Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Эволюция» по-иркутски

10 июня, 2014

В ближайшие годы в областном центре появится новый жилой район под названием «Эволюция». Стройки подобных масштабов в областном центре не было последние два десятилетия. Первые дома на стройплощадке в Ново-Ленино уже начали возводить.

Как сообщил председатель комитета по градостроительной политике города Евгений Харитонов, в прошлом году было введено в строй 465 тыс. квадратных метров жилья. В нынешнем году планируется выйти на полумиллионный рубеж. Одним из серьезных игроков строительного рынка города является муниципальное предприятие Управление капитального строительства Иркутска.

— Упор делается на социальную направленность жилья и комплексную застройку территории с объектами социальной инфраструктуры, — говорит Евгений Харитонов. — В 2014 году УКС приступает к реализации такого масштабного проекта, как «Эволюция». В новом микрорайоне будет сдано в эксплуатацию 59 жилых домов высотностью от 9 до 17 этажей, два детских сада, школа, спортивные и культурные объекты, парковая зона. Я думаю, что этот жилой массив станет примером комплексной застройки территории, которым может гордиться город, тем более что делается он не частным застройщиком, а муниципальным унитарным предприятием.

Впервые «Эволюция» была заявлена на городском конкурсе «Градостроительство-2013», где заняла первое место в своей номинации. Проектировщики отмечают, что столь масштабного проекта в Иркутске не было с 1970-х годов прошлого века, когда в областном центре начали возводить микрорайоны Юбилейный, Солнечный, Первомайский.

Более подробно о том, что в скором времени появится на границе города в Ново-Ленино, рассказал начальник МУП «УКС» Иркутска Евгений Савченко. Проект жилищного строительства будет воплощен на территории 25 га. Общая площадь блок-секций составит 161,3 тыс. квадратных метров, в строй введут 3608 квартир, предполагаемая численность жителей составит 9 тысяч человек.

— В Иркутске реализуется сразу несколько жилищных программ, в том числе по расселению ветхих и аварийных домов, предоставлению жилья детям-сиротам и молодым семьям, — говорит Евгений Савченко. — Поэтому сразу отмечу, что почти треть квартир в новом жилом комплексе будет выделена в рамках этих программ.

В новом жилом районе будут построены два детских сада на 220 мест, школа с бассейном на 1225 мест в одну смену — подобной в Иркутске еще не было, крытый и летний спортивные комплексы со стадионом, общежитие для молодых педагогов. В районе также проведут масштабное озеленение.

На первом этапе строительства будет возведено 27 домов, на втором — 32. Строительство ведется с соблюдением всех стандартов и норм под контролем мэрии.

Первая очередь будет сдана в эксплуатацию в четвертом квартале будущего года, вторая — в четвертом квартале 2016 года. По словам проектировщиков, особым отличием нового жилого района станет тематический «Парк времени», посвященный истории человечества. Его отличием станут уникальный ландшафтный дизайн и оригинальные арт-объекты. Планируется, что парк будет выполнять образовательную и культурную функции: здесь намечено проводить открытые уроки, концерты и выставки.

При разработке проекта жилого комплекса были учтены все требования, включая озеленение, здравоохранение (под него планируется отвести часть офисных площадей) и спорт. У жителей нового микрорайона будет возможность заниматься и на открытых, и на крытых спортивных площадках, причем как командными видами спорта, так и роликами, коньками и так далее. Будет построено несколько залов для борьбы.

Как пояснил Евгений Савченко, жилой комплекс обязан своим названием истории места: согласно археологическим исследованиям, в этом районе располагалась стоянка первобытного человека. Именно на этом участке территории будет сделан парк. При этом руководитель строительной организации отметил, что слово «эволюция» можно применить и к предприятию, которое начало возводить такой масштабный проект. Еще несколько лет назад УКС вместе со всей строительной отраслью испытывал серьезные трудности. Однако с каждым годом объемы строительства увеличиваются, что наглядно показывает и будущий жилой район-гигант «Эволюция».

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

На фото: «Эволюция» — пока в макете


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии