Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Гражданская платформа»: важен голос каждого

23 августа, 2013

 

8 сентября состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва. Эта информация не является тайной, однако о предстоящих выборах говорится не так уж и много. Как будто кому-то выгодно, чтобы пришли голосовать меньше людей, чтобы большинство осталось дома, на дачах, огородах, хоть где — лишь бы не на избирательных участках. А раз так, то возрастает доля тех, голосование которых чиновники смогут проконтролировать. А не пришедшие… их, вне зависимости от того, что они думают на самом деле, запишут в согласные с выбором, который сделали за них остальные.

Но есть и те, кого не кого не устраивает апатия и застой, — это, например, «Гражданская платформа». Партия ведет диалог с избирателями, подготовила программу регионального развития. В основе этой программы  инвестиции не только в городскую экономику, но и в сельское хозяйство. Среди сторонников «Гражданской платформы», как подчеркивают ее лидеры,  достаточно специалистов высокой квалификации, настоящих профессионалов, чтобы воплотить эту программу в жизнь.

Партия «Гражданская платформа» учреждена 4 июня 2012 года. Основатель и лидер партии Михаил Прохоров, занявший третье место на выборах президента России в марте 2012 года, считает, что жесткая схема «левые — правые» осталась в прошлом, так как происходит объединение идеологий: «Мы отстаиваем гражданские свободы, развитие гражданского общества. Что касается экономики, то могут существовать любые формы собственности, главное — их эффективность».

В основе партийной стратегии — курс на глубокие перемены всех сторон жизни общества, но в рамках существующей системы, то есть эволюционно, через выборы. В плане критического отношения к действительности у «Гражданской платформы» много общего с так называемой внесистемной оппозицией. Однако — и это важное различие — «партия Прохорова» считает, что изменения должны происходить плавно, без потрясений. «Гражданская платформа» придерживается принципа «критикуя, предлагай». И не только предлагай, но и умей реализовать свои предложения. Отсюда партийный лозунг: «Мы — не оппозиция. Мы — альтернатива».

Партия уделяет большое внимание гуманитарной проблематике, вопросам развития культуры и общественного самосознания. «Гражданская платформа» выступает за культурное,  религиозное, политическое многообразие, против монополии одной партии. Необходимое условие движения России вперед, существования в России современной экономики — коренная реформа судебной власти и правоохранительной системы. «Гражданская платформа» выступает за возвращение полноценных губернаторских выборов, за отмену так называемого муниципального фильтра.

Считая, что главное для руководства страны во внешней политике — государственные, национальные интересы России, «Гражданская платформа» в то же время считает ошибкой формирование «образа врага» из какой-либо страны, раздувание истерии и скатывание к временам «холодной войны». По мнению Михаила Прохорова, у России должны быть не избыточные, но полностью боеготовые и оснащенные Вооруженные силы. Процент исправной и готовой к применению военной техники должен не уступать такому же показателю в армии США.

Принципиальное значение для «Гражданской платформы» имеют проблемы региональной политики, в частности — приоритетного развития сибирских территорий. В партийных документах сказано о необходимости ускоренного развития инфраструктуры в Сибири, и в частности в Иркутской области. Чтобы добиться экономического равноправия сибирских регионов с Европейской Россией,  предлагается скорректировать бюджетную и налоговую политику в сторону федерализма.

27 октября 2012 года в Москве состоялся съезд партии «Гражданская платформа», на котором были избраны федеральный гражданский комитет и федеральный политический комитет. Среди тех, кто вошел в состав руководства, — лидер партии Михаил Прохоров, мэр Тольятти Сергей Андреев, юрист Михаил Барщевский, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, музыкант Андрей Макаревич, создатель и главный врач клиники Интермедцентр Александр Мясников, соучредитель Благотворительного фонда Михаила Прохорова, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, певица Алла Пугачева, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, исполнительный вице-президент компании ТНК-ВР, бывший первый заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Михаил Слободин.

В «Гражданской платформе» нет жесткой структуры, присущей другим партиям. Наиболее многочисленным является институт сторонников партии, а вступление в  партию «Гражданская платформа» пока не считается главным направлением организационной работы. По мнению Михаила Прохорова, институт сторонников может и должен укрепляться в процессе совместной работы. «Мне импонирует отсутствие жесткой, на манер КПСС, дисциплины в «Гражданской платформе». Региональные, местные отделения самостоятельны, многие решения принимают сами, к их точке зрения прислушивается руководство партии», — говорит один из лидеров «Гражданской платформы» в Иркутской области Александр Битаров.

Иркутское региональное отделение партии «Гражданская платформа» учреждено в марте 2013 года. Сейчас в состав регионального отделения входит более тысячи сторонников из всех городов и районов региона. Координирует работу отделения региональный гражданский комитет во главе с депутатом Законодательного собрания области Владимиром Матиенко. В числе активных сторонников партии немало предпринимателей, студентов, работников образования, здравоохранения, учреждений культуры. Работает приемная регионального отделения (адрес: Иркутск, ул. 5-й Армии, 28). «Число сторонников нашей партии стремительно растет, наши инициативы — самые обсуждаемые, оппоненты безуспешно пытаются критиковать наши предложения, признавая в нас силу, которая способна реально изменить жизнь людей», — говорит Владимир Матиенко.

Среди инициатив «Гражданской платформы» в Иркутской области — требование, чтобы преступники, осужденные в других регионах, не отбывали наказание в Иркутской области, так как многие из них остаются здесь на постоянное место жительства и совершают новые преступления. Другая инициатива «Гражданской платформы» — восстановить Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ), закрытое в 2009 году. Был организован сбор подписей, в ходе которого обе инициативы регионального отделения «Гражданской платформы» за короткий срок поддержали десятки тысяч жителей Иркутской области. Подписи будут доставлены руководству страны.

Сразу же после появления «Гражданской платформы» в Иркутской области, задолго до предвыборной кампании,  активисты партии стали уделять большое внимание решению проблем ЖКХ, с которыми сталкиваются избиратели. Большая поддержка и помощь оказывалась ветеранам войны и труда, многодетным малоимущим семьям. В Иркутске и других городах области регулярно  стали проводиться детские праздники, спортивные турниры по футболу, баскетболу, хоккею с мячом.

22 июля 2013 года в Иркутске состоялись встречи Михаила Прохорова со сторонниками «Гражданской платформы», жителями города, представителями средств массовой информации. 17 августа Иркутск и Ангарск посетил известный актер и режиссер, член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Леонид Ярмольник.

На конференции Иркутского регионального отделения партии «Гражданская платформа» 27 июня утвержден список кандидатов партии на предстоящих 8 сентября выборах депутатов Законодательного собрания. В общефедеральную часть списка вошли Владимир Матиенко, председатель совета директоров финансово-промышленной компании «Новый город», бывший первый заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Битаров, председатель совета директоров ОАО «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» Эдуард Дикунов, председатель совета директоров ООО «Центр» Владимир Чеботарев, руководитель департамента по работе с недвижимостью компании «Новый город» Дмитрий Ружников. Кандидаты «Гражданской платформы» выдвинуты во всех одномандатных округах, в том числе Александр Битаров — в избирательном округе № 2 (Октябрьский район Иркутска) и Владимир Матиенко — в округе № 4 (Свердловский район Иркутска).

Видимо, сам факт активных действий партии «Гражданская платформа» вызвал настолько сильный зуд в некоторых местах, что появились письменные предписания убрать с улиц Иркутска баннеры «Гражданской платформы» в связи... с необходимостью разместить именно на этих конструкциях материалы, связанные с Днем знаний 1 сентября. И, как указано, не до 2 сентября, а до 8-го. То есть точно до даты выборов. В отношении других партий таких предписаний нет…

Административное давление проявляется и в других формах. Так, в бюллетене для голосования появились сразу две партии-«обманки» — «Гражданская позиция» и «Гражданская сила», обе рожденные в московских кабинетах только для того, чтобы сбивать с толку избирателей. Мало того что похожи названия — у «Гражданской позиции» в избирательном бюллетене будет почти такая же эмблема, как у «Гражданской платформы». «Почти», да не такая. Если у «Гражданской платформы» использован русский логотип «+Я», то «позиция» уцепилась за иностранное «+R». Расчет прост — не все избиратели внимательны.

Если в список кандидатов «Гражданской платформы» включены только жители Иркутской области, то среди кандидатов от обеих партий-«обманок» нет никого из Приангарья и даже ни одного жителя из других регионов Сибирского федерального округа. Москва, Калуга, Воронеж, Астрахань, Ижевск, Махачкала...

Когда против кого-то действуют такими методами, это значит, что его боятся.  Значит, у политических противников нет других аргументов. Однако использование административного ресурса нередко приводило в Иркутской области к обратному результату. Недавние примеры — сокрушительное поражение кандидата «Единой России» Сергея Серебренникова на выборах мэра г. Иркутска, а также неудачи этой партии на выборах в Ангарске и Братске.

В бюллетене для голосования по партийным спискам Иркутское региональное отделение партии «Гражданская платформа» находится ровно в «золотой середине» — под номером 9. «Крайности — не для нас», — подчеркнул депутат Владимир Матиенко. — К тому же номер 9 символизирует ближайшее будущее: сразу после 8 сентября, дня выборов, наступит 9-е. Если же обратиться к спорту, то в футболе «попасть в девятку» — значит, забить красивый гол».

Сторонники «Гражданской платформы» считают, что чем выше будет активность избирателей Иркутской области на выборах 8 сентября, тем больше вероятность долгожданных и назревших перемен. А потому для «Гражданской платформы» важен голос каждого.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»,
с использованием материалов из электронных СМИ.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров
на пресс-конференции в Иркутске. Слева — глава
регионального отделения партии Владимир Матиенко

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии