Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы их – в двери, а они – в окно…»

23 сентября, 2013

 

В одном из июльских номеров газеты мы рассказывали историю дома по ул. 5-й Железнодорожной, 51. Большинство собственников жилья, мягко говоря, не устроила работа обслуживавшей их дом управляющей компании «Западное управление ЖКС». Пользуясь своими правами, жильцы провели 7 мая этого года общее собрание. Приняли решение о расторжении договора с не оправдавшей доверия УК. Соответственно, заключили договор на обслуживание дома с ООО УК «Уютный дом». Но прежние управленцы расставаться с так полюбившимся им домом не хотят ни в какую…

 

А Васька слушает да ест

Напомним вкратце причины, заставившие собственников жилья пойти на кардинальный шаг. Прежде всего, люди заподозрили, что переплачивают за тепловую энергию. Добились проверки, которую провела Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области. Нехорошие подозрения подтвердились: «Ежемесячное начисление платы за горячее водоснабжение и отопление производится без учета данных приборов учета». Это противозаконно. Специалисты Службы выяснили, что за 2012 год по показаниям общедомового теплосчетчика дом потребил на отопление и горячую воду 1738,48 Гкал. Жильцам к оплате за то же самое выставлено 2295,80 Гкал. То есть в денежном пересчете только в 2012 году бесследно исчезли 962 тыс. рублей, взятых с дома за приписанные тепло и 5 тыс. кубометров горячей воды... На переплаты за прошлые годы (а они, скорее всего, тоже были) люди вообще махнули рукой.

После того как удалось добиться официальной проверки данных о потраченной и оплаченной тепловой энергии, УК «Западное УЖКС» вдруг выявило по дому экономию тепловой энергии за 2012 год! Насчитали аж 409 тыс. рублей…

 

Ну уж нет!

Неожиданно выявленную «экономию» западники  предложили потратить на ремонт кровли. Жильцы этот демарш восприняли как издевательство. Во-первых, только за 2012 год официально подтверждена уже указанная переплата жильцами почти 1 млн рублей (кстати, весь период с начала 2013 года до 7 мая, даты смены УК, оплату за тепловую энергию также начисляли без учета счетчиков).

Во-вторых, не хватит этих денег. Ведь несмотря на своевременные платежи жильцов (собираемость по дому – 98 процентов), дом не баловали текущим и тем более капитальным  ремонтом. Через дыры в кровле течет вода: Служба жилищного и строительного надзора зафиксировала в документах «сквозные отверстия диаметром до 10 см». За 409 тыс. рублей проблему не решишь! Да и вообще дом разрушается без должного ухода. Водостоков нет, зимой нарастают огромные сосульки. Летом в квартирах сырость, стены покрываются плесенью и грибком, зимой на верхних этажах под снятыми стеклопакетами люди обнаруживают пропитанные, сверкающие кристаллами льда стены. В угловых квартирах зимой температура не поднимается выше 16 градусов.

 

Дом так просто не сдадим!

Несмотря на решение собственников о смене УК, «западники» решили так просто дом не сдавать. Так, 17 июня этого года от  председателя совета дома Ирины Гуриной поступило заявление в полицию по поводу хулиганских действий лиц, сорвавших информационные стенды новой управляющей компании во всех шести подъездах дома. В заявлении сказано, что граждане Малоземов А.В., Аксенов А.С. и Мироманов В.В. таким образом уничтожили размещенные на стендах контактные телефоны новой УК и копии протокола совета дома о передаче материалов в отношении ОАО «Западное УЖКС» в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Оснований для обращений в полицию более чем достаточно. До сих пор не сделан перерасчет по доказанной переплате за тепловую энергию (за 2012 год). Директор ОАО «Западное УЖКС» нарушает порядок и сроки передачи дома новой управляющей компании. До сих пор не поступила вся документация, не передают деньги, оставшиеся на счетах. Эта ситуация длится четвертый месяц.

Руководство УК «Западное УЖКС» вообще не хочет верить в тот факт, что от ее услуг отказались, — совету дома пришлось опять обращаться в Службу государственного жилищного и строительного надзора. Ее специалисты выдали жильцам акт проверки № 3078/13. Этот документ еще раз подтверждает, что процедура смены управляющей организации проведена полностью в соответствии с законом.

В общем, «Западное управление ЖКС» намеренно чинит препятствия подготовке дома к зиме. При этом между УК «Уютный дом» и «Иркутской городской теплосбытовой компанией» уже оформлены договорные отношения по поставке тепловой энергии для дома по ул. 5-й Железнодорожной, 51. 18 сентября подключили отопление. Да и все вопросы обслуживания уже решены. Ведутся переговоры с комитетом по управлению Свердловским округом Иркутска по участию дома в муниципальной программе капитального ремонта, чтобы наконец как следует отремонтировать кровлю дома. Письмо за подписью председателя комитета Ю.Воронцова определяет действия управляющей компании «Уютный дом» для успешного вхождения в эту программу. Но, как гиря на ноге, висят «западники», которые пытаются повернуть процесс вспять...

 

Счетчик насильно

Очень не хочется отвергнутой УК терять дом с высокой собираемостью коммунальных платежей! 120 квартир — и почти все ежемесячно приносили денежки! Не мудрено, что теперь представители «Западного УЖКС» стали частыми гостями в доме! Раньше-то их видели редко…

Так, 30 августа население  дома не обнаружило в кранах холодной воды. Позвонили в УК «Уютный дом» — там весть об отсутствии холодной воды встретили с удивлением. Представители совета дома пошли во двор и наткнулись на открытую дверь подвала. Внутри оказались… представители УК «Западное УЖКС», которые и  сняли замок с дверей (напомним, на дворе занимался день 30 августа, а управляющую компанию сменили еще 7 мая).

«Западники» устанавливали общедомовой счетчик холодной воды, который, кстати сказать, по их данным, стоит около 200 тысяч рублей! То есть самый дорогой, электронный! Видно, «западники» пытались правдами и неправдами «потратить» ими же подтвержденную экономию и, в конце концов, не отдавать «перебежчикам» никаких денег!

Жильцы дома переписали номера приехавших машин и позвонили в полицию, тем самым избавившись от такого «сервиса». Риторически спросили у непрошеных гостей: «Вот вы когда-то поставили нам счетчик тепловой энергии, немалые деньги за него взяли, а толку? Считали-то не по его показаниям… Где наш миллион рублей?». Наверное, ответ на этот вопрос знает директор «Западного УЖКС» г-н Щелкунов… Добавим: УК «Уютный дом» к настоящему времени поставила в доме общедомовой счетчик холодной воды, который обошелся в 20 тыс. рублей. Чуть ранее жильцы выгнали приехавший во двор «КаМАЗ» от «западников», который пытался насильно засыпать песок в песочницы…

А буквально на днях выяснилось, что на 409 тыс. рублей жильцам все-таки сделан перерасчет — когда  ситуацией заинтересовались полиция и прокуратура...

 

Лжедмитрии

Мы уже писали, что у «Западного ЖКС» откуда-то берутся протоколы «общих собраний собственников жилья», которых на самом деле никогда не проводилось. Так, в этом году данная УК предоставила администрации Свердловского округа «протокол общего собрания собственников дома» от 30 апреля 2013 года (это собрание якобы и порешило потратить экономию в 409 тыс. рублей на кровлю). А ведь на момент предоставления этого «документа» собственники дома № 51 по ул. 5?й Железнодорожной провели единственное собрание в 2013 году — 7 мая, где 80 процентами голосов приняли решение о смене управляющей компании.

Еще один липовый протокол одного из таких «собраний» (якобы от 19 ноября 2010 года) призван «подтвердить полномочия» некоего Павла Ветрова, рядового работника подрядной организации ООО «Западное УЖКС», который является даже не собственником, а просто жильцом одной из квартир дома. Ветров с 2007 года подписывал акты приемки работ УК по дому и на основании его подписи списывались деньги жильцов. В «счетную комиссию» указанного «собрания» вошли граждане Никонов В.В. и Мелехин С.И. На тот момент они были сотрудниками соответственно компании «Западное УЖКС» и ее подрядной организации, а собственниками жилья дома — не были. Это же «собрание», кстати, даже утвердило «договор» между собственниками и ОАО «Западное УЖКС» в новой редакции...

 

Попытка «переворота»

И история с Лжедмитриями повторяется! 4 сентября семеро представителей компании «Западное УЖКС» прошли по дому, под роспись уведомляя жильцов о «проведении внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома в форме заочного голосования». Многие, поставив подписи в подсунутых бумажках, потом задумывались и звонили представителям действующего совета дома: «А что это было?». Кто-то решил, что подписи собирают в преддверии выборов… Совет добыл бумажки, которыми размахивали гонцы «западников». В них сказано, что заочное собрание будет проводиться с 18 сентября по 17 октября путем сбора подписей. На повестке дня — «Расторжение договора с ООО УК «Уютный дом», «Рассмотрение вопроса о выборе новой управляющей организации — ОАО «Западное управление ЖКС», «Выборы совета многоквартирного дома», ну и, не отходя от кассы, — «Утверждение размера платы по строкам «содержание» и «ремонт» на период с 01.11.2013 года». Приехали!

Самое интересное, внизу данного сообщения перечислены «инициаторы проведения собрания». Их трое. Возглавляет список уже упомянутый неутомимый Ветров. Собственниками жилья являются другие два инициатора — они женщины. На высказанную во дворе просьбу жильцов предоставить какие-то документы одна из них кликнула мужа через окно: «Дай бумаги, что тебе в воскресенье от «Западной» приносили. Вторую женщину, означенную в списке инициаторов собрания, попросили показать новые тарифы УК «Западное УЖКС», которые она собирается ставить на утверждение на предстоящем «собрании». Документов не оказалось, «они у управляющей компании», что там за цифры — «инициатору» неизвестно! На просьбу объяснить, почему же «инициатор» так хочет вернуть «на трон» западников» — последовал единственный ответ: «Эта компания — государственная». При этом у одной из этих женщин квартира — на пятом этаже, и там также течет крыша...

В общем, «Западное УЖКС», 100 процентов акций которой находятся в частных руках, идет на все тяжкие. Дело дошло до того, что уведомления о предстоящем «общем собрании» некоторым жильцам приходят заказными письмами в конвертах с символикой и обратным адресом «Западного управления ЖКС»! И плевать, что любые действия, связанные с управлением дома, могут начинать только собственники жилья, и уж никак не какая-то управляющая компания! Это как если бы ты выбрал себе спутника жизни, а сосед строчил бы тебе уведомления: «Придите в ЗАГС, будем менять, ваш выбор неправильный»... Добавим: также недавно выяснилось, что УК «Западное УЖКС» вопреки всему ПРОДОЛЖАЕТ НАЧИСЛЯТЬ квартплату собственникам жилья в этом доме, отказавшегося от ее услуг, еще раз напомним, 7 мая...

Добавим: 14 сентября пришли ответы по ходу разбирательства по жалобе, поступившей по поводу действий руководства УК «Западное УЖКС» (из Генеральной прокуратуры РФ), по поводу действий семьи Ветровых (из прокуратуры Свердловского района), а также ответ Службы государственного жилищного и строительного надзора. Служба подтверждает полномочия ООО УК «Уютный дом» и констатирует нарушение требований закона о порядке передачи дома вновь избранной управляющей организации со стороны УК «Западное УЖКС».

Мы продолжаем следить за этой историей.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Сейчас представители «Западного УЖКС» стали частыми
гостями в доме по ул. 5-й Железнодорожной, 51. Не то что раньше!
На фото — А.В.Малоземов, который 4 сентября принял активное участие
в уведомлении жильцов о предстоящем «общем собрании».
Ранее, в июне, на него поступило заявление в полицию
по поводу срывания стендов новой управляющей компании…

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии