Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Надежный вратарь, надежный человек»

18 апреля, 2022

В Иркутске состоялся третий турнир памяти Алексея Негруна

Вечером 14 апреля в ледовом дворце «Байкал» прошли матчи открытого Кубка Иркутска по хоккею с мячом памяти мастера спорта Алексея Негруна. Этой весной в турнире участвовали пять команд: иркутские «Сибскана-Сервико», «Союз» и «Вымпел», свирская «Энергия» и гости из соседнего региона – «Бурятия» (Кабанский район).

1ь.jpg

Многие из вышедших на лед хорошо знали так рано ушедшего из жизни голкипера. С ним не только играли, но и дружили Сергей Лазарев, Василий Карелин, Василий Донских, Олег Лидрик, Александр Труфанов, Максим Блем, Василий Никитин, Александр Межуев, Евгений Ерахтин, Николай Кадакин, Виталий Похоев, Владимир Мишенин, Александр Шалаев. В своей успешной вратарской карьере Алексей Негрун выступал за иркутский «Локомотив», усть-илимский «Лесохимик», иркутскую «Сибскану», екатеринбургский «СКА-Свердловск», иркутскую «Байкал-Энергию».

– Дорогие друзья, всем вам огромное спасибо за то, что приехали поиграть, почтить память нашего замечательного парня, выдающегося вратаря Леши Негруна. Хорошо, что осталась светлая память о нем. Да здравствует русский хоккей, которому Алексей Негрун был предан всю свою жизнь, – сказал на открытии турнира директор ледового дворца «Байкал», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

2ь.jpg

Кубок памяти Алексея Негруна проходил в третий раз. Традиционно по большей части в матчах принимают участие ветераны – это возраст «45 плюс», поэтому регламент соревнований довольно щадящий: встречи были в два тайма по десять минут.  

В стартовых матчах «Союз» уступил «Бурятии» – 0:3, а «Энергия» из Свирска разгромила «Вымпел» – 8:1. Затем «Сибскана-Сервико» со счетом 11:1 превзошла ветеранов «Бурятии». Всего в этот вечер в ледовой арене было сыграно десять матчей. Через два с половиной часа в очной встрече сразились лидеры турнира: «Сибскана-Сервико» и свирская «Энергия». Для того чтобы выиграть Кубок памяти Алексея Негруна, свирчанам достаточно было ничьей. И они, поначалу проигрывая, ее добились – 1:1.

3ь.jpg

– Приехал в родной Иркутск, с удовольствием увиделся с ребятами. В матчах турнира уже больше получаешь эмоциональное удовольствие, в физическом плане тяжеловато. Первое, что вспоминаешь, думая об Алексее Негруне, – это его надежность. Надежность не только как вратаря, но и как человека, – поделился впечатлениями главный тренер абаканских «Саян» Евгений Ерахтин.

Итак, сильнейшей командой турнира стала свирская «Энергия», второй финишировала команда «Сибскана-Сервико», третьими стали хоккеисты иркутского «Вымпела».

По уже сложившейся традиции лучшего голкипера Кубка памяти Алексея Негруна выбрал и наградил сын Алексея Максим Негрун. Им стал Олег Ручин из свирской «Энергии».

4ь.jpg

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: В финальном матче играли «Энергия» и «Сибскана-Сервико»;

Ветераны «Сибсканы-Сервико» (слева направо): Александр Труфанов,
Александр Межуев, Василий Донских, Василий Карелин;

Лучшим вратарем турнира стал Олег Ручин из свирской «Энергии».
Рядом сын Алексея Негруна Максим;

Кубок памяти Алексея Негруна уезжает в Свирск 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии