Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Он был честная, чистая, благородная натура…»

01 Февраля, 2016

Иркутский след знаменитого сказочника Петра Ершова

…Горбунок-конек встряхнулся,
Встал на лапки, встрепенулся,
Хлопнул гривкой, захрапел
И стрелою полетел;
Только пыльными клубами
Вихорь вился под ногами.
И в два мига, коль не в миг,
Наш Иван воров настиг…

***

1.jpgКто ж не помнит эти замечательные строки о диковинном Коньке-Горбунке, написанные Петром Павловичем Ершовым более 180 лет назад. А каким колоритным, удивительным, сочным, радостным, чарующим и истинно народным языком разговаривают герои этой сказки, где чудно переплетается поэтика народных  сказаний с  жизненной правдой характеров. Заслушаешься! Конек-Горбунок известен во всем мире, как и имя его автора, но  в то же время  Петр Ершов мало кому знаком не только как сказочник, но и как писатель, тонкий поэт-лирик, драматург и даже автор оперных либретто.

И Андерсен, и Пушкин…

В силу скромности, даже излишней авторской застенчивости, Ершов часто публиковал свои стихи, рассказы, драматургические произведения под псевдонимами. Он был добродушным и бескорыстным тружеником русского Парнаса, беззаветно и  искренне служившим родной литературе. Он даже после громкого успеха «Конька» не хотел, да и не умел пользоваться своей славой. Тем не менее слава, пусть через продолжительное время после кончины, пришла и заслуженно поставила его в один ряд с таким его великим современником-сказочником, как Ханс Кристиан Андерсен.

Жизнь Петра Павловича Ершова не была безоблачной и счастливой, она постоянно испытывала его на прочность,  расставляя  препятствия, сбивая с блестяще начатого пути. И приходится только удивляться, как после очередного удара судьбы или несчастья, выводившего из творческого и жизненного равновесия, Петр Ершов все же находил силы жить и работать дальше, реализовывать творческие замыслы, помогать людям и самым добросовестным образом исполнять службу учителя, инспектора, а потом и директора гимназии...

А начало  пути, действительно, было блестящим, ведь своего «Конька» он написал, когда ему еще не было и 19 лет, и прочитав которого Пушкин с большой похвалою сказал  начинающему поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». Такая оценка окрылила начинающего пиита, дала силы и вдохновение. 

2.jpg

Юность. Университет. Петербург

Петр  Павлович  Ершов  родился 22 февраля (старого стиля) 1815 года в сибирской деревне Безруково, Ишимского уезда, Тобольской губернии. Детские впечатления будущего писателя — калейдоскоп   переездов, связанных со службой отца (в Петропавловскую крепость, Омск, Березов), во время которых Ершовы пересекали цепь  казачьих  поселений, посещали  места, где были еще свежи предания о временах Ермака и Пугачева, где героическая русская история представала предметно-осязаемо.

Когда Петру исполнилось девять лет, родители отправили  его и старшего брата Николая в Тобольск учиться. Мальчики  жили  в  купеческой семье родственников матери. А когда окончили гимназию, отец перевелся в Петербург, где братья поступили в университет. В студенческие годы Ершов сближается с профессором русской словесности Петром Плетневым, знакомится с Василием Жуковским, Александром Пушкиным. Плетнев,  пораженный талантом своего студента, во время одной из лекций с  университетской кафедры прочитал отрывок из «Конька-Горбунка» и представил изумленным слушателям автора чудесной сказки — их сокурсника Петра Ершова, сидевшего в аудитории.

Никто из студентов даже не догадывался, что Петр пишет стихи. А тем временем молодой поэт уже работал над следующим большим произведением, которое вскоре было одобрено к  печати. Это была старинная быль «Сибирский казак», в которой покоряли  поэтичность, мудрость мышления,  свойственные русскому народному сказительству. Его слог был прост и чист, завораживал своей легкостью.

Казалось бы, все складывалось прекрасно,  и он сам писал в этот период:

Я счастлив был. Любовь вплела в венок мой нити золотые,
И жизнь с поэзией слила свои движения живые.
(«Воспоминание», 1845 год)

Но именно в это радужное время начала поэтической жизни Ершова происходят два мрачных события, которые не могли не отразиться на душевном настрое и дальнейших творческих планах  молодого литератора. Внезапная смерть уносит горячо любимого брата Николая, и умирает отец. Приближалось окончание   университета, и оно тоже было связано с новыми проблемами. Не  смог  он  получить желаемую должность, пришлось прощаться с друзьями, которых у него было и без того немного, порывать  с литературной средой, в которую успел вжиться. Противоречивые  чувства  вызывало и прощание с самим Петербургом: многое здесь стало дорогим и слилось с душой поэта…

Но Петр не отчаивался. Его манила родная Сибирь, которую он  называл северной красавицей, мечтая об исследовании тогда еще мало изученной окраины Российского государства.

3.jpg

Родной Тобольск. Горести и радости

Переезд в Тобольск, куда он был назначен  преподавателем, не принес, однако, ожидаемых надежд. Провинциальная косность руководства гимназии и его учителей, неспешная и сонная жизнь далекой глубинки, отсутствие книг, газет, которые приходили с опозданием в несколько месяцев, внутреннее недовольство собой и всем, что он к тому времени сделал и написал. Но… Человек ко всему привыкает. Привык и Петр Ершов, углубившись в занятия с гимназистами, и, будучи человеком добросовестным и талантливым, старался вникнуть в предметы, помогал отстающим, вводил новые формы преподавания, общения с учениками, что вызывало немалые нарекания бюрократического начальства, к которым он тоже со временем привык.

И тут новое горе обрушивается на него. В апреле 1838 года скончалась мать. Поэта охватывает тяжелое чувство сиротства, друзьям он пишет, что схоронил последнюю из родных. Но  проходит время, отчаянное уныние, вызванное вереницей потерь столь близких сердцу Ершова людей, сменяется светлым чувством влюбленности в молодую вдову С.А. Лещеву. В жизни поэта наступает перемена. Начинается радостная, умиротворенная семейная жизнь. Все свои интересы и силы Ершов подчиняет  обеспечению благополучия семьи. С искренней, отеческой  любовью он относится к четырем детям вдовы. Семейная жизнь, высокие нравственные начала отношений в семье были для него святы, только дома он был поистине счастлив. Но на этом трагедии и удары в судьбе Петра Ершова не кончаются. В апреле 1845 года  он похоронил жену и остался один с детьми. Через полтора года женился на О.В. Кузьминой, но и эта семейная жизнь была недолгой: в 1852 году умерла и вторая жена Ершова. Горе преследовало его неотступно и жестоко: из 15 детей при рождении  выжило только шестеро.

Но сила таланта и удивительная жизнестойкость смиренного Ершова не позволяли ему отчаиваться и опускать руки, хотя приходили тяжелые минуты, и он писал другу по университету Андрею Ярославцову (который, кстати, после смерти Ершова стал первым его биографом): «Была пора, когда и я  увлекался  чем-то  похожим  на  вдохновение, а теперь я принадлежу или, по крайней мере скоро, буду принадлежать к числу тех черствых душ, которые книги считают  препровождением  времени  от  скуки...».

Но несмотря ни на что в планах и мечтах Петра Ершова  присутствует стержневой оптимизм чувств и мыслей, не  побежденный превратностями судьбы и черным отчаянием.  Никогда и никто не мог бы назвать Петра Павловича черствым душой! Эти тяжелые  минуты уходили, и вновь он оживал, с той же заботой ухаживал и растил детей своих и чужих, вновь  в нем возрождалась  сила  таланта творца «Конька-Горбунка», и всех поражали  прозрачность, свет и легкость звучания его стиха.

С  переездом из Петербурга в Тобольск Ершов организовал в гимназии самодеятельный театр, в котором ученики готовили  представления к праздничным дням. Поэт при этом выступал как  автор  сценок, оперных  либретто, как организатор постановок, как музыкант и постоянно заботился, чтобы гимназический театр не  переставал функционировать, радовался успехам своих  воспитанников, актеров-любителей.

В это же время Ершов с увлечением  занимается  переводом  «Страданий Иисуса Христа»  К. Брентано. Друзьям  он  писал, что делает перевод каждый день по нескольку часов и уверен в несомненном успехе этой книги...

4.jpg

Вновь я посетил…

В заботах, жизненных радостях и горестях прошло  более двадцати лет. В 1858 году Ершов вновь посетил любимый Петербург,   надеясь решить там служебные дела и наконец попробовать перебраться в столицу, ближе к университетским приятелям, и быть в центре литературной жизни. Он надеялся на   осуществление в этом городе многообразных творческих планов и на разрешение проблем гимназического образования:  теперь  он  был уже директором гимназии и начальником дирекции училищ всей Тобольской губернии.

Однако приезд Ершова в Петербург не оправдал его надежд. Поэт разочаровался в «граде державном». Он не встретил там  бывшего  университетского  братства и единомышленников, чувствовал себя чужим, потерянным среди суетливой и расчетливой жизни столицы. Ему теперь милей были другие люди — прошедшие, как и он, большие жизненные испытания. Вынужденный отъезд из Петербурга в 1836 году, горести, неудовлетворенность жизнью и   непрестанная борьба с рутиной сделали Ершова близким тем несчастным, кто не по своей воле оказался в Сибири.

Дружба с декабристами

В Тобольске поэт сблизился с сосланными декабристами и  другими политическими ссыльными. Он частый гость дома Фонвизиных, близкий друг Н. Чижова, общается с И. Анненковым, А. Барятинским, С. Краснокутским. Ершов был не только ежедневным собеседником тяжело больного, совсем потерявшего  зрение  В. Кюхельбекера, но и его чтецом.

О чем были их беседы? К сожалению, нам неизвестно. Но наверняка возникал разговор о Пушкине. Несомненно, Ершов рассказывал о своем посещении в Ялуторовске ссыльного декабриста Ивана Пущина. Пущин тогда передал несколько стихотворений своего лицейского друга, которые Ершов затем переслал  в  Петербург: два из них были опубликованы  П. Плетневым в «Современнике» («Мой  первый  друг, мой  друг бесценный...» и «Взглянув когда-нибудь на тайный сей листок..»).

В Тобольске Ершов познакомился и с польскими ссыльными,  бывшими участниками восстания 1831 года, и это знакомство  переросло  в  большую дружбу.

Поэт умер, но… Он остается жить

В 1862 году  Петр Павлович неожиданно уходит в отставку. Почему, неизвестно, ведь руководство губернии было им весьма довольно.  В краеведческом музее Тобольска хранится документ со списком лиц, заслуживающих внимания правительства, и против его фамилии только три слова: умный, честный, добрый.

После отставки его преследовали материальные затруднения,  семья была большой, но Петр Павлович всегда старался оставаться независимым. Как свидетельствуют современники поэта, «честным остался он до гроба, простирая честность даже до суровости». Так, кто-то из знакомых вздумал подарить одной из его дочерей шелковой материи на платье, при этом Петр Павлович смутился и сказал: «Прошу вас избавить меня навсегда от таких подарков: дети мои могут носить только такое платье, какое я в силах им сделать!»

18 августа 1869 года Петр Павлович Ершов, после нескольких лет мучительной болезни водянкой и страдания одышкой, скончался в возрасте 54 лет. Он был похоронен на Завальном кладбище в Тобольске, там же, где нашли свой вечный приют и его друзья, семеро декабристов: В. Кюхельбекер, С. Краснокутский, А. Барятинский, С. Семенов, А.М. Муравьев, Ф. Вольф и Ф. Башмаков.  

Как  жаль, что из столь обширного наследия труженика-писателя увидела свет лишь малая  доля. И даже то, что могло бы быть опубликовано, что сохранилось после смерти  поэта, оказалось  разрозненным, а потом и вовсе исчезло. «Томов  семь, хорошо переплетенных, оставалось у вдовы поэта Е.Н. Ершовой,  частично архив был у пасынка и у сына поэта — Н.Н. Лещева и В.П. Ершова, —  пишет исследователь творчества Ершова  И.П. Лупанова. — Все  это  передавалось не раз другим лицам, а потом и совсем затерялось.  Известно,  что некоторые документы, остававшиеся в архиве В.П. Ершова, погибли на Украине во время Великой Отечественной войны».

А если учесть и то, что пишет его первый биограф  А. Ярославцов,  «…сколько обилия материалов, носимых им в душе, так и осталось не выраженным, а только в планах», то понимаешь, насколько талантливым и неисчерпаемым на творчество был этот человек.

Потомки Петра Ершова

Несмотря ни на что, пережив уже два века, его имя не забыто ни в России, ни за ее рубежами, не забыто и самое знаменитое его творение — дивной красоты и языка сказка «Конек-Горбунок». Она переведена на многие языки мира, и переводами сказки занимаются до сих пор. И вот бывают же такие совпадения, которых не ждешь, а они случаются. Когда я готовила эту статью, то случайно узнала, что в Иркутске живет одна из потомков Ершова, его праправнучка Татьяна Геннадьевна Рындина, которая бережно хранит память о своем великом предке и которая в июне 2015 года ездила на первую в истории встречу потомков Ершова в Ишиме и Тобольске. Там состоялось празднование 200-летнего юбилея со дня рождения писателя.

— Потомки увидели друг друга впервые, — рассказывает Татьяна Геннадьевна. — Правда, раньше мы общались по телефону, а потом по скайпу, но вот так, чтоб обняться, расцеловать друг друга, этого не было. Трое потомков приехали из США, из города Санта-Круз, это неутомимая популяризатор творчества Ершова Алла Ранская, ее сын Герман Гладков и старейшая из нас, потомков Петра Павловича, Зея Ивановна (Кузьменко) Ранская. Ей уже под восемьдесят, но она не испугалась такого большого перелета и с другого континента прибыла в Россию, чтоб увидеться со всеми и почтить память своего талантливого и знаменитого предка.

Съехалось 17 потомков П.П. Ершова. Встречали нас прекрасно. Празднование 200-летия было приурочено ко Дню города Ишима. Был большой концерт на площади, проходили молодые артисты в костюмах героев сказки «Конек-Горбунок», при Культурном центре Ершова открыли «Аллею сказок», к этой дате приурочили открытие памятника Петру Ершову, спонсором которого стал бизнесмен Сергей Павлович Козубенко. Он родом из Ишима, сейчас живет в Москве, но земляков не забывает. Зная, что Ершов родом из этих мест, он решил вот так увековечить память большого сказочника и человека.

Памятник получился красивым, художественно-эстетичным, благородным, солидным. Снизу постамента расположены все герои знаменитой сказки, а сам писатель с пером в руке и вдохновенной позе. На празднование 200-летия писателя  приехали не только потомки поэта, но и лауреаты премии имени П. Ершова. От Иркутска был Владимир Скиф, ставший лауреатом премии в 2009 году. Почетным гостем был художник Никас Сафронов, который обещал безвозмездно расписать храм на родине Ершова, в селе Безруково, недалеко от Ишима, на восстановление которого сейчас всем миром собирают средства.

После торжеств в Ишиме ездили и в Тобольск, где тоже было устроено празднование. Поездка запомнилась, она была насыщенной, яркой по встречам с интересными людьми, которые занимаются изучением творчества Петра Павловича, как, например, Татьяна Павловна Савченкова, ершововед, преподаватель университета имени П. Ершова, японец Мураками, занимающийся сейчас переводом сказки на свой язык, итальянский переводчик Рикардо Дзасканьини, который тоже был просто сражен красотой языка «Конька». А какое красивое, огромное лоскутное полотно на тему «Конька-Горбунка» смастерили люди разных стран!

В Интернете был объявлен международный конкурс, в котором приняли участие представители 56 городов из восьми стран. Участники шили, плели, вязали, делали аппликации по определенному размеру. Потом их сшили в один сказочный ковер, и получился просто шедевр из почти трехсот ярких и цветистых квадратов! Я смогла договориться с руководителями проекта, чтобы они прислали панно в Иркутск, где проживают три семьи потомков Ершова и три лауреата Ершовской премии. Оно было выставлено для обозрения в большом зале библиотеки имени И. Уткина.

Хочу добавить, что в Иркутске тоже помнят Ершова, в нашем ТЮЗе имени А. Вампилова уже почти двадцать лет идет и бережно сохраняется спектакль «Конек-Горбунок», и я видела, как хорошо его принимают и дети, и взрослые. Недавно, когда в юношеской библиотеке имени И. Уткина его сотрудники проводили мероприятие, посвященное Петру Ершову, у маленьких зрителей спросили, кто видел этот спектакль в театре. Руки подняли почти все. Очень радостно, что сказка Ершова живет, что с его творением знакомятся все новые и новые поколения, — говорит Татьяна Рындина.

***

Все творчество  и вся жизнь Петра Павловича Ершова были проникнуты необыкновенной добротой к людям, щедростью, бескорыстием, искренним теплом, и порой  казалось, что оно   беспредельно. И хотя жизнь не баловала его и была сурова, он никогда не терял самообладания и любви к людям. «Он был очень талантлив от природы, — пишет его биограф и друг А. Ярославцов. — И  поделился с «честным народом» одной из тех  «драгоценностей», обладателем  которых оказался  сызмальства.  Поделился, как делится со своими слушателями истово влюбленный в свое дело  русский сказочник. Он был нежная, благородная  натура, с самыми чистыми и честными  правилами,  душа его была полна лучших порывов и сил творческих, полна поэзии».

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Рындиной и автора.

На фото: Петр Ершов. Прижизненный портрет работы
художника Николая Маджи;

Фрагмент лоскутного панно на тему сказки «Конек-Горбунок»;

Фонтан на тему сказки Ершова «Чудо-юдо Рыба-кит» в г. Ишиме,
Тюменской области;

Потомки Петра Ершова у памятника писателю в Ишиме    

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии