Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иннокентьевскую слободу» сняли с контроля

02 ноября, 2015

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области на своем заседании 28 октября рассмотрел восемь вопросов, большая часть которых разграничивает имущество между районами и входящими в них муниципальными образованиями.

Открывая заседание, председатель комитета Ольга Носенко пояснила: депутаты и правительство не могли принять ряд решений о разграничении собственности до того момента, когда был принят закон области о разграничении полномочий между муниципальными образованиями первого и второго уровня. После длительных дискуссий с участием правительства, депутатов ЗС, Ассоциации муниципальных образований и других структур закон был в конце концов принят на сессии 21 октября. Это позволило комитету по собственности принять решения о распределении собственности между Черемховским, Нижнеилимским, Нижнеудинским и Усть-Илимским районами и входящими в их состав населенными пунктами.

И. о. министра имущественных отношений Александр Курбатов представил депутатам законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». В основном речь шла о приведении областных законов в соответствие с федеральным и даже международным законодательством. В закон о реабилитации инвалидов, например, вводится новое понятие «абилитация». По определению, которое дают словари, абилитация — это в общем смысле стабилизация процесса. В юридическом смысле, примененное к инвалидам, это слово означает «лечебные и/или социальные мероприятия по отношению к инвалидам или другим морально подорванным людям, направленные на адаптацию их к жизни».

Заместитель председателя правительства области Виктор Кондрашов предупредил и. о. министра Курбатова о том, что на предстоящей сессии тому предстоит выступать перед депутатами и нужно тщательно подготовиться к вопросу о введении в области такого явления, как муниципально-частное партнерство. Вообще, в связи с последними новациями в федеральном законодательстве предстоит менять более 60 законов, и глава министерства имущественных отношений представил лишь первую часть таких поправок, касающихся работы его ведомства. Большая дискуссия возникла между представителями правительства, депутатами и представителем прокуратуры о том, стоит ли немедленно вносить в названия всех открытых акционерных обществ слова «публичный» вместо слова «открытый». Лишь после пояснения, что все ОАО будут считаться ПАО, даже если они не внесут необходимые изменения в свои уставы, удалось примирить стороны.

Александр Курбатов представил депутатам закон «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества…». Министр напомнил, что федеральный закон 159-ФЗ предполагал рассрочку на три года и сыграл, по оценке министра, «великую роль» в приватизации и развитии малого и среднего бизнеса. Решение об увеличении срока  рассрочки до пяти лет может принести огромную пользу в будущем.


Ассоциация муниципальных образований предложила ввести дифференцированную шкалу в зависимости от стоимости имущества — чем дороже, тем дольше. Против этого предложения выступил зампред областного правительства Виктор Кондрашов, который высказал вполне логичное суждение о возникновении в этом случае коррупционной составляющей.


Ассоциация муниципальных образований предложила ввести дифференцированную шкалу в зависимости от стоимости имущества — чем дороже, тем дольше. Против этого предложения выступил Виктор Кондрашов, который высказал вполне логичное суждение о возникновении в этом случае коррупционной составляющей.

— Будут делать все возможное, чтобы снизить и оценку объекта, и собственные размеры, возникнут разные трактовки — что такое малый бизнес, что такое средний. Нам нужно исключить даже тень сомнений, — заявил Виктор Кондрашов. Депутаты согласились с этим суждением, поддержала его и прокуратура.

Депутаты рассмотрели запрос, поданный еще в первом созыве ЗС к губернатору Дмитрию Мезенцеву, об исполнении обязательств сторон при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Представитель министерства строительства пояснил, что речь шла о проекте «Иннокентьевская слобода», который был завершен лишь в сентябре 2015 года. Осталась проблема с благоустройством территории. Кроме слободы в области есть еще 26 проблемных объектов жилищного строительства и около 1700 обманутых дольщиков, до конца года будут введены девять объектов. В соответствии с требованиями федерального законодательства в список проблемных попадают все объекты, где просрочка составила хоть один день, поэтому, пока застройщики и областные власти вводили слободу, список пополнился еще одним адресом. За средства, полученные от областного правительства, застройщик рассчитывается земельными участками, поэтому никаких потерь бюджет не несет.

— Предлагаю снять запрос с контроля, но продолжить работу над проблемой дольщиков, — сказала Ольга Носенко. Члены комитета согласились с этим предложением.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии