Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал»: время ремонта

24 мая, 2021

В конце апреля ледовый дворец «Байкал» официально закрыл спортивный сезон финальным матчем Кубка губернатора Иркутской области. Однако тренировки в ледовой арене шли до 16 мая. А на следующий день «Байкал» все-таки взял паузу на небольшой, но очень важный ремонт. Ведь впереди следующий насыщенный турнирами сезон, и к нему дворец должен подойти в полной боевой готовности.

Официально ремонт в ледовой арене начался 17 мая, хотя часть работ здесь стартовала два месяца назад. В «Байкале» утепляли вкруговую фасад, восстанавливали часть витражей, которые промерзли минувшей, довольно холодной зимой. На крыше арены было выявлено восемь мест, которые протекали. В ряде помещений был обнаружен плесневый грибок, от него тоже решительно избавились. Стоит подчеркнуть, что все эти работы проводили специалисты «СДС-Строя», компании, возводившей арену. Это гарантийный ремонт объекта, а значит, деньги спортивной школы «Сибскана» на него не тратились.

1д.jpg

– Во время этого, приостановочного, ремонта мы занимаемся в том числе модернизацией водоподготовки для ледозаливочных машин, – рассказал главный инженер ЛД «Байкал» Вячеслав Громов. – Переводим климатические установки на летний режим работы, чтобы климат на поле соответствовал необходимым параметрам. В городе будет тепло, и нам нужно, чтобы оборудование на поле не перегрелось. Ближе к зиме арена перейдет на зимний режим. Также ведется работа по модернизации деформационных швов на ледовом поле, это 6-я и 28-я оси. Весь массив ледового поля «Байкала» лежит на семи плитах, которые состыкованы резиновой деформационной лентой. Так сделано потому, что у нас сейсмоактивный регион. Но отчасти из-за этого не происходит оптимальная проморозка. Специалисты по гарантии приведут в порядок деформационные швы. Мы работаем оперативно и закончим к 8 июня, а после того как спортсмены приступят к тренировкам, займемся благоустройством – высадим на территории кустарники.

Ледовое поле иркутской арены одно из самых больших в стране –12 тыс. квадратных метров. Представьте, это стандартное футбольное поле плюс конькобежные дорожки. В этом году лед «Байкала» полностью не размораживается: из-за грядущего чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске довольно серьезно изменились сроки старта хоккейного сезона, и «Байкал-Энергия» уже в июле начнет здесь тренироваться. Поэтому сейчас специалисты занимаются плановой реновацией ледового массива. 

2д.jpg

В первую очередь они сделали ревизию оградительных матов внешнего контура конькобежного поля. Их помыли, просушили, заклеили. Также уже сняли рабочий слой поля до чистого льда – это полтора сантиметра. Всего же толщина ледового поля в арене «Байкал» 5,5–6 сантиметров. Машины работали почти без остановок, ножами они срезали слои. Только в первый день ремонта в яму ледотаяния был отправлен снег из 25 машин! Это абсолютно экологически безвредная процедура – лед в «Байкале» идеально чистый.

– Лед «Байкала» с сентября прошлого года, то есть с момента открытия стадиона, полностью на балансе отдела подготовки ледовой арены иркутского дворца, – сообщил инженер отдела подготовки ледовой арены ЛД «Байкал» Анатолий Белов. – Все мероприятия, которые здесь уже прошли, были проведены силами наших сотрудников. Мы посчитали, что провели около 160 официальных матчей по хоккею с мячом, не считая тренировок. Начиная с матчей команд юношей 2005 года рождения и заканчивая командами ветеранов. Наши сотрудники готовили лед на 12 турниров по конькобежному спорту, включая чемпионат России, и на два турнира по керлингу. Все эти команды и спортсмены дали нашей работе хорошую оценку. В минувшем, первом для «Байкала» сезоне мы вышли на 90 процентов загруженности ледовой арены. Можно проводить и больше соревнований, но хочется сказать, что ледовый массив – он как живой организм и тоже устает. Чтобы его восстановить, нужно больше времени. Поэтому очень важно соблюдать баланс.

3д.jpg

…Специалисты отдела подготовки ледовой арены уже проверили качество вмороженных баннерных конструкций. Эмблема чемпионата мира по хоккею с мячом находится в хорошем состоянии, без порезов. Сейчас уже готов к грядущим работам конькобежный сектор. Здесь заново вморозят систему хронометража и добавят еще одну петлю для проведения масс-старта. Как показал минувший сезон, двух керлинговых дорожек на льду спортсменам не хватило. До 8 июня в арене наморозят еще две, и дорожки теперь будут на обеих половинах поля. Заливать новый лед в «Байкале» начнут 1 июня.

– Многие любят сладкое и торт медовик, – продолжает Анатолий Белов. – У нас здесь принцип этого торта. За каждым слоем льда идет свой определенный слой. Нельзя просто вытащить шланг на середину арены и включить воду. Все заливается очень тонкими слоями, это специальный технологический процесс. Мы закладываем на это спокойных пять дней. Ведь арена «Байкал» – сердце Иркутска, в городе больше нет такого льда, а он очень качественный и нужен всем. Хочу сказать, что обычный болельщик, который придет во дворец в следующем сезоне, даже не поймет, что здесь изменилось. А на самом деле будет сделано много работы для того, чтобы наши спортсмены показывали хорошие результаты.

– Мы серьезно подошли к устранению недостатков, выявленных в ходе первого для арены сезона, – подчеркнул директор ледового дворца Владимир Матиенко. – Уверенно могу сказать: все недочеты мы устраним. Ведь уже в августе в ледовом дворце «Байкал» пройдут два этапа Кубка России по керлингу. В октябре наша арена примет сильнейшие команды мира по хоккею с мячом – в «Байкале» состоится чемпионат мира по этому любимому иркутскими болельщиками виду спорта. Зимний сезон будет очень насыщенным. В ледовом дворце «Байкал-Энергия» будет проводить домашние матчи, состоятся и чемпионат России по конькобежному спорту в многоборьях, и Кубок России по отдельным дистанциям.

8 июня арена «Байкал» откроется после ремонта. Первыми к тренировкам здесь приступят керлеры. В начале июля на новый лед выйдут «Байкал-Энергия» и конькобежцы.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Инженер отдела подготовки ледовой арены
ледового дворца «Байкал» Анатолий Белов;

Главный инженер ЛД «Байкал» Вячеслав Громов и прораб
компании-подрядчика Владимир Иванов;

Специалисты отдела подготовки ледовой арены готовят
дорожки для керлинга

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии