Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

…И «Дождь» вскрывает все следы?

01 марта, 2012

 

 

За бесчисленными комплиментами нынешнему премьеру (и «без пяти минут опять президенту») остаются вопросы относительно его ближайших и дальнейших планов. К сожалению, спрашивать (а тем более критиковать) Владимира Путина готовы далеко не все из его сторонников. Так что рискованная миссия сама собой переходит к оппозиции. И это, в общем-то, нормально, если бы отношение главного кандидата к замечаниям в свой адрес – и мягким, и, особенно, резким — было спокойным и доброжелательным: мол, на то и демократия — мало ли что я о себе возомнил, а им, быть может, виднее. И не менее важен вывод: никаких препятствий оппозиционным политикам и критически настроенным СМИ (телеканалам, радиостанциям, газетам, интернет-порталам).

 

Представляете картину: Обама (Саркози, Кэмерон и т. д.) возмущены критической статьей в «Вашингтон пост» («Монд», «Таймс»), и… как-то так совпадает по времени, что в этих газетах начинаются финансовые проверки? Термин «совпадает» использован не случайно: что вы, что вы, «власть здесь ни при чем, проверка плановая, это дело финансовых органов, мы не можем вмешиваться». В общем, случайно подвернувшийся «спор хозяйствующих субъектов». Но вот ведь незадача: у тех, кто не критикует, проверок нет. Такие вот чудеса в решете. А вокруг намеки, подмигивания и даже сочувствие: «Ну вы же понимаете…». Собственно, понять несложно: «Друзьям — поблажки, остальным — закон» — такова иезуитская формула режимов личной власти.

Кто-то скажет: «Опять эти интеллигентские вздрагивания о свободе». Что же, уважать надо и такое мнение, хотя в ответ есть несколько возражений. Первое, чуть грубоватое: если вас устраивает информационное вещание трех крупнейших телеканалов («Россия» и тем более Первый с НТВ), то, как говорится, флаг в руки — дальше спорить не о чем. Второе, к сведению: тема обсуждается не на ровном месте, не ради высокой теории. В феврале, на вершине предвыборной кампании, разного рода государственные «наезды» испытали на себе столичная радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь», популярная в Белокаменной «Новая газета». Так «совпало», что они давно и резко критикуют нынешнюю власть, включая высшее руководство страны. То есть не «вообще», а приводя, как этого требовал когда-то Владимир Путин, «имена, пароли, явки». Близкие по смыслу события происходили в последние месяцы и в других регионах, включая Иркутскую область. И вот вопрос: если сейчас, когда нужно не распугать избирателей, все же происходит такое, то что же будет дальше, после 4 марта? Сплошные «споры хозяйствующих субъектов»?

И последнее. Тот, кто думает, что «колбаса отдельно от демократии», ошибается. Это при заоблачных ценах на нефть подкидывают от царских щедрот и на колбаску. А как чуть что и захочется спросить: «А где же основная сумма, куда в расхвалено-стабильные «нулевые» делись несколько триллионов рублей?» — тогда и обнаружится взаимосвязь — даже вслух засомневаться будет ой как непросто. А может, и не захочется? Может, отвыкли? Пример перевернутого сознания сейчас налицо: если человек за 12 лет не смог создать саморегулируемую систему и все по-прежнему завязано на нем, «незаменимом-единственном», то это верный признак никудышного руководителя. Но нас уверяют в обратном: «Если не ОН, то все рухнет». То есть ущербную систему, политический анахронизм представляют как личную заслугу. Впрочем, подобных парадоксов в нашей стране было и еще будет немало. Вот только не было б войны — теперь уже не третьей мировой, а второй гражданской.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Илья 07 марта 2012, 04:59
радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь», «Новая газета» - все они работают на гранты от американцев, которые хотят развалить Россию. Нынешняя власть пытается защититься. Правильно делает, на то она и власть. Теперь всё понятно?
АНдрей 11 марта 2012, 08:10
У нас каждый , кто выступает против путина, явлется работником американцев. Россию не надо разваливать. Она сама развалится с таким руководством. Власть должна быть защищённой согласен. Но не от своего народа. Автор статьи прав. Если не смог создать систему, то он и не нужен вообще. Вот так вот Илья. Народ выбрал человека а не систему. В этом и есть основной деффект. Много горя принёс выбор путина в прошлом. Много горя принесёт сегодняшний выбор путина.