Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Аистенок» полетел на север

03 марта, 2011

 

 

Ровно к назначенному часу все персонажи — Клоун, Лунтик, Баба и Дед — были одеты и загримированы. Огромные живые куклы, переваливаясь с боку на бок, расхаживали по фойе театра. В качестве зрителей на этот раз в областной театр кукол «Аистенок» пришли журналисты и представители министерства культуры и архивов Иркутской области. А вместо спектакля должен был состояться отъезд группы артистов на северные гастроли, в Жигалово. Ни много ни мало — 400 километров пути автодорогами!

Ну а перед самым отъездом, как водится, — напутствие.

— Сегодня стартует творческий проект «Театр — детям Севера», — говорит заместитель министра культуры и архивов области Сергей Ступин. — Там холодно, но иркутские артисты привезут с собой тепло своих сердец… И можно себе представить, сколько будет радости и детского счастья от встречи ребятишек с артистами!

Суть проекта – воспитание в подрастающих северянах любви к малой родине, развитие духовно-нравственных чувств… И главное — маленькие северяне, живущие вдали от областного центра, не должны чувствовать свою полную оторванность от культурной жизни, от детского театра.

Как говорит директор театра «Аистенок» Андрей Калиниченко, театр не в первый раз отправляется в такую поездку. Иркутские кукольники посещают Жигаловский район каждые два года. Там красивая природа, и даже самим артистам интересно прокатиться по просторам области. Что уж говорить о детях, которые с нетерпением ждут приезда артистов! Несколько спектаклей, два-три мастер-класса дадут жигаловцам иркутские артисты.

Дети увидят спектакль Юрия Уткина (он здесь — и в качестве автора, и  как режиссер-постановщик) «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки». Артист Роман Зорин, исполнитель роли Федулки, в труппе работает пять лет и уже не раз побывал в гастрольных поездках:

— Своего «Федулку» мы покажем и в самом Жигалово, и в окрестных деревнях и поселках, — говорит Роман. — Слова «дарить счастье детям» для нас  не пустые. Вы знаете, я уже убедился, в деревнях отдача от зрительного зала в разы больше, чем в городе, в стационарном театре, где дети уже привыкли к подобного рода зрелищам. Там ребятишки не избалованы этим…

Но вот все слова на дорожку сказаны, провожающие обнимаются с отъезжающими, декорации погружены в «газель»… Артисты усаживаются в салон, а Андрей Калиниченко — в кабину.

— Директор и на этот раз будет нами рулить! — шутит кто-то.

Андрей Николаевич, который знает, что каждый на счету, что ни одного лишнего человека они не могут себе позволить, будет выступать в этой поездке в качестве водителя (семь часов за рулем туда — столько же обратно, да еще по району…), а в ходе спектаклей — в роли осветителя и звукорежиссера.

Сегодня вечером артисты должны быть на месте, а 5 марта двинутся в обратный путь.

Счастливых гастролей вам, «аистята»!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора и Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Эх, подтолкну!;
Актриса Юлия Гальченко с куклой Сибирячок;
Роман Зорин, исполнитель роли Федулки.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии