Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Концертино» — дуэт индивидуальностей

24 Февраля, 2011

 

Изначально посмотреть — они такие разные, две половинки одного исполнительского дуэта под названием «Концертино». Скрипачка Анна Варутина родилась в Новосибирске и окончила Новосибирскую консерваторию имени М.И.Глинки, стажировалась в мастер-классах видных профессоров. Работала в оркестрах Новосибирского театра оперы и балета и Театра музыкальной комедии, а с 1993 года влилась в состав Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии, в группу первых скрипок.

А пианистка Надежда Пакулова — иркутянка, с пяти лет начала заниматься игрой на фортепиано и еще со времен учебы участвовала в различных концертах и конкурсах, в которых неоднократно становилась лауреатом.

Общее, объединяющее их начало, конечно, было — это Новосибирская консерватория, которая и для Надежды стала ее альма-матер. А если учесть, что в дальнейшем Надежда Пакулова вернулась в Иркутск и выступала с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии, где работала Анна Варутина, то становится ясно, что точек соприкосновения у них оказалось достаточно.

По инициативе Анны Варутиной они и объединились в дуэт «Концертино», который уже отметил свое пятнадцатилетие. И на фоне достаточно яркой творческой деятельности каждой из них в отдельности пришел общий успех: в мае прошлого года дуэт «Концертино» стал лауреатом VII Международного конкурса в Италии. Удача пришла именно в номинации «камерный ансамбль». Победа на родине таких композиторов-классиков, как Вивальди и Россини, а еще такого мастера, как Страдивари, стала огромной радостью для иркутянок.

Концерты дуэта и прежде регулярно проходили в филармонических залах и «на выезде», и на этот раз встреча Анны и Надежды с иркутскими любителями музыки в органном зале Иркутской филармонии проходила успешно. Программа, составленная из произведений Моцарта, Брамса, Легара, Крейслера, как нельзя более соответствовала грустно-лирическому настрою приближающейся весны, радовала слух красивой музыкой. Именно красота, красота звука царила в этот день в зале. Разумеется, создавались эти сочинения авторами не только в безоблачные периоды их жизни. Моцарт, скажем, переживал драматические события — потерю матери, разрыв с возлюбленной, отчего его в то время даже называли «утомленный Моцарт», а одна из пьес Иоганнеса Брамса так и называлась — «Отчаяние», — и все же музыка, льющаяся из-под смычка и воспаряющая над клавишами, вселяла и надежду, и умиротворение, и обещание счастья…

Сама манера игры — более импульсивная у скрипачки Анны, что и понятно — она в дуэте солирует, и оттеняющая ее, подхватывающая, дающая опору — у Надежды Пакуловой — органична и оправданна, она дает возможность каждой исполнительнице раскрыть свои возможности и возможности своего инструмента. И казалось, когда скрипка рыдала и плакала — рояль утешал ее…

Одним словом, как обычно, программа дуэта «Концертино» была интересной и разнообразной, музыковед Ольга Чиркова содержательно «подавала» концертные номера, и слушатели покидали зал со светлым чувством в душе, с благодарностью Музыке и музыкантам.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора: Слева направо — Анна Варутина,
Ольга Чиркова, Надежда Пакулова

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии