Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Золотой витязь» иркутскому писателю

30 октября, 2018

Виктор Бронштейн получил две литературные награды престижного форума

Иркутский предприниматель, поэт и меценат, основатель крупнейшей в столице Прибайкалья частной галереи Виктор Бронштейн получил две литературные награды IX Международного Славянского литературного форума «Золотой витязь», завершившего работу 18 октября. Это «Серебряный витязь» за книгу «Переплет: от валютных мытарств до байкальского чуда Даши Намдакова» и золотой диплом за книгу избранных стихов «Сокровенное». К слову, первая награда тем весомее, что «Золотого витязя» в жанре публицистики не присудили никому, хотя среди претендентов был, например, известный политик и публицист Руслан Хасбулатов.

Вообще, жюри в этом году очень строго подошло к подведению итогов. Высшая награда также никому не досталась в номинациях «Литературоведение» и «Литературные киносценарии». Творческий конкурс форума проводился в два этапа по семи номинациям, на него поступило 391 произведение разных жанров из 37 регионов России, а также из 12 стран мира, к участию было допущено 183 произведения.

Форум в Минеральных Водах проходил при полных залах под председательством президента Славянского форума искусств «Золотой витязь», первого заместителя председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, директора Института культуры МЧС России, писателя, народного артиста России Николая Бурляева. Кроме Виктора Бронштейна, лауреатом форума стал еще один иркутянин – Владимир Журавлев (у него «Бронзовый витязь» в жанре прозы).

В дни проведения форума Виктор Бронштейн обсудил с Николаем Бурляевым вопрос возможности учреждения конкурса «Золотого витязя» в области изобразительного искусства под председательством скульптора Даши Намдакова. Возможным местом проведения такого форума могла бы стать «Галерея современного искусства» Виктора Бронштейна в Иркутске.

16-1.jpg16-2.jpg16-3.jpg16-4.jpg16-5.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото из личного архива Виктора Бронштейна.

На фото: На сцене – президент IX Международного Славянского
литературного форума «Золотой витязь» Николай Бурляев;

Виктор Бронштейн – лауреат Международного литературного
форума «Золотой витязь». Рядом – почетный председатель
литературного форума, сопредседатель правления Союза
писателей России Владимир Крупин;

На сцене – Александр Казинцев, председатель совета
форума по публицистическим произведениям, публицист,
заместитель главного редактора журнала «Наш современник»
(слева) и Виктор Бронштейн;

Рядом с Виктором Бронштейном – Николай Бурляев
и Владимир Крупин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии