» — один из посевных комплексов, состоящий на вооружении у сельхозпроизводителей Иркутской области. 15 апреля они приступили к посевной. Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков через несколько дней посетил поля двух хозяйств — пионеров весенне-полевых работ. Этой возможностью ненадолго остановить и расспросить столь занятых в горячую пору аграриев воспользовались журналисты.

На небо надеются и сами не плошают

«Быстро засеять, быстро прикатать, чтобы зерно оказалось во влажном слое», — формулирует тактическую задачу главный агроном ЗАО «Железнодорожник» Сергей Синьков. Это хозяйство Усольского района, который дал старт посевной кампании в Иркутской области, сейчас пытается сделать то же, что предстоит остальным, — максимально запереть влагу в почве. В метровом слое после прошлогодней засухи — самый низкий за последние пару десятков лет запас воды. Причем, как просветили журналистов, толщина растаявшего снежного покрова тут особого значения не имеет — она влияет разве что на глубину промерзания почвы зимой. Вся надежда — на весенние дожди. Если в первые две-три недели после попадания семян в почву небесная канцелярия пошлет достаточно влаги с небес, «нам будет не страшен серый волк», как обрисовали текущую ситуацию специалисты. Зацепится за землю корешок, потянется к свету росток, или, как правильно называть, шильце, — все, можно немного перевести дух!

И тут бы не сглазить… Видимо, поэтому главный агроном «Железнодорожника» воздержался слишком уж хвалиться перспективами. Но владеющий ситуацией министр задал собеседнику несколько наводящих вопросов — и выяснилось, что это предприятие сейчас смотрит вперед довольно уверенно. Например, строится ферма с применением современных технологий, которым смогут не только позавидовать коллеги по отрасли, но и взять их на вооружение. Здание обойдется дешевле, а послужит дольше традиционных аналогов. Задумывается руководство «Железнодорожника» и о том, чтобы угодить разборчивым крупным торговым сетям, которые охотно берут на реализацию не просто нафасованную в сетки по несколько кило, но и мытую картошку. Впрочем, граждане уже охотно берут овощи в фирменных торговых точках «Железнодорожника» — причем имеющихся у него запасов хватит на целую армию любителей местного продукта.

«Дозаправка» — и вперед

Технологию посева из-за прошлогодней засухи изменили и в хозяйстве «Большееланское», которое, кстати, и вписало в историю посевной кампании 2016-го самые первые цифры. Приобретенный предприятием в этом году за 6 млн рублей посевной комплекс «Кузбасс» — современная техника. Не только каждый литр воды в почве, но и каждый литр топлива, каждый час времени и, конечно, каждые рабочие руки сейчас драгоценны — и комплекс радует хозяев по всем этим позициям. «Кузбасс» заменяет собой три трактора, для его обслуживания достаточно двух человек, за один проход он выполняет пять операций, запирая в почве максимальное количество влаги... Значительная ее часть улетучилась бы в пространство во время посадки по старинке.

Время дорого — и «Кировец» влечет комплекс дальше в бескрайние поля после «дозаправки» зерном… Работа ведь только начата! Эти первые ласточки посевной, «Железнодорожник» и «Большееланское», за стартовую неделю произвели посев на площади 213 гектаров. А к концу кампании все сельхозпроизводители региона планируют разместить сельскохозяйственные культуры на территории в 551 тыс. гектаров. Чуть больше, чем в прошлом году. За Усольским районом к севу вскоре приступят Куйтунский, Тулунский, Черемховский, Иркутский, Заларинский, Аларский, а затем и более северные территории.

2.jpg

Кто не рискует — своего молока не пьет!

Аграриям трудно не быть суеверными в регионе, являющемся сплошной зоной рискованного земледелия! Но все, что зависело от собственных усилий, в Иркутской области сделано.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, семенами зерновых и зернобобовых культур запаслись полностью и уже завершают предпосевную подготовку этих 120 тыс. тонн. По графику завозят минеральные удобрения: из необходимых 32 тыс. тонн уже доставлено 20 тыс. Тракторы, сеялки, плуги готовы на 90 процентов, к началу массового вступления в кампанию всех сельхозпроизводителей цифра эта достигнет 100 процентов. Кроме того, на поля области вслед за большееланским «Кузбассом» выйдут еще 112 посевных комплексов, которые засеют около половины всей посевной площади региона.

Как подчеркнул министр, в этом году выполнено главное условие соглашения Иркутской области с Минсельхозом России: сохранен уровень ярового сева. Выполнение этого и других взятых на себя обязательств необходимо, чтобы сельхозтоваропроизводители региона получили субсидии из федерального бюджета. Ведь поддерживают тех, кто демонстрирует потенциал и оправдывает бюджетные расходы. Это соответствие соглашению по площади сева и другим показателям работы — сложная задача с учетом многомиллионных убытков отрасли прошлого года, когда из-за засухи культуры на 15 процентах посевной площади погибли полностью, еще на значительной территории была потеряна часть урожая. В Прибайкалье тогда собрали только 551 тыс. тонн зерновых. В этом году аграрии региона намерены преодолеть последствия стихийного бедствия и произвести не менее 735 тыс. тонн зерна, а также 620 тыс. тонн картофеля и 155 тыс. тонн овощей.

Перечень обязательств областных аграриев, взятых в рамках соглашения с Москвой, предполагает и размещение элитных семян на территории не менее 11,5 процента общей посевной площади региона. И это условие тоже намерены выполнить! Используемый посевной материал высших репродукций — преимущественно отечественный, за исключением разве что картофеля. Но и в выращивании второго хлеба Иркутская область намерена «освободиться от голландской зависимости» в ближайшие два-три года.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Министр Илья Сумароков
у посевного комплекса «Кузбасс»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии