Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Всем надоело дышать едким воздухом»

11 марта, 2020

Игорь Кобзев намерен навести порядок в лесной сфере Иркутской области

По итогам совещания на тему развития лесопромышленного комплекса и подготовки к пожароопасному сезону с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко 3 марта глава региона заявил, что жителям Прибайкалья надоело дышать дымом лесных пожаров. Поэтому Иркутской области нужна скоординированная работа с федеральным центром в вопросе сохранения лесов. 

1ю.jpg

– Мы в Иркутской области заинтересованы в возвращении в федеральную повестку, потому что на протяжении нескольких лет мы испытывали дефицит взаимодействия в этой сфере, – заявил временно исполняющий обязанности губернатора. – Сегодня была первая встреча, которая позволила нам сформировать единый подход в лесной отрасли как в Иркутской области, так и в целом на уровне государства. При подготовке к пожароопасному периоду мы формируем точки рисков, мы понимаем, что нельзя допустить гибель людей и минимизировать ущерб. Тех, кто будет защищать наши населенные пункты и леса, поощрит правительство. Оперативные группы на опасных участках должны мобильно перераспределяться в те зоны, где есть возгорания. Нам – лично мне и жителям Иркутской области – надоело дышать едким воздухом. Нам надоело бегать и эвакуироваться из населенных пунктов, жить у родственников. И я думаю, что пора навести дисциплину в сфере сбережения леса.

Игорь Кобзев поручил создать в Иркутской области Лесной селекционно-семеноводческий центр. Его задачей станет выращивание в год не менее 10 млн сеянцев для лесовосстановления на пострадавших от лесных пожаров и незаконных рубок территориях.

По мнению Виктории Абрамченко, для того чтобы лесная отрасль стала доходной, необходимо сделать ее прозрачной. Она подчеркнула, что вклад лесного комплекса в валовой внутренний продукт (ВВП) страны должен увеличиться вдвое. Для этого необходимо подготовить новую стратегию развития лесного комплекса. Документ должен включать все сегменты отрасли – от лесоустройства до глубокой переработки древесины и ее реализации, например, в современном деревянном домостроении. Такое поручение уже реализуется.

– Поэтому первое, чему мы будем уделять внимание, это прозрачность, которую можно обеспечить в рамках федеральной информационной системы, и мы уже начали подготовку технического задания на ее модернизацию, – сообщила Виктория Абрамченко. – Начинать будем с продажи древесины на торгах с использованием биржевых инструментов. Мы пересмотрим ответственность лесопользователей. В тех регионах страны, где лесопользователи ответственно относятся к участкам, которые арендуют, лес не горит. Если арендаторы занимаются еще и лесовосстановлением, то лес действительно становится возобновляемым источником. В обязательном порядке нужно проводить цифровизацию через информационную систему, которая должна быть подключена к информационным системам налоговой и таможенной службы.  

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии