Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Коммерция на таких вещах недопустима...»

02 Февраля, 2015

 

Тем временем Иркутский аэропорт могут построить на костях невинно убитых людей


100.jpg

Планы правительства Иркутской области по переносу взлетно-посадочной полосы Иркутского аэропорта вызывают тревогу у общественников. По информации общества «Мемориал — Сибирь», новая полоса пройдет прямо по Мемориалу жертвам политических репрессий в поселке Пивовариха и по нераскопанным рвам. Эти сведения косвенно подтвердил губернатор Сергей Ерощенко в интервью газете «Восточно-Сибирская правда». Таким образом, Иркутский аэропорт, находящийся в черте города и уже снискавший дурную славу из-за череды авиакатастроф, произошедших в период с 1954 по 2006 год, фактически будет построен на костях невинно убитых людей.

26 января 2015 года на сайте «Российские Регионы» (www.gosrf.ru) было обнародовано письмо председателя ревизионной комиссии социально-исторического фонда «Мемориал — Сибирь» Нины Вечер и председателя общественного совета областной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского Арвидаса Куликаускаса к генеральному директору госкорпорации «Ростехнологии», почетному гражданину Иркутска Сергею Чемезову. Поводом для обращения стала информация о возможном участии корпорации «Ростех» в проекте реконструкции Иркутского аэропорта в качестве «якорного инвестора».

Авторы письма обращают внимание на статус участка и называют предложенное проектом решение «кощунственным»: «По имеющимся проектам ВПП будет располагаться на месте массовых захоронений узников политических репрессий недалеко от поселка Пивовариха. В 1997 году участку в 170 гектаров, где в 30-х годах прошлого века в ходе сталинских репрессий шли массовые расстрелы и где, по некоторым оценкам, покоится более 30 тысяч человек, присвоен статус «Недвижимый памятник истории».

По данным государственных архивов, территория Пивоварихи и прилегающие земли были переданы в распоряжение Управления НКВД по Иркутской области в начале 1930-х годов. В первое время на участке разместили дачи и пионерский лагерь, затем был образован совхоз «Первое мая». В 1937—1940 годах на землях совхоза производили массовые захоронения жертв политических репрессий, казненных по обвинению в принадлежности к якобы существовавшим на территории области антисоветским организациям. По материалам следственных дел и протоколам заседаний «тройки» УНКВД установлено, что вблизи Пивоварихи захоронили около 17 тысяч казненных. Место погребения было обнаружено общественниками в 1989 году, поднято и перезахоронено чуть более 300 тел. На месте расстрелов установлена «Стена скорби» с фамилиями и портретами репрессированных.

Губернатор Сергей Ерощенко признал существование проблемы, но обратил внимание на ее типичность для Иркутска. По словам губернатора, реконструкция площади перед железнодорожным вокзалом «уперлась» в Глазковский некрополь. Этот археологический памятник, охватывающий период от неолита до верхнего палеолита, включает погребения китойской и глазковской культур; основная часть находится на территории парка имени Парижской коммуны. В недавнем прошлом возникали дискуссии о допустимости строительства каких-либо объектов на перекрестке улиц Седова, Тимирязева, Ленина и 3-го Июля (лютеранское кладбище), в районе ЦПКиО (Иерусалимское кладбище, более 120 тысяч захоронений) и в Лисихинском парке (Амурское кладбище).

— Поймите, я очень трепетно отношусь к теме жертв политических репрессий. В списке захороненных под Пивоварихой значится фамилия моего деда. Правда, еще не факт, что он захоронен именно там... Так вот, мест, где людей расстреливали, было много. Если уж говорить о памяти, то нужно делать так, чтобы люди имели возможность почтить память предков в цивилизованных, хороших местах, куда легко можно добраться. Нам предстоит найти решение, которое устроит всех. Могу сказать одно — не может быть коммерческого подхода к решению проблемы Мемориала, потому что нельзя строить коммерцию на таких вещах, — приводит слова губернатора «Восточно-Сибирская правда».

По информации ряда СМИ, часть лесополосы, в которой расположен Мемориал жертв политических репрессий, распоряжением мэра Иркутского района уже передана дачным некоммерческим товариществам. В ноябре 2014 года глава администрации Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов заявил о планах передачи участка с захоронениями в ведение областного министерства жилищной политики и энергетики, поскольку именно оно ведает захоронениями регионального масштаба. Определением границ захоронения могла бы заняться Служба по охране объектов культурного наследия, обладающая технологиями поиска захоронений без проведения масштабных раскопок. В бюджете Службы и министерства культуры Иркутской области на 2015 год средства на эти цели не запланированы.

По сообщениям ИА Альтаир.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Сразу же после старта проект реконструкции
Иркутского аэропорта оказался в полосе турбулентности

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии