Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Гражданская платформа» приступает к работе

28 октября, 2013

Самопрезентация — один из пунктов плана каждой фракции нового созыва Законодательного собрания Иркутской области на ближайшее время. 25 октября депутаты от партии  «Гражданская платформа» рассказали журналистам о прошедших и предстоящих выборах, о состоявшемся в Москве партийном съезде и многом другом.

Набрав на сентябрьских выборах 8,52 процента голосов, партия уверенно преодолела семипроцентный барьер и провела в Законодательное собрание четырех депутатов — двух одномандатников и двух по партийному списку. Это лучший результат по количеству прошедших кандидатов из всех, что показала «Гражданская платформа» в регионах. Но, как рассказывает руководитель областного гражданского комитета «ГП» Владимир Матиенко, общий результат выборов по стране  руководством партии оценен на тройку по пятибалльной шкале.

Тем не менее депутаты из Приангарья к работе приступают с положительным настроем и уверенностью в собственных силах и профессионализме. Перед первой сессией ЗС члены фракции провели заседание, где распределили обязанности. Возглавил фракцию Владимир Матиенко, а его заместителем избрали Александра Битарова. Каждый из четырех депутатов при определении направления деятельности учел свои интересы. Так, профессиональные желания Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева совпали, оба они будут работать в комитете по собственности и экономической политике. Александр Битаров уже приступил к работе в бюджетном комитете. Кроме того, он намерен поддерживать сферу здравоохранения. Несмотря на наличие медицинского образования, Битаров не претендовал на должность в соответствующем комитете из-за большой занятости. Но на брифинге депутат подчеркнул: отстаивать свою позицию по медицинским вопросам будет обязательно. Владимир Матиенко в Заксобрании занял должность председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

— Очень важно, что мы возглавили одну из структур областного парламента, это поспособствует более плодотворной работе, — подчеркнул Владимир Матиенко. — Мне есть с чем сравнивать. Если у фракции нет ни кабинета, ни портфеля, то нельзя говорить об ее эффективной работе на постоянной основе.

О своих планах сторонники «Гражданской платформы» начали говорить сразу после выборов. Теперь подтверждают: намерены изменить некоторые аспекты избирательной системы. А именно — обратиться в Государственную думу с предложением о переносе единого дня голосования. В этом году все смогли убедиться, что время для выборов определено крайне неудачно, — они состоялись практически летом. Еще одна инициатива — об установлении нижнего порога явки на выборы. Как заявил Владимир Матиенко, если власть выбирает  меньше четверти населения, это можно назвать только фарсом.

Первое выступление партии на сессии касалось работы регионального министерства образования. Как рассказывает глава фракции, причиной этому послужили многочисленные обращения избирателей.

— Речь шла и о нехватке учебников, и о поборах в школах. Женщины мне со слезами на глазах говорили, что у них нет возможности вносить столько денег, сколько просят в школах за охрану или новую доску или что-нибудь еще. Поэтому мы с коллегами, посоветовавшись, на прошлой сессии Законодательного собрания внесли от моего имени депутатский запрос к министру образования, — говорит Владимир Матиенко.

Журналисты расспросили депутатов о проблеме, за которую они взялись еще до выборов, — восстановление авиационного училища в Иркутске. Напомним, в конце августа Владимир Матиенко и Александр Битаров отвезли в Министерство обороны РФ 60 тысяч подписей иркутян, собранных в поддержку восстановления ИВВАИУ. Около двух недель назад «прохоровцы» получили отрицательный ответ, подписанный руководителем департамента образования Министерства обороны. Отказ аргументирован так: потребность в авиационных кадрах полностью удовлетворяется за счет выпускников воронежского училища. Тем не менее в «Гражданской платформе» не опускают руки. Михаил Прохоров намерен лично обсудить эту тему с министром обороны Сергеем  Шойгу. Как подчеркнул Александр Битаров, сторонники «Гражданской платформы» не давали неосторожных обещаний, а просто поднимали важный вопрос.

На встрече с прессой Александр Битаров счел нужным прокомментировать законопроект Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», который был принят на второй сессии ЗС. Закон должен вступить в силу со следующего  года. В числе прочего он предполагает изъятие  у территорий налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения.

— Закон был встречен неоднозначно, и я хотел бы обозначить позицию нашего отделения «Гражданской платформы», — говорит Битаров. — Выступили с критикой депутаты Лабыгин и Красноштанов, а после проголосовали «за». Выступил и мэр Иркутска Виктор Кондрашов с просьбой скорректировать сумму выпадающих доходов. Мы не говорили речей, но по крайней мере трое из нас проголосовали «против». Мы иркутяне и считаем, что проведенное предложение ущемляет права муниципалитетов.

Депутаты рассказали о своем участии в работе третьего съезда «Гражданской платформы», проходившего в Москве 21 октября. Там Михаил Прохоров предложил ввести полную ротацию партийного руководства как на региональном, так и на федеральном уровне, чем немало взбудоражил общественность, сразу заговорившую о его возможном уходе.

На закрытой встрече с членами областных парламентов Михаил Дмитриевич уточнил, что никуда уходить не собирается. Просто нужно иметь несколько серьезных руководителей на разных уровнях, чтобы в ответственный момент они могли возглавить партийный список. Также в официальном пресс-релизе, вышедшем после завершения съезда, подчеркивается, что Прохоров намерен остаться на посту политического руководителя. У партии есть гражданский комитет, политический и еще исполком. Сейчас Прохоров возглавляет первые два. Владимир Матиенко предположил, что лидер «Гражданской платформы» передаст кому-либо руководство гражданским комитетом (который, по сути, является общественной организацией), сохранив за собой главный политический пост в партии.

На местах ротация тоже будет иметь место, рассказывают депутаты. По мнению Александра Битарова, она нужна и для защиты наиболее ярких политических фигур:

— Если у нас выборы прошли относительно спокойно, то кандидаты в других регионах столкнулись с угрозами и другими неприятными вещами. Да и в Иркутской области было давление. Нескольким работникам бюджетной сферы поставили ультиматум: отказ от участия в выборах или увольнение. И нам приходилось спешно менять списки. Не буду называть города, чтобы не подставлять этих людей.

Главной же задачей на следующий год участники съезда определили успех в региональных и муниципальных выборах. В 2014-м  будет избираться дума Иркутска, а также, возможно, Братска и Ангарска. В преддверии этих событий «Гражданская платформа» намерена открыть официальные отделения  партии в крупных городах Приангарья. Что касается прогнозов, наибольшие надежды возложены на иркутские выборы, где «ГП» надеется набрать от 20 до 30 процентов голосов избирателей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Депутаты фракции «Гражданская платформа» (слева направо)
Владимир Чеботарев, Александр Битаров и Владимир Матиенко


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии