Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Стрекоза» набирает высоту

11 января, 2016


999.jpg

Способности, талант, помноженные на большой, каждодневный труд, — таков рецепт творческого и зрительского успеха и взрослых, и начинающих артистов. Детский музыкальный театр «Стрекоза» при Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского вот уже третий год работает  именно так — по-настоящему, с полной отдачей и высокими требованиями к себе.

200.jpg

Первые шаги

Сейчас в «Стрекозе» занимаются 60 детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Это четыре группы — две младшие и две старшие: по одной, состоящей из «первогодок», и по одной из тех, кто здесь уже второй или третий год. Основные предметы — сценическая речь, актерское мастерство, вокал, хореография.

— С 2014 года мы показываем на сцене Дома актера спектакль «Буратино» по мотивам повести-сказки Алексея Толстого на музыку петербургского композитора Станислава Горковенко. Здесь заняты дети старшей группы, — говорит художественный руководитель «Стрекозы», солистка Иркутского музыкального театра Людмила Борисова. — Тогда же старшая группа подготовила музыкально-театральную импровизацию «На балу у Лариных» (эпизод из «Евгения Онегина»). «Буратино» стал лауреатом второй степени в международном фестивале-конкурсе «Арт-прорыв», а «На балу у Лариных» — лауреатом областного конкурса-фестиваля «Читаем Пушкина» и был с успехом показан в Доме-музее  Волконских в рамках ежегодного областного фестиваля «Декабристские вечера». Артисты младшей группы поставили спектакль «Волшебный чемодан игрушек и снов», который стал победителем конкурса-фестиваля «Удивительные дети» 2014 года. Его неоднократно показывали для воспитанников детских садов.

100.jpg

«Кот в сапогах» и другие

В 2015 году «Стрекоза» набирала высоту, хотя материально-технические проблемы давали о себе знать. Тем не менее профессиональный подход к творчеству позволил не отступить перед трудностями, которые, хочется верить, удастся преодолеть полностью. 

Главным сценическим событием прошлого года стала апрельская премьера спектакля по мотивам сказки Шарля Перро «Кот в сапогах» — еще одного музыкального произведения Станислава Горковенко. С тех пор «Кот в сапогах» вслед за «Буратино» включен в репертуар Иркутского музыкального театра. А уже в мае этот спектакль стал лауреатом первой степени на международном конкурсе-фестивале «Широка страна моя родная».

Кстати, формулировка «по мотивам» в отношении классических произведений отражает творческий, импровизационный подход к сценическому материалу, уместные — как правило, юмористические — вкрапления из современности, не нарушающие ткани произведения. А «стрекозы» вдохновенно воплотили предложенные решения на театральной сцене. Именно воплотили, то есть не механически исполнили, а стали равноправными, заинтересованными участниками творческой лаборатории. И это важнейший элемент становления артиста — процесса, которым заняты с воспитанниками детского театра художественный руководитель Людмила Борисова, музыкальный руководитель Ольга Горбовская, хореограф Ксения Бродская.  

300.jpg

Продолжались успешные показы импровизации «На балу у Лариных» — в июне 2015-го, на Дне города, в сквере имени С.М. Кирова, в октябре — на фестивале читательского творчества «Между строк» в Театре народной драмы. Наконец, два юных артиста «Стрекозы» сыграли детские роли в премьерных показах спектакля «Анна и Адмирал. История любви», которые состоялись под занавес года на основной сцене Иркутского музыкального театра.   

В июне 2015 года на базе Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского для воспитанников «Стрекозы» в течение двух недель проходили мероприятия детской творческой площадки, ставшей, как и годом ранее творческий лагерь под Иркутском, еще одной формой работы в театральном межсезонье.

600.jpg

Звонкая грань успеха

Другая сторона «Стрекозы» — участие в городских, областных, всероссийских, международных концертах и конкурсах вокала, художественного слова, танцевально-музыкальных номеров. И даже краткий перечень достижений занимает немало места. Не стал исключением и 2015 год. Так, в феврале Анастасия Рычкова из старшей группы становится лауреатом третьей степени, а Анна Каримова — дипломантом второй степени международного конкурса «Планета талантов», состоявшегося в Улан-Удэ. В марте на областном вокальном конкурсе «Серебристый камертон» Мария Соколова стала лауреатом третьей степени; Иван Колесник — дипломантом первой степени, получив грамоту жюри «За сценическое обаяние»; Анна Каримова, Арина Кашеварова, Анастасия Рычкова, Тимофей Шагин  — дипломантами второй степени.

В апреле детский музыкальный театр «Стрекоза» показал концерт в культурно-досуговом центре «Художественный» на открытии фестиваля французского кино.

500.jpg

Через месяц на международном конкурсе-фестивале «Широка страна моя родная» воспитанники «Стрекозы» Анастасия Рычкова, Екатерина Козина и Глафира Третьякова признаны лауреатами соответственно первой, второй и третьей степени в номинации «академический вокал». Еще шестеро детей стали дипломантами первой  степени. В номинации «эстрадный вокал» звание лауреата третьей степени получил Тимофей Шагин.

В октябре на областном фестивале поэтического слова «Читаем Пушкина» лауреатами первой степени стали Елизавета Москвитина и Максим Осипов, лауреатами — Екатерина Коба и Эмилия Галейманова. Приз от центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина получила Александра Пронина.

400.jpg700.jpg

К новым рубежам

Хотя эта задача для «Стрекозы» пока не ставится, но детский театр при ИМТ имени Н.М. Загурского понемногу становится кузницей кадров для «взрослых» театров Иркутска.

— В театральное училище поступили выпускники «Стрекозы» Ярослав Айдаров и Марина Ремизова, а в музыкальный колледж имени Ф. Шопена — Анастасия Рычкова, — отмечает Людмила Борисова. — В этом году студенты театрального училища проходят у нас педагогическую практику по предметам «сценическое движение» и «сценический бой». Это хорошая практика для студентов и просто потрясающая удача для наших «стрекоз». Самое сложное — уметь чувствовать свое тело и уметь им управлять в пространстве сцены.

800.jpg900.jpg

А впереди новые планы, новые рубежи:

— В 2016 году наши актеры «Стрекозы» будут участвовать в спектакле «Алые паруса», который поставит Наталья Владимировна Печерская. Премьера состоится в начале марта. В мае планируем показать отчетный концерт и спектакль «Кот в сапогах» на большой сцене музыкального театра — это большая честь и серьезная ответственность для нашего коллектива. Готовятся и другие проекты, ведь нам всегда интересно рискнуть и принять творческие предложения.

Леонид Мартов, «Байкальские вести».

Фото Марины Свининой, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Декабрь 2015 года, иркутский Дом актера.
Сцены из концерта детского музыкального театра «Стрекоза»,
приуроченного к двухлетию коллектива  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии