Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Не обещайте деве юной…»

07 августа, 2017

27 июля в Доме-музее князя Сергея Волконского состоялось торжественное открытие выставки под названием «Бедная Нелли», посвященной дочери декабриста — Елене Сергеевне Волконской.

1.jpg2.jpg

Нелли (так дочь называла на английский манер Мария Волконская, урожденная Раевская, а за ней и остальные) родилась на забайкальской каторге (Петровский Завод) в 1834 году. С этим именем — Нелли — Елена Сергеевна была известна современникам и, вот уже на протяжении по меньшей мере пяти поколений, — потомкам. Ей — яркой, обворожительной и обходительной — довелось управлять огромными имениями, пользоваться симпатиями, уважением, почитанием всех, кто ее знал. Однако личная жизнь Нелли была во многом трагичной, наполненной чередой страданий и горечью утрат.  

3.jpg4.jpg

Последние годы она провела в своем имении Вейсбаховка, Черниговской губернии (ныне Украина). Скончалась Елена Волконская в декабре 1916 года, всего за два месяца до отречения императора Николая II и — следом — прихода большевистской власти.  

На выставке представлены личные вещи и фотографии Нелли и людей из ее ближайшего окружения, переписка Елены Волконской с родными и близкими. 

6.jpg

В числе почетных гостей на открытии выставки присутствовали потомки семьи Волконских — светлейший князь Александр Петрович Волконский, приехавший из Парижа, и Андрей Сергеевич Кочубей, живущий в Нью-Йорке. Ветвь Кочубеев восходит ко второму мужу Нелли — Николаю Аркадьевичу Кочубею, к моменту венчания в 1858 году — секретарю русского посольства в Константинополе. Через пять лет Николай Кочубей скончался (как и первый супруг Елены Волконской — Дмитрий Молчанов). Причиной стала тяжелая болезнь (чахотка). Андрей Кочубей (свободно говорящий по-русски) и Александр Волконский многое делают для изучения биографий своих предков, занимаются просветительской, издательской деятельностью по декабристской тематике.  

7.jpg

Выставка «Бедная Нелли» будет работать в Доме-музее Волконских до конца 2017 года.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и из архива музея декабристов.

На фото: Нелли (Елена) Волконская в молодости;

Со старшим братом Михаилом;

Личные вещи семьи Волконских;

Александр Волконский (слева) и Андрей Кочубей
на открытии выставки;

Диалог специалистов. Андрей Кочубей и директор
музея декабристов Елена Добрынина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии