Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Часы и зеркала» Ольги Горбовской

07 декабря, 2015


10.jpg

«Я немного не тогда родилась. Всегда мечтала жить в XIX веке и ничего не делать, только петь», — со смехом признается известный иркутский музыкант, композитор, поэт, педагог с 30-летним стажем Ольга Горбовская. Ее первый нотный альбом, вышедший недавно в петербургском издательстве «Композитор», называется «Часы и зеркала».  В родном для сочинительницы Иркутске его презентация состоялась 25 ноября в музыкальной гостиной «У белого рояля» Иркутской областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.

20.jpg

Нотный сборник предназначен как для профессиональных певцов, так и для любителей и учеников школ искусств. В нем три раздела. В первом — романсы на стихи классиков, во втором — авторов советского периода, в последний раздел вошли песни самой героини вечера.  Вопреки ее словам о мечте «только петь», весь вечер Ольга Горбовская провела, играя на рояле и делясь со слушателями своими размышлениями и историями. Сама она спела лишь несколько произведений. Например, романс из вокального цикла на стихи Анатолия Змиевского «Драгоценные слезы». И сам поэт, сидевший в зале, аплодировал ей.

В основном же для гостей пели солисты Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Елена Барабошкина и Людмила Борисова. Под аккомпанемент рояля в стенах библиотеки прозвучали романсы «Молитва» на стихи Михаила Лермонтова, «Мы встретились вновь после долгой разлуки…» Афанасия Фета, «Ты пришел меня утешить...» Анны Ахматовой, «Горними тихо летела душа небесами» Алексея Толстого, «Мне снится твой голос» Натальи Крандиевской-Толстой…

30ыфы.jpg

Более того, в том же зале «Молчановки» сейчас работает фотовыставка «Творцы» Марины Свининой, и за игрой Ольги Горбовской с портретов следили Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Марк Сергеев и множество других писателей, поэтов, драматургов и сказочников.

— На днях исполнится 135 лет со дня рождения Александра Блока. Очень символично, что именно сейчас проходит этот вечер музыки и в первую очередь поэзии, — поделилась с собравшимися еще одним «литературным» совпадением Ольга Горбовская.

Она признается — стихи зачастую приходят к ней раньше, чем музыка. Закрыла программу встречи появившаяся именно так песня, которая дала название всему нотному сборнику:

О, как безжалостно надменен этот лик,
Они рассчитаны на век, а мы — на миг…
Как ни звонили бы сейчас колокола,
Напомнят правду мне часы и зеркала.

40.jpg

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Ольга Горбовская за роялем…;

…и с нотным альбомом;

Романс в исполнении Людмилы Борисовой…;

…и Елены Барабошкиной

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии