Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Был облегчен труд товарищей»

08 августа, 2022

Свирские традиции рационализаторства

21 июля губернатор Иркутской области И.И. Кобзев провел рабочую встречу с мэром города Свирска В.С. Орноевым, на которой обсуждался вопрос сохранения свирского завода аккумуляторов «АкТех», ведущего свою историю с 1941 года. К сожалению, сегодня обсуждать приходится такие невеселые вопросы. А ведь когда-то предприятия Свирска гордились не только производимой продукцией, но и своими работниками, среди которых, к слову, было немало рационализаторов. В 1930-х годах между деревнями Макарьево и Свирская развернулось строительство завода № 389 – элементного производства, принявшего в 1941 году на своей промплощадке эвакуированный из Ленинграда аккумуляторный завод № 223. Именно тогда на карте Иркутской области появилась еще одна точка развития рационализаторской мысли – Свирск, о которой я, как уроженец этого города, расскажу с особым удовольствием.

Среди первых

В списке рационализаторов завода № 389 за 1940 год значится 18 фамилий, среди которых всего шесть инженеров и один конструктор, остальные – техники и рабочие: токари, слесари, прессовщики, электромеханики… За 1940 год ими было подано 58 рацпредложений, 31 из которых внедрено. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Инженер С.Я. Зайцев подал 23 рацпредложения, 12 из которых были внедрены. За свои рацпредложения Зайцев получил в виде вознаграждения 541 рубль. Среди принятых рацпредложений Зайцева были, например, аппарат для электросварки иголочек к элементам, ванна для замачивания агломератов, приспособление для наливания пасты в один из видов производимых заводом элементов.

Техник В.Х. Трухин внес пять рацпредложений, три из которых были внедрены. Про Трухина газета «Восточно-Сибирская правда» писала еще в 1936 году: «В печати уже сообщалось об изобретении специалистами иркутского завода «Востсибэлемент» т.т. Трухиным и Ивановым целой системы оборудования для изготовления сухих электроэлементов, так называемого комбайна. Оба изобретателя на днях вернулись из Москвы, где их изобретение рассматривалось Всесоюзным управлением электроэлементной промышленности и признано полезным.

Саратовскому заводу дано задание изготовить «комбайн» для производства сухих электроэлементов по чертежам иркутских изобретателей».

Данный «комбайн» в 1940 году был принят на заводе в качестве рацпредложения, он позволил заменить ручной труд 25 рабочих и давал 700 тысяч годовой экономии. В соавторстве со Скляренко Трухиным в 1940 году было сделано два рацпредложения: подсадка пуансонов, производство штамповки полюсов БУС-60 из квадратных заготовок.

Внедрены рацпредложения Ф.П. Русских по алмазной расточке форм, А.Г. Потоцкой по парафинированию футляров БАС-30, БАС-60 и номерной  продукции в заготовках, мастера А.И. Зайцева по использованию отработанных наждачных кругов…

А еще в этом списке были начальник производственного отдела С.Е. Нахмансон, электромеханик Самсонов, Хуфимец, токарь Персиков, инженеры Л.П. Бургиштейн, А.П. Мальков, П.Н. Бунтушкин, Шевченко, слесарь С.Д. Грибов, прессовщик И.Т. Лебедев, техник-конструктор К.П. Сусаров, рабочие Башкуев, Ф.П. Русских, Скляренко, мастер А.И. Зайцев.

Это был последний мирный год. На фронт ушли инженер Анатолий Петрович Мальков, прессовщик Иван Терентьевич Лебедев…

1.jpg

Рационализаторская мысль в годы войны

В годы Великой Отечественной войны предприятия были вынуждены работать в условиях нехватки материалов и других ресурсов, в том числе и квалифицированной рабочей силы, так как значительная часть заводчан, как и другие советские граждане, ушла на фронт. Вместе с тем сложная ситуация заставляла инженеров, технических работников и простых рабочих искать варианты решения возникающих проблем, выполнять задачи, которые ставились перед трудовым коллективом правительством. И здесь рационализаторская мысль была на передовой трудового фронта. Учитывая, что завод выпускал продукцию для фронта, сведения о его деятельности в этот период сохранились в несколько усеченном виде, но даже из доступных сегодня архивных материалов мы можем увидеть, над какими вопросами работали рационализаторы военной поры.

В 1942 году, например, были внедрены три рационализаторских предложения М.Ф. Панина, которые давали возможность продолжать использование отработанных деталей. За их внедрение автор получил 893 рубля вознаграждения.

В 1943 году мастер цеха № 11 А.Е. Китаев предложил способ разлива кислоты из цистерн при помощи железного сифона. Мастер цеха № 5 М.И. Куприков внес предложение по изменению конструкции сепаратора графитной мельницы. Мастер цеха № 15 И.С. Мясников придумал приспособление для керновки шестигранных гаек М10 и М8.

В 1944 году внедрялись рацпредложения И.Г. Яранцева «Сменные иглы из калиброванной проволоки к мундштукам для прессовки пустотельных углей» (премия автору – 750 рублей); М.И. Лындина «Новый метод изготовления мундштуков для прессовки углей» (748 рублей); А.И. Зайцева «Магнитная плита для шлифовки деталей на плоскошлифовальном станке» (421 рубль); В.Н. Орлова «Усовершенствование разборки морских батарей» (250 рублей) и «Механизация погрузки камня и щебня»; Ю.П. Моисеева «Фрикционный пресс для поковки болтов и прочих деталей».

В 1945 году были реализованы рацпредложения В.И. Алексеевского «Использование старых и бракованных пуансонов к тюбинг-прессам» (авторское вознаграждение – 600 рублей); С.Г. Ошепкова «Крышки кассет к станкам шлифовки углей» (300 рублей); А.К. Ларионова «Питание магнитных плит от общей сети взамен специальной установки» (300 рублей); К.Г. Горбунова «Замена ленты на намазочной машине» и «Сварные стальные звенья цепи взамен чугунных на намазочной машине» (по 300 рублей)…

Рационализация импортного оборудования в послевоенные годы

В послевоенный, восстановительный для экономики страны период наш интерес вызвала деятельность заводских рационализаторов по модернизации и совершенствованию работы импортного оборудования, использовавшегося в производстве. Представляется, что опыт работы рационализаторов с зарубежными машинами и механизмами может быть востребован и в настоящее время.

Примеры такой рационализаторской мысли мы можем почерпнуть из приказов по заводу № 389 различных лет.

В 1946 году внедрены предложения И.В. Есипова по применению термосифонного шлакоудаления для котлов «Ярроу», давшего годовую экономию в размере 45 526 рублей (автор получил 2926 рублей вознаграждения); И.С. Свирковского «Замена шамотных колец металлическими в печах Мангейма» и «Реконструкция пода печи Мангейма с целью сокращения брака обжигаемого угля»; Пунинского «Новая конструкция матриц для пресса «Блисс»; Н. Седаева «Новая конструкция изменения подушки пресса “Блисс”»… Британские «Ярроу», американские «Блиссы»… – какого только оборудования тогда не было на свирском заводе.

В 1948 году Я.Г. Кузнецов предложил заменить вентилятор «Блекман» на воздуходувку «Олден Унисон» на американских мельницах цеха № 10, что дало 24 260,60 рубля годовой экономии. Автор получил 956,5 рублей вознаграждения. Результатом внедренного технического усовершенствования Александра Ануфриевича Климентьева – подача ронделей в пресса «Шулер» и «Блисс» – стала возможность введения многостаночничества и изменения норм выработки. Годовая экономия составила 22 431,91 рубля, вознаграждение автору – 1771,55 рубля.

4.jpg

Ангарский металлургический завод

Еще одним «печально знаменитым» в последние годы свирским предприятием был бывший «мышьяковый завод». Ангарский металлургический завод (АМЗ), – таково его настоящее название – выпускавший с мая 1934 года отравляющие вещества с высокой концентрацией серого мышьяка для химического оружия. И на этом заводе нашлось место рационализаторам: и до войны, и после.

Вот как вспоминал в 1972 году на страницах газеты «Черемховский рабочий» начало своей рационализаторской деятельности бывший работник АМЗ Иван Степанович Подрезов:

«В 1939 году… работал я… на Ангарском металлургическом заводе. У нас изготовляли железную тару под выпускаемую продукцию. Вся работа велась ручным способом. Одной из самых трудных и тяжелых операций считалась выпрессовка донышек для барабана.

...Задумался… прикинул. Попробовал приспособить ролики. Изготовил станок для прессовки донышек в условиях механического цеха. Задумка не удалась. Долго бился я и во время смены, и после нее, вечерами просиживал над чертежами. Потом было совсем отказался от своей мысли. Как-то подошел инженер, спросил: как идут дела? Узнав, что я не работаю над своим поиском, предложил поломать голову вместе. Много времени ушло. Мы придавали разное положение роликам и валам. Наконец докопались до истины. Заменили станок прессовки новым, более совершенным. В результате увеличилась производительность до трех тысяч банок в месяц, а главное – был облегчен труд товарищей».

А вот что написала о рационализаторах Ангарского металлургического завода, внесших свои предложения в 1953 году, директор свирского музея мышьяка и мой школьный учитель истории Рита Федоровна Сипатина:

«Коваленко Григорий Трофимович, главный механик завода, работал на заводе с 1933 года. В 1953 году подал два рационализаторских предложения, которые внедрены в производство:

1. Изготовлен сушильный барабан для растаивания и подсушки дарасунского концентрата (условная годовая экономия 57 200 рублей).

2. Трубчатый конвейер (трубошнэк) для транспортировки огарков от печи № 2. При этом достигнуты герметизация транспортировки огарков, ликвидирована запыленность и загазованность цеха № 2 и территории завода, достигнуто охлаждение огарков, которые непосредственно затариваются в бумажные мешки (условная экономия 32 750 рублей). Рационализатор с 1934 года… За выслугу лет и безупречную работу награжден медалью «За трудовое отличие» и в 1953 году представлен к награждению медалью «За трудовую доблесть».

Подрезов Иван Степанович, член КПСС, начальник механического цеха. Работал на заводе с 1934 года. В 1953 году поданы и внедрены два рационализаторских предложения:

1. Изготовление автоцистерны для транспортировки горючего (условная годовая экономия – 4760 рублей).

2. Изготовление передвижного ленточного транспортера для погрузки вагонетки концентратом, который намного облегчил труд подвозчиков, повысил производительность труда (условная годовая экономия – 9648 рублей)».

В сложные для страны годы рационализаторская и изобретательская мысль всегда служила развитию, повышая производительность, улучшая условия труда рабочих, экономя материальные ресурсы. Может быть, именно сейчас настало время вспомнить о рационализаторах прошлых лет и поддержать действующие производства в малых и крупных городах области, чтобы не прерывалась связь времен, чтобы рационализаторская мысль и дальше имела место своего приложения, служа на благо государства и общества.

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Время первых пятилеток. Фрагмент первой полосы
номера многотиражки свирского завода № 389;

За сухими строчками заводской документации – славные
дела рационализаторов элементного производства

 

Уважаемые читатели, Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов собирает информацию об истории изобретательства и рационализаторства Иркутской области. Если вы сами, ваши родственники, друзья или знакомые были рационализаторами или имели изобретения, просим предоставить нам информацию об этом на электронную почту – irk_voir@mail.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии