Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Это было недавно…»

18 Февраля, 2013

 

Россия Людмилы Зыкиной

Окончание. Начало в № 5

 

Среди кумиров

Зыкина пришла на эстраду как самостоятельная певица, когда ей был 31 год, и проработала в Москонцерте, по ее собственным словам, 17 лет — с 1960 по 1977 год. До 1960 года всемирно известной Людмилы Зыкиной еще не существовало.

Планка концертов, в которых ей пришлось принимать участие, была высока. Она пела вместе с Лидией Руслановой, Клавдией Шульженко, Галиной Вишневской, Ириной Архиповой, Тамарой Милашкиной, Марией Максаковой, училась у Сергея Яковлевича Лемешева. Чтобы занять достойное место среди таких мастеров сцены, нужно было совершить невероятное: петь так, чтобы твоя песня стала созвучной жизни и судьбе миллионов людей, чтобы именно в ней, в твоей песне, люди увидели и узнали себя, свою судьбу, чтобы твой талант совпал со временем.

Таких задач Зыкина себе, конечно, не ставила, не могла ставить, — но они были поставлены самой судьбой.

 

«Где мне взять такую песню…»

Зыкина стала искать свою тему, свою песню, своего слушателя. Появляются песни «На побывку едет», «Мама, милая мама», «Восемнадцать лет», «Оренбургский платок», «Звездам навстречу»,  «Течет Волга»… Всего в репертуаре Зыкиной было более 2000 песен.

В 1962 году она дала первые сольные концерты в Омске. Потом выступала на Ставрополье, на Урале, в Кузбассе, Молдавии, Узбекистане, Бурятии.

В этот период на эстраде и родилась певица Людмила Зыкина. В 34 года (1963) она стала заслуженной артисткой Бурятской АССР и заслуженной артисткой РСФСР. А в следующем году покорила знаменитую «Олимпию» в Париже и Бруно Кокатрикса, а затем пела и в США, где встречалась с импресарио С.Юроком, который в свое время опекал Шаляпина. В 1967 году пела в Австралии, Новой Зеландии, Японии. Ее гастроли сопровождала обширная пресса.

 

«А кавалеров мне вполне хватает…»

В 1966 году Зыкина в третий раз выходит замуж. После развода с Поздновым она была замужем за фотокорреспондентом журнала «Советский воин» Евгением Сваловым. Брак продлился, вероятно, три года. В 1966 году на одном из приемов она познакомилась с Владимиром Котелкиным, преподавателем, переводчиком, которому довелось работать с патриархом Алексием I. Он и стал ее третьим мужем. Котелкин знал истинную цену Зыкиной, был искренне предан ей. По словам Котелкина, высказанным уже после смерти Зыкиной, в 2010 году, они прожили вместе 10 лет, с 1966 по 1976-й, в частности, «в двухкомнатной квартирке рядом с крематорием на Донском», встречались и созванивались и после разрыва семейных уз.

Зыкина характеризовала Котелкина не только как умного и образованного, но и как порядочного человека.

Большую часть своего времени певица была на гастролях. Жертвовать песней ради семьи она не могла, поэтому отказалась заводить детей. Расставаясь с мужьями, а причины расставания были разными («Все в моей… жизни было, — признавалась она, — и предательство, и измена…»), Людмила Георгиевна ни с одним из них не разрывала отношений окончательно.

 

Медные трубы

Заслуженная артистка РСФСР, покорившая знаменитую «Олимпию», в середине 60-х еще не имела музыкального образования. В Советской России учились все: образование ценилось очень высоко. Конечно, Зыкина могла обойтись и без диплома, но быть недоучкой она не могла.

В 36 лет певица поступила в Московское музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова и в 1969 году окончила его. Во время учебы она интересовалась оперой, фортепьянной музыкой. По отзыву преподавателей, была очень способной пианисткой. Занятия с ее участием, даже если она репетировала технические упражнения, преподаватели училища, не говоря уже о студентах, старались не пропускать.

Кстати, училась Зыкина вместе с Аллой Пугачевой. На занятия всегда приходила впритык. «И Алла, когда меня видела, — вспоминала Людмила, — кричала на весь зал: «Всем встать, Зыкина идет».

Певица продолжала активную концертную деятельность и уже в период своего студенчества, в 1968 году, стала народной артисткой РСФСР. К слову сказать, подобные обстоятельства сложились и у Муслима Магомаева. Он окончил консерваторию в 1969 году, будучи уже народным артистом Азербайджанской ССР.

Работая над песней, Зыкина, в духе традиций Шаляпина, изучала ее историю, воспоминания о ней. Ее волновали все детали, связанные с песней, ее смыслом, образом. К примеру репетируя песню «Сибирский лен», Зыкина должна была непременно узнать, как пахнет лен.

В 1977 году в возрасте сорока восьми лет она получила и высшее музыкальное образование — диплом Московского музыкально-педагогического института имени Гнесиных.

 

«Песня… жить помогает…»

Семидесятые годы прошлого века были для Зыкиной успешными. В 1970-м она стала лауреатом Ленинской премии, а 30 марта 1973 года — народной артисткой СССР.

Песня ввела ее в круг первых лиц советской культуры, науки, искусства. Зыкина подружилась с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой, сблизилась с первыми космонавтами Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой, Павлом Поповичем, Георгием Береговым. Среди ее знакомых были и маршалы Георгий Жуков, Иван Баграмян, Константин Рокоссовский.

В прессе о ней писали выдающиеся деятели искусства СССР Семен Туликов, Арам Хачатурян, Вано Мурадели, Родион Щедрин, Оскар Фельцман, Александра Пахмутова, Тихон Хренников, Евгений Долматовский и другие. Найти с этими людьми общий язык ей было не трудно: многие из них, так же, как и она, вышли, как говорили раньше, из народа.

И женские слабости Людмилы Георгиевны соответствовали ее новому положению: она, так же как и Лидия Русланова, была неравнодушна к бриллиантам. «Я люблю старинные ювелирные украшения», — признавалась Зыкина.

Гастроли, в том числе зарубежные, радио, телевидение, огромные тиражи пластинок сделали свое дело: песня Зыкиной вошла в каждый дом. Ее слушателями на концертах были Луи Арагон, Морис Торез, Пьер Карден, Кристиан Диор, Жан-Поль Бельмондо, Фернандель, Шарль Азнавур и другие.

На гастролях в Америке, еще в 60-е годы, ей довелось встретиться с музыкантами группы «Битлз». «Они играли в ресторане, а я стала им тихонько подпевать, — вспоминала Зыкина. — Они просто обалдели — говорили, что такого не ожидали… Мне даже крестик подарили. Я его сначала освятила, а потом носила с собой». Была у нее с ними и еще одна встреча — на концерте группы «Битлз».

 

В «России»

На одном из приемов во второй половине 70-х Людмила Зыкина познакомилась с Виктором Гридиным — «ярким, харизматичным баянистом-виртуозом», который работал солистом Краснознаменного ансамбля имени Александрова.

1 сентября 1977 года возник Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» — детище Зыкиной. Гридин стал баянистом и дирижером ансамбля. Через два года он сделал  Зыкиной предложение. Певице было 50 лет, Гридину — 36. «Любовь… пришла ко мне, и я согласилась», — вспоминала Зыкина.

По словам Зыкиной, они прожили вместе 17 лет, вероятно, с 1977-го по 1994-й. В 1994 году Гридина на посту дирижера «России» сменил Н.Н.Степанов.

Любовь открыла новые грани таланта певицы, дала ей второе и третье дыхание. За 17 лет она посетила с гастролями 30 стран, в том числе Канаду, Финляндию, Австралию, Грецию, Данию, ФРГ. Объехала Зыкина и всю Россию. Как она писала позже, «давала по сто с лишним концертов в год».

Осенью 1983 года за две недели она провела 34 концерта в Афганистане: пела в Чертогане, Пандшере, Джелалабаде, Гардезе. Однажды вертолет, на котором артисты отправлялись на концерт, был подбит и едва сумел приземлиться.

В 1979 году Зыкину наградили орденом Ленина. В 1983-м она становится лауреатом Государственной премии, а 4 сентября 1987-го — Героем Социалистического Труда и получает второй орден Ленина.

 

Новое время

В 1994-м Гридин ушел от Зыкиной к молодой певице, солистке ансамбля «Россия» Надежде Крыгиной, с которой, по словам Крыгиной, он стал встречаться еще в 1990-м.

А в 1998 году Гридин умер. Еще в Афганистане в 1983-м он заразился гепатитом, от которого так и не смог излечиться.

В 65 лет Зыкина вновь осталась одна. Она жила в «хорошей квартире в высотке на Котельнической». Любила ездить за город. Высокопоставленные друзья устроили ее на «правительственную дачу в Архангельское». Более 30 лет она провела за рулем своей машины, но в 90-е уже не водила сама. «Сейчас очень опасно ездить, — говорила Зыкина. — Движение дикое».

Певица продолжала работать. Она выступала за рубежом, на родине. Только в 1997 году, который был годом 50-летия ее творческой деятельности, она дала свыше 100 концертов. Свое 70-летие отпраздновала 8 и 9 июня 1999-го в концертном зале «Россия».

 

«Вот и все, я звоню вам с вокзала…»

«Быть всегда на высоте чрезвычайно трудно, — вспоминала Зыкина. — Сохранять популярность, завоеванную годами, сложнее, чем пройти по струне через бездну».

В 1990-е и 2000-е годы Зыкиной пришлось услышать новое слово о своем творчестве — «неформат». Подкрадывались и болезни.

В дни 75-летия, 12 июня 2004 года, ей вручили высшую награду России — орден Андрея Первозванного. Юбилейный концерт певицы в Государственном музее-заповеднике «Коломенское» продолжался около пяти часов. В огромном зале под открытым небом не было свободных мест. И, несмотря на прохладную погоду и дождь, ни один человек до конца представления не покинул своего места.

Ее мучил диабет. В 2007 году Зыкина, по словам Котелкина, пережила «страшную онкологию», «две операции», имплантацию тазобедренного сустава. 10 июня 2009 года она отметила свое 80-летие, а 25 июня оказалась в реанимации. Уже там у нее случился инфаркт. 1 июля 2009 года Людмилы Зыкиной не стало. Ее отпели в храме Христа Спасителя. 4 июля она была похоронена на Новодевичьем кладбище.

 

«Там, за поворотом…»

«Я выбрала песню и пошла… Всю жизнь так и иду… Стараюсь не сворачивать и чужим голосом чужие песни не петь, — подводила итоги прожитого Людмила Зыкина. — О чем пела — во все верила… Верила, потому и пела… Стоит… годами изводиться над песней, стихами… интонациями… красками. Стоит мучиться, не спать ночами ради того, чтобы познать всего лишь трех-четырехминутное состояние творческого удовлетворения, чтобы увидеть слезы и радость в глазах людей, чтобы всколыхнуть людские души… Жизнь у меня была долгой, но кажется все-таки очень короткой».

 

Александр Маджаров, доктор исторических наук, профессор ИГУ,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: На вершине славы. Людмила Зыкина в конце 1980-х…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии