Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Да святится Имя Твое…»

05 мая, 2014

20— 22 апреля в Иркутском театре юного зрителя имени А.Вампилова прошел ежегодный областной Пасхальный фестиваль «Пасхальная радость». И действительно, в течение  трех дней  все вместе традиционно мы могли радоваться и праздновать самый главный для православных  людей  праздник. Организаторы фестиваля  постарались сделать так, чтобы  детский Пасхальный фестиваль стал подлинным праздником  творчества детей  и юношества, способствовал возобновлению культурных традиций, формировал у детей любовь и интерес к православной вере, воспитывающим душу ребенка, выявил и поддержал одаренных и талантливых детей и молодежь.

Пасха в каждом сердце

На сцену один за другим выходили коллективы и солисты разных учебных заведений города, и зрители радовались их  разносторонним  умениям и талантам.

Ярко и непосредственно  одаренные дети показали  театральное действо под названием «Пасха в каждом сердце», глубоко  и осмысленно звучали стихи, зажигательно, динамично, отточенно были исполнены танцы и хороводы, заряжая зрителей  радостью,  добрыми  эмоциями, хорошим настроением  и улыбками одобрения.

В фойе театра была развернута  выставка работ учащихся Православной гимназии и детских домов на тему Великой Пасхи, в которые  они вложили  столько своей души, любви  и сердца, что это   нельзя было  не  почувствовать. Здесь были представлены все жанры прикладного искусства: и лепка, и живопись, и вышивка, и поделки из глины,  аппликации, дизайн и много разного рукоделия, которое при одном только взгляде притягивало к себе, радовало глаз разнообразием красок, теплотой и мастерством  исполнения.

 

Не наказанье, а любовь

С праздником  Пасхи и открытием фестиваля со сцены театра поздравил собравшихся директор ТЮЗа имени А.Вампилова, заслуженный работник культуры РФ  Виктор Токарев, а после маленькие зрители смогли посмотреть спектакль «Теремок».

На другой день, 21 апреля, в ТЮЗе был дан большой Пасхальный концерт, в котором  приняли участие  воспитанницы Православной женской  гимназии и воскресные школы иркутской митрополии.

Прозвучало приветственное слово митрополита Иркутского и Ангарского Вадима:

— Я приветствую  и поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресения традиционными и вместе с тем всегда новыми,  жизнеутверждающими словами о Воскресении дня Христова. Для нас этот праздник весьма важен. Он — основа  нашей веры, он — основа нашей жизни, потому что мы верим  в вечность. Он — основа нашей нравственности,  потому что если мы верим в вечность,  то тогда и поступки наши должны сообразовываться с  этой вечностью, потому что и нравственность имеет определенный смысл.  Мы должны быть последовательны в своей вере и, прежде всего, и самое воскресение Христа воспринимать на веру…

Христос говорил: «Потому узнаю, что вы мои ученики,  да будете иметь любовь между собою…». Поэтому в этот светлый праздник хотелось бы пожелать всем нам последовать примеру Христа Спасителя и Его словам, который Сам сотворил Абсолют добра и любви к человеку, который Сам возлюбил Бога и любовь явил к Отцу Своему. И таким образом  любовь наша  к нему должна быть совершенна.  И в Боге мы видеть должны не Судию, не наказание, а полюбить Его со всей искренностью своей души, всем своим разумом, всем талантом, которым наделил нас Господь. И всем вам я хочу пожелать именно этой радости о воскресшем Христе. Храни вас Господь!

Слова митрополита были встречены аплодисментами.

«Родник», возрождающий жизнь

Особенным  душевным акцентом на  празднике прозвучали Пасхальные песнопения и песня «Родник» в исполнении церковного хора Православной женской гимназии, руководит которым Наталья Абдина. Девичьи голоса звучали, как весенние ручейки в половодье: радостно, чисто,  светло, празднично, наполняя сердца восторгом новой, возрождающейся жизни,  зачаровывая искренностью, чистотой, слаженностью и теплотой исполнения. Мелодию и прекрасные стихи этой песни  девочки  будто рассказывали нам и приглашали к диалогу, к размышлению. Песня  звала за собой, летела над залом, уносилась в высоту.  Честно признаюсь, я даже украдкой смахнула слезу, до того исполнение этой  трогательной и красивой песни  растревожило сердце.

А следом, разгоняя грусть, на сцену легко и весело  выпорхнули участники хореографической группы «Узорочье», принеся удаль, ширь и размах русского танца. Не дали скучать и ребята из детского казачьего ансамбля «Ермачата», коллективы «Зоренька», «Самоцветы», «Чудесники», девочки из студии бальных танцев. Звонко и по-весеннему весело исполнили песню «Весенняя капель» Даша Базилевская и Софья Чернегова из третьего класса гимназии.

Фестиваль получился замечательный, яркий, торжественный и в то же время очень домашний и уютный.  Он  по праву занимает одно из главных мест в культурной жизни города. Наверное, потому, что чистота и свет этого праздника, его великая  значимость для сердца каждого православного человека согревают и наполняют наши души теплотой, ликованием, любовью и радостью, призывая к гуманности, добру, к познанию самих себя, к работе над своей душой.

Лора Тирон,  специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и из архива Православной гимназии.

На фото: Работы учащихся Православной гимназии и детских домов,
выставленные на фестивале ;

Митрополит Вадим приветствует участников фестиваля;

Церковный хор Православной женской гимназии.

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии