Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иннокентьевская слобода»: длинная история с хорошим финалом

02 декабря, 2013

«Иннокентьевская слобода» жилой комплекс с дурной славой. Пользоваться ею  ЖК начал еще в 2008-м, когда не был сдан в назначенные сроки. С горем пополам были все-таки заселены 12 из 20 блок-секций. Позже застройщик еще много раз откладывал ввод оставшихся в эксплуатацию, а недовольные дольщики (в основном бюджетники) митинговали и называли себя жертвами проекта «Доступное жилье». Обещания «скоро достроим» также звучали неоднократно. Но теперь печально известный иркутский долгострой действительно входит в финальную стадию.

Пословица «обещанного три года ждут» дольщикам ЖК «Иннокентьевская слобода», что строится  в Ленинском районе Иркутска, может показаться насмешкой. Им ждать пришлось в два раза дольше. Изначально застройщик ОАО «Жилстройкорпорация» (ЖСК) обещал сдать все секции до одной к концу 2008 года, но финансовые трудности компании воспрепятствовали воплощению этих планов. Строительство сначала разбили на очереди, а кончилось все и  вовсе банкротством фирмы в 2010-м.

Дело сдвинулось с мертвой точки относительно недавно, когда к решению проблемы подключилось региональное правительство. Напрямую выделить деньги на достройку было невозможно, но выход найти удалось. В марте этого года при содействии властей Приангарья на объект зашло ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА), все акции которого находятся в областной собственности. Их деньги на возвратной основе были предназначены для окончания строительства пятой, шестой и седьмой блок-секций «Иннокентьевской слободы».

Для отбора нового подрядчика конкурс проводить не стали. Строительные компании выдвинули свои предложения, а министерство строительства и областной Союз строителей их тщательно изучили. В итоге выбран был подрядчик с низкой ставкой и хорошей репутацией — «Скиф». Компания взялась  достроить корпуса за 138,8 млн рублей. И наконец, 15 ноября стартовал процесс передачи квартир «под ключ» гражданам — участникам долевого строительства. Всего в сдаваемых блок-секциях расположено 104 квартиры, 814 кв. м коммерческих площадей и 31 парковочное место. Сдача, кстати, немного задержалась — должна была закончиться к середине сентября. Но из-за банкротства «Жилстройкорпорации» пришлось принимать дополнительные меры, чтобы привести документацию в нужный вид.

— Прошлым летом мы хотели устроить митинг, а тогда еще новый губернатор Сергей Ерощенко предложил вместо этого провести совещание. Больше мы на митинги не ходим, — рассказывает журналистам Надежда Давыдова, член группы инициативных дольщиков, в ожидании главы региона. Сергей Ерощенко в жилой комплекс приехал, чтобы поздравить первых жильцов достроенных секций с долгожданным новосельем.

Сама Надежда, правда, пока радуется только за товарищей по несчастью. Корпус № 4, где находится ее квартира, еще не завершен.

— Сергей Владимирович, придете к нам чай пить? — встретили губернатора вопросом дольщицы-активистки.

— А когда?

— А когда достроите!

В том, что все-таки достроят, сомнений у девушек теперь нет. Да и ждать осталось не так долго. Как объяснил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, последние четыре блок-секции, скорее всего, будет доделывать тот же «Скиф».

— Для меня как для министра важно не только закончить строительство, но и вернуть областные деньги. Я очень аккуратно отношусь к срокам, но надеюсь, что ничего не помешает нам достроить оставшиеся блок-секции в следующем году, — заявил глава министерства строительства.

Сколько на это уйдет средств, пока не понятно. Тот каркас, что старый застройщик успел возвести до своего разорения, довольно долго простоял неэксплуатируемым. Проектировщики уже занялись оценкой его состояния. По прогнозам Михаила Литвина, в декабре они смогут сказать, нуждается ли конструкция в дополнительном укреплении. От этого решения и будет зависеть смета. Примерную сумму министр все же смог назвать: порядка 250 млн рублей. Работы начнутся весной.

На месте в ходе осмотра коммерческих помещений «Иннокентьевской слободы» министр рассказал губернатору о реализации площадей, которые пошли в залог в ИРЖА, капитал которого планируется увеличить на 60 млн рублей. От реализации всех площадей (первая-седьмая секции) выручить планируется около 300 млн. На стройку, как отмечается, затрачено было меньше. К тому же не все квартиры уже находятся в собственности. Их продажа также принесет прибыль. Как рассказывает подрядчик, стоимость квадратного метра — не меньше 38 тыс. рублей. Показали губернатору и готовый подземный гараж. Тут тоже реализованы еще не все парковочные места.

Зашел Сергей Ерощенко и в одну из квартир, в числе первых переданных дольщикам. Просторные комнаты и кухня, линолеум на полу и обои на стенах, застекленная лоджия  — отделка, как говорится, чистовая.

— Сама бы я так хорошо не сделала, — говорит губернатору новоиспеченная жительница «Иннокентьевской слободы» Марина Комарова. — Лет пять еще о ремонте можно не беспокоиться. Как я рада, что и квартиру наконец получила, и закончились эти постоянные переживания, стресс. А то оформлен ипотечный кредит, а квартиры нет, и неизвестно, за что деньги платишь.

Глава региона в свою очередь подчеркнул, что правительство Приангарья впредь будет поддерживать лишь те строительные организации, которые ответственно подходят к выполнению своих обязательств.

— Люди доверяют свои деньги, областные средства тоже на строительство идут. И обращаться с ними надо бережно. Я прямо говорю, что буду поддерживать тех людей, которые власти верят, которые не обманывают ни власть, ни граждан, — заявил Сергей Ерощенко.

Проблема обманутых дольщиков в Приангарье решается не только в «Иннокентьевской слободе». Всего подобных объектов в регионе на начало года насчитывалось 25. Пятая часть уже завершена и введена в эксплуатацию. Еще столько же минстрой из «черного списка» рассчитывает вычеркнуть до конца года.

— Мы стараемся, чтобы в решении проблемы участие принимало не только министерство, но и муниципальные власти. Работа идет довольно продуктивно. Иркутскую область хвалят и на федеральных собраниях, и на различных форумах. По решению вопроса обманутых дольщиков мы являемся одним из лидеров в Российской Федерации, — подчеркнул Михаил Литвин.

Действия предпринимаются и на законодательном уровне. В  нашем регионе уже есть закон, направленный на защиту прав обманутых дольщиков, но он нуждается в некотором усовершенствовании. В том числе речь идет о создании нового механизма: предоставление социально ответственным застройщикам компенсационных земельных участков. Иными словами, строительные компании смогут бесплатно получить землю при условии, что они обеспечат жильем определенное число обманутых дольщиков.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Здесь строительство завершено;

…А здесь еще предстоит много работы;

Сергей Ерощенко: разбор полетов будет жестким

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии