Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

…А остальное – дорожная быль

16 августа, 2021

На улицах Иркутска продолжаются ремонтные работы

??В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Иркутске завершается капитальный ремонт участка улицы 2-й Батарейной (Ленинский округ) протяженностью 3,8 км: полностью уложен нижний слой, подрядчик завершает укладку верхнего, отсыпку обочин, обустройство заездных карманов. Ход выполнения работ 10 августа проверил мэр города Руслан Болотов.

– Все предусмотренные мероприятия будут полностью завершены до конца недели: здесь установят 96 новых опор освещения, дорожные знаки, нанесут разметку, обустроят четыре пункта остановки общественного транспорта. Кроме этого, готова проектно-сметная документация реконструкции аварийного путепровода на станции Батарейной. Планируем в сентябре получить положительные заключения государственной экспертизы, разыграть конкурс и приступить к работам до конца текущего года, – сообщил начальник департамента дорожной деятельности и транспорта администрации Иркутска Сергей Полозков.

На следующий день, 11 августа, в Иркутске завершен ремонт улицы Сурикова (Правобережный округ). На объекте проведено фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, уложен новый слой асфальта.

1к.jpg

В ходе рабочего выезда Руслан Болотов посетил улицу Трактовую, где комплекс работ проводят также в рамках национального проекта «БКД». Здесь обустроена выделенная полоса для общественного транспорта в сторону Ленинского округа, завершена укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, ведутся работы по установке бордюрного камня, обустройству ливневой канализации. Подрядная организация приступила к подготовке переноса опор уличного освещения на середину дороги, чтобы начать обустройство выделенной полосы для общественного транспорта в сторону Свердловского округа.

Мэр также проверил работы по реконструкции путепровода на улице Джамбула. Как отметил представитель подрядной организации, работы ведутся с опережением графика. До 18 августа планируют смонтировать ортотропный настил и приступить к асфальтобетонным работам, чтобы к 1 сентября запустить первую половину моста. Это даст возможность открыть вторую полосу для движения автотранспорта по направлению в центр города.

2к.jpg

– Реконструкция путепровода находится на нашем особом контроле. Благодаря этому подрядчики наращивают объемы, увеличивают количество работающих на объекте. После открытия третьей полосы проанализируем нагрузку по направлениям, возможно, введем реверсивное движение, чтобы перераспределять движение по направлениям из Ново-Ленино и центра города в зависимости от времени суток, – подчеркнул Руслан Болотов. – В целом, запланированные работы по ремонту автомобильных дорог в этом году ведутся зачастую с опережением графика. Это позволит осенью провести дополнительные ямочные ремонты на самых проблемных участках автодорог Иркутска.

Тем временем на улице Канской (Октябрьский округ) устранили многолетнюю проблему подтопления жилых домов, которая возникала во время таяния снега и после дождей. Здесь уложена труба диаметром 1000 мм и длиной 92,5 метра с устройством смотровых колодцев. В ближайшее время будет выполнено восстановление нарушенного благоустройства. 12 августа работы лично проверил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Здесь по поручению мэра будет проводиться работа с собственниками жилых домов и земельных участков по недопущению захламления и ненадлежащего содержания водоотводных систем. Подобная деятельность влечет административную ответственность.

3к.jpg

– Проблема имела многолетнюю историю. После проведения анализа ситуации стало понятно, что подтопление домов происходит по двум причинам. С одной стороны, при отсыпке территории автостоянки был проложен водоотводной лоток, который не соответствовал нормам и в итоге разрушился. С другой стороны, владельцы частных домов сами засыпали часть водоотводных канав. Сегодня водоотвод восстановлен. Будем контролировать его надлежащую работу, – подчеркнул глава областного центра.

Поручение разобраться в ситуации, связанной с регулярным подтоплением жилых домов на улицах Канской и Загоскина, Руслан Болотов дал в середине июля. За этот период был выполнен весь необходимый комплекс работ по отводу воды с данной территории в общую ливневую канализацию на улицах Советской и Красноярской. Этот вопрос находился на контроле депутатов городской думы. Они неоднократно встречались с жителями, участвовали в определении возможностей устранения подтоплений.

4к.jpg

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Руслан Болотов, Сергей Полозков (слева)
и представитель организации-подрядчика обсуждают
ход дорожных работ;

На улице Джамбула…;

…на Трактовой;

…на 2-й Батарейной

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии