Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Для меня Иркутск всегда был и остается домом…»

19 января, 2015


1.jpg

Не только  с фестивалем «Звезды на Байкале», который проводится осенью, но  теперь и  с новогодними праздниками и Рождеством  стали связаны приезды нашего известного земляка, российского пианиста и общественного деятеля, народного артиста России, лауреата Государственной премии Дениса Мацуева. 

«Громкое имя и слава не вскружили голову»

— Я постараюсь, чтобы это стало традицией. В прошлом году я положил начало тому, чтобы Новый год и Рождество встречать в Иркутске, на Байкале, и впервые провел здесь «Рождественские встречи», — напомнил Денис Мацуев. — Более двадцати лет у меня не получалось приезжать в Иркутск и здесь встречать Новый год. Последние шесть лет, например, мы с Юрием Башметом давали новогодние концерты в Москве, в зале им. Чайковского. Но вот прошлый и этот, 2015-й, год я встретил дома.  Для меня Иркутск всегда был и остается домом, и я всегда стремлюсь сюда всей душой и мыслями.

«Рождественские встречи» оказались  очень востребованы зрителями. И в прошлом году, и в этот приезд, как только с 1 декабря началась продажа билетов, их  быстро раскупили, и уже к середине месяца их практически не осталось.

— Для нас приезд Дениса и его концерты — это большой праздник, — говорит одна из зрительниц «Рождественских встреч»,  педагог  Людмила Борисова, — это заряд энергии, это вероятность хорошего настроения, это одно из прекрасных времяпрепровождений в череде новогодних праздников. Я была с дочерью на его концерте в прошлом году, и, как только начали продавать билеты в начале декабря на нынешние  концерты, с радостью и надеждой я  сразу помчалась в кассу музыкального театра. Купила билеты на балкон, не очень дорого, а слышно все и видно прекрасно. Очень довольна концертом. Денис работает с полной отдачей, выкладываясь для земляков, не жалея себя. Впрочем, как всегда… Он, наверное, по-другому не умеет. Мы его обожаем. Удивительный музыкант, человек прекрасный. Громкое имя и слава не вскружили ему голову. Он помнит о земляках, о своих корнях, об иркутянах, откуда он родом.

В сумасшедшем ритме гастролей он меняет страны и континенты по нескольку раз в неделю, но предан душой Иркутску.

— В Сибири, на Дальнем Востоке прекрасные слушатели, огромная любовь и желание слушать классическую музыку, — говорит Денис. — Не скажу, что этого нет в других странах, городах или в той же  Москве. Но у сибиряков  какая-то иная притягательная сила, иная электризация, иной драйв. Европа перенасыщена  культурными событиями, в том числе и музыкальными. В Сибири нет такого разнообразия, но есть огромная любовь людей. И что мне очень импонирует, так это то, что в зале очень много молодых лиц, в отличие от Европы, где на концертах в основном седовласые слушатели.

2.jpg

Незабываемые встречи

31 декабря первое отделение «Рождественских встреч» открылось выступлением артистов балета Государственного Большого театра России —  Екатерины Шипулиной и  Владислава Лантратова, Московского музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко — Анны Оль и Семена Величко, Санкт-Петербургского академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана — Олега Габышева и Олега Маркова, Санкт-Петербургского театра балета имени Л.Якобсона — Евгении Штаневой. Все они друзья Дениса Мацуева, и когда он предложил им выступить в Иркутске, с радостью согласились. Они нашли в плотно заполненном графике выступлений буквально полтора дня и прилетели к нам. Они станцевали самые любимые и знакомые зрителям партии из знаменитых балетов «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Щелкунчик» и других, а также современные танцы в стиле модерн.

Во втором отделении концерта Денис и его друзья Андрей Иванов (контрабас), Аркадий Шилклопер (валторна), Полина Орбах (вокал) и иркутский Биг Бэнд детской музыкальной школы под руководством Владимира Романенко роскошно, с драйвом исполнили джазовые импровизации. Джэм-сэйшн получился прекрасным.

Продолжение «Рождественских встреч» состоялось 6 января, в преддверии Рождества, и это был сольный фортепианный вечер Дениса Мацуева, на котором он исполнил цикл пьес Чайковского «Времена года». Пронзительно, тонко, завораживающе прозвучали Ференц Лист и Шуман. И, как всегда, Денис много играл  на бис, а зрители долго аплодировали, не желая прощаться.

Заканчивались «Рождественские встречи» 10 января большим концертом, в котором принимал участие симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под руководством дирижера Илмара Лапиньша. Солировали Денис Мацуев (фортепиано), Мария Баянкина (сопрано), Роман Симович (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель).

6.jpg

«Музыка и спорт — это огромные объединяющие факторы»

После концерта я попросила Дениса ответить только на один вопрос: чем запомнился ему прошедший 2014 год?

— Если говорить о  наиболее запомнившихся эпизодах ушедшего года, то это, конечно, Олимпиада. Она была уникальной, яркой, незабываемой. Искусство и спорт, они вообще неотделимы в моей жизни. Все знают, как я обожаю футбол. Вообще, музыка и спорт — это огромные объединяющие факторы, которые приходят в нашу жизнь и делают людей лучше, светлее, радостнее. Ушедший год радовал открытием новых имен одаренных детей на конкурсах, которые я провожу  или на которых бываю как член жюри. И меня впечатляет, насколько много у нас  просто фантастически талантливых детей, которые продолжают традиции русской фортепианной школы. Скажу больше. Я с гордостью отмечаю, что приходит совершенно уникальная команда одаренных пианистов, преемников именно нашей фортепианной школы, и нам есть на кого надеяться и кому передавать и наши знания, и мастерство, и опыт, и традиции.

Много было выступлений, где люди после концертов дожидались меня, а потом подходили и благодарили, и я видел, как они тронуты, как музыка всколыхнула в них какие-то воспоминания. Эти мгновения и счастливые моменты для меня, как для музыканта, очень важны, потому что видишь ответный отклик, так сказать, обратную связь, видишь наполненные сердца людей, охваченные большим чувством. И это делает музыка.

Были и печальные события в ушедшем году. Я, да и все мы потеряли прекрасного человека, большого профессионала, незаменимого в своем деле, Святослава Игоревича Бэлзу. Эта утрата до сих пор не зажила. Он был моим старшим товарищем, другом, и эта потеря невосполнима. Но жизнь идет вперед, и нужно жить, верить в лучшее, верить в торжество музыки, таланта, вдохновения, любви. Впереди у нас встречи осенью на фестивале «Звезды на Байкале».

…В очередной раз концерты Дениса Мацуева прошли грандиозно и впечатляюще, оставив и по сей день приятное и радостное послевкусие. Что ж, до новых встреч в сентябре.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Евгения Евтюхова.

На фото: Рождественское настроение. Денис Мацуев
и артисты балета из театров Москвы и Петербурга
   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии