Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Народная программа» — будущее России

27 октября, 2011

 

 

 

Голос каждого человека, живущего в России, должен быть услышан властью. Что более всего волнует жителей сел, городов, какие проблемы нужно решать в первую очередь, чему власть должна уделить особое внимание — именно это стало главным при подготовке «народной программы».

 

Объявивший о ее создании Общероссийский народный фронт обозначил позицию: действия власти должны быть направлены на решение конкретных задач в социальной сфере, в экономике, сельском хозяйстве и других сферах жизни нашего общества. Обозначено, что программа народных инициатив определит основные направления и приоритеты законотворческой деятельности Государственной думы нового созыва на ближайшие пять лет и задаст вектор развития России.

— Мы понимаем, какая ответственность ложится на партию при принятии ею программных обязательств, — говорит секретарь регионального отделения «Единой России» Александр   Битаров. — Озвученное программное обращение и «народная программа» — это фактически обязательства партии на ближайшие годы.

В региональном отделении партии отмечают: «народная программа» — итог большой работы, которую проделали в том числе и жители Иркутской области вместе с Общероссийским народным фронтом. Десятки коллективов, жителей высказали свое мнение о главных проблемах муниципалитетов, региона. Причем не только называли эти проблемы, но и предлагали пути их решения.

— Любые программы и решения в конечном счете все равно опираются на людей, — отмечает депутат регионального парламента Антон Романов. — Будут люди — будет и реализация программ. А это очень большое значение придает именно кадровой политике.

Всего в «народную программу» от жителей Иркутской области поступило порядка двух тысяч предложений. Из них 90 процентов были приняты и направлены в федеральный координационный совет Общероссийского народного фронта.

Руководитель региональной общественной приемной лидера партии Владимира Путина Наталья Протопопова отмечает:

— Ряд наших граждан, людей с активной жизненной позицией, одновременно является экспертами федерального координационного совета. 200 экспертов представляли федеральный центр, а 200 были представителями регионов. Четыре эксперта от нашей территории были включены в федеральный координационный совет.

В предложениях граждан в «народную программу» преобладает социальная направленность, а также модернизация экономики. Причем нехватка детских садов, низкое качество дорог и проблемы в жилищно-коммунальном комплексе обозначены в числе проблемных не только в нашем регионе, но и в других субъектах федерации.

Работу над «народной программой» планируется завершить во время второй части XII съезда партии «Единая Россия», который пройдет в ноябре. Всего в программу поступило свыше 15 тысяч предложений от полутора миллионов жителей России.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Народный фронт и «Единая Россия» идут на выборы вместе.
Слева направо: Антон Романов, Наталья Протопопова, Александр Битаров

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии